Горноводенский монастырь святых Кирика и Иулитты

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Горноводенский монастырь Святых Кирика и Юлиты – это большой православный монастырь, расположенный примерно в двух километрах к юго-западу от города Асеновград.

История[править | править код]

Точная дата строительства святой обители не известна. Тем не менее, существуют свидетельства, что она была возведена в первой половине XIV в. рядом с родником. В первые века своего существования монастырь неоднократно подвергался разрушению и сожжению. В переписке священника Мефодия Драгинова упоминается, что в 1657 году, в период насильственной исламизации Чепино (Западные Родопы), монастырь вновь был разрушен наряду с другими христианскими храмами.

Неизвестен также покровитель обители, так как монастырь назван в честь Святых Кирика и Юлиты, а главная церковь при нем – в честь Святой Параскевы.

Считается, что в этих местах недалеко друг от друга находились две святых обители: первая стояла возле целебного источника, а в пятистах метрах от нее – еще один монастырский комплекс. В 1810 году оба строения были сожжены.

Восстановление Горноводенского монастыря началось в 1816 году и продолжалось до 1835 года. Церемония освящения церкви состоялась 15 октября 1850 г. Самым старым по времени возникновения комплекса является здание с куполом (1808 год), между 1835 и 1838 были построены основные корпуса, а в 1850 – часовня у источника, в которой до сих пор сохранились некоторые фрагменты старинных фресок.

В середине 19 века монастырь перешел в руки греческой церкви и был вновь отдан в распоряжение болгарских православных христиан только в 1930 году. Комплекс сильно пострадал в результате пожара 1924 года и при землетрясении в городе Чирпан в 1928 году. В 20-30-е годы 20 века в помещениях монастыря располагалось религиозное училище. Позже, в годы войны (с 1943 по 1944 гг.) здесь находился концентрационный лагерь, названный «Святой Кирик». После 9 сентября 1944 года, когда к власти в стране пришла коммунистическая партия, обитель пришла в запустение, а затем была превращена в дом для душевнобольных.

В 1981 году Союз архитекторов Болгарии получил официальное согласие властей на реставрацию монастыря. Реконструкция была осуществлена под руководством Христо Радева. Сегодня это красивый храм крестокупольного типа с одной апсидой. Внутри монастырь почти полностью расписан фресками.

Престольные праздники[править | править код]

Кирик и Иулитта, святые мученики28 июля

Контакты[править | править код]

Адрес: Болгария, Асеновград, кв. Горни Воден

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Горноводенский монастырь Свв. Кирика и Юлиты