Грозный

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
43.31851; 45.69428
Россия, Чеченская Республика, Грозный
Грозный,Чеченская Республика
Россия


Храм Архангела Михаила (Грозный)

Гро́зный (чеч. Соьлжа-ГӀала — назв. по реке Сунжа (чеч. Соьлжа) + гӀала «город») — город на Северном Кавказе, на юге России, столица Чеченской Республики, центр Грозненского района. Город расположен на обоих берегах реки Сунжи, притока Терека. Город воинской славы России (с 6 апреля 2015 года).

Один из крупных городов Северного Кавказа: 2-е место по площади и 3-е — по населению.

Православие в Грозном[править | править код]

Исторически территория Махачкалинской епархии входила в состав Астраханской епархии (Астраханская и Ставропольская епархия (1723–1799 гг.); Астраханская и Моздокская епархия (1799–1803 гг.); Астраханская и Кавказская епархия (1803–1829 гг.)).

С 1829 по 1842 гг. она входила в состав Новочеркасской и Георгиевской епархии, а с 1842 по 1885 гг. – Кавказской епархии (Кавказская и Черноморская (1842–1867 гг.); Кавказская и Екатеринодарская (1867–1885 гг.)).

С 23 апреля 1885 г. происходит отделение Терской области от Ставропольской епархии и присоединение ее к Владикавказской епархии. В этот самый момент Владикавказская кафедра становится самостоятельной в составе Грузинского Экзархата. А с 10 сентября 1894 г. епархия была выделена из подчинения Грузинскому Экзархату. В 1922 г. епархия прекратила существование.

В 1945 г. территория епархии вошла в состав Ставропольской епархии (Ставропольская и Бакинская (1945–1994 гг.); Ставропольская и Владикавказская (1994–1998 гг. (до 2011 г. – территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия))).

28 декабря 1998 г. территория Дагестана вошла в состав Бакинской и Прикаспийской епархии.

22 марта 2011 г. Дагестан, Чечня и Ингушетия вошли в состав восстановленной Владикавказской и Махачкалинской епархии.

26 декабря 2012 года решением Священного Синода была образована самостоятельная Махачкалинская епархия, выделенная из состава Владикавказской епархии, с центром в Махачкале и с включением в её состав приходов и монастырей в республиках: Дагестане, Ингушетии и Чечне. При этом епископом Махачкалинским и Грозненским избрали игумена Варлаама (Пономарёва), настоятеля Спасо-Преображенского монастыря г. Мурома Владимирской епархии. 27 января 2013 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве была совершена хиротония архимандрита Варлаама во епископа Махачкалинского и Грозненского. 9 февраля епископ Варлаам, управляющий новообразованной Махачкалинской епархией, прибыл в столицу Дагестана. 4 декабря 2017 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возведен Святейшим Патриархом Кириллом в сан архиепископа.

Храмы[править | править код]

Храм Архангела Михаила (Грозный)[править | править код]

Грозный, Михайловский храм Грозный

Храм основан в конце XIX веке терскими казаками. Храм заложен в 1868 году, по имеющимся епархиальным сведениям построен в 1890 г. и освящён в 1892 г. Строили из природного камня на общественные пожертвования. По окончанию строительства является постоянно действующим.

До начала первой чеченской войны был одним из двух действующих православных храмов в Чечено-Ингушской АССР.

Исторически комплекс включал в себя храм трехкупольного типа в русском стиле с пристроенной колокольней, ограду с воротами (данный архитектурный ансамбль охраняется государством), каменный двухэтажный церковный (приходской) дом с подвалом, церковно-приходскую школу, котельную и вспомогательные помещения.

Адрес: Россия, 366000, г. Грозный, пр-кт А. Кадырова, 21

Подробнее...

Храм святого князя Димитрия Донского (Ханкала)[править | править код]

Грозный, Храм Ханкала

26 октября 2008 года епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) совершил чин освящения храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Храм был построен в расположении Объединенной группировки войск в Ханкале − пригороде города Грозный, где находится Оперативная группировка подразделений внутренних дел МВД России, где проходят службу сотрудники милиции, командированные из различных регионов России.

На торжественном мероприятии присутствовал Министр МВД тех лет Рашид Нургалиев.

Епископ Феофан поблагодарил представителей власти за оказанную помощь в строительстве войскового храма и зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

1 марта 2009 года благочинный грозненского церковного округа игумен Варлаам (Пономарев) совершил чин освящения колоколов в храме Святого Димитрия Донского на территории Объединенной группировки войск сил в Северо-Кавказском регионе в Ханкале. Малая звонница, насчитывающая шесть колоколов, была подарена храму колокололитейной компанией «Литэкс».

Адрес: Россия, Чеченская республика, г. Грозный, Ханкала

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МАХАЧКАЛИНСКОЙ ЕПАРХИИ