Голямобуковский монастырь иконы Богородицы "Живоносный Источник"

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Голямобуковский монастырь иконы Богородицы "Живоносный Источник" (другое название - монастырь святой Параскевы) является единственным жилым монастырем на горе Странджа. Он расположен примерно в 4 км к востоку от села Голямо Буково. Монастырь является одним из старейших в Болгарии. Памятник архитектуры.

История[править | править код]

Голямобуковский монастырь иконы Богородицы "Живоносный Источник" был основан в XII веке руинах древнего фракийского святилища. Рядом с монастырем еще видны развалины фракийской крепости.

Согласно преданию, место было указано Пресвятой Богородицей Косту Янову во сне. Коста Янов долго болел и исцелился после того, как выслушал совет Божией Матери и умылся водой из святого источника, который сохранился до сих пор.

Существует гипотеза, что на месте сегодняшнего монастыря в 13-14 веках здесь находился знаменитый приходской монастырь Григория Синайского — колыбель исихастского движения. В нем подвизались святые Феодосий Тырновский и Ромил Видин. Но точных свидетельств об этом нет.

Голямобуковский монастырь был разрушен во время османского владычества и перестроен в 1873-1877 годы, которыми датируется нынешняя церковь.

В 1903 году один из местных монахов обменял у турок стадо монастырских овец на 1000 акров пахотной земли. Таким образом, монастырь приобрел много земель в этой части горы Странджа. Монастырь стал богатым, и были построены новые хозяйственные постройки и мельницы вдоль Белой реки.

К концу 80-х годов 20-го века жилые дома Голямобуковского монастыря использовались в качестве пионерского лагеря.

К 1990 монастырская церковь находилась в руинах, а местные жители превратили здания в свинарники.

С осени того же года, благодаря усилиям иеромонаха Евфимия из села Росен (Бургасской области), монастырь снова начал функционировать. Ииеромонах Евфимий превратил восстановление обители в личную миссию. Под его руководством были перестроены и покрашены церковь и жилые постройки, посажен красивый сад.

Святыни[править | править код]

  • Святой источник

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник" - (24 апреля - переходящая)

Контакты[править | править код]

Адрес: 8348 Sredets, Болгария

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Голямобуковски манастир “Св. Животоприемен източник”(Света Петка)

Голямобуковският манастир

Голямобуковски манастир "Св. Петка (Животоприемен източник)"