Вознесенский собор (Набережные Челны)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Вознесенский собор (Набережные Челны)

Свя́то-Вознесе́нский собо́р города На́бережные Челны́ (Боровецкая церковь) — приходский храм Московского Патриархата Казанской епархии, освящённый в честь праздника Вознесения Господня, имеет статус архиерейского подворья. Здание построено в стиле «эклектики».

История[править | править код]

Трехпрестольная Вознесенская церковь начала строиться в 1872 году. В 1882 году был освящен левый придел во имя Великомученика Димитрия Солунского, в 1885 году — правый придел в честь Воздвижения Креста Господня, а в 1889 году — главный престол в честь Вознесения Господня. Основную часть средств на постройку нового храма выделил Дмитрий Иванович Стахеев — представитель знаменитой елабужской купеческой династии, известный в конце XIX века писатель.

Вознесенский собор (Набережные Челны)

При церкви существовало попечительство. До революции число прихожан составляло 1935 человек (село и три деревни), 906 мужчин и 1029 женщин.

В годы советской власти, когда церковь подвергалась гонениям, храм был разрушен, и служение в нём прекратилось. Точных сведений о том, когда это произошло, нет, предположительно служить в нём перестали в 1937 году.

В 1989 году начались работы по восстановлению храма. Сразу же здесь появилась бригада строителей, залатала крышу (вернее сделала её заново), отремонтировала и выкрасила купола. Генподрядчиком на реставрации церкви выступило управление Отделстрой 2 (начальник Рукин Н.С). Прораб, куратор (от церковной общины) Гордеев Н. В. оказался доволен его работой. Похвалил бригады штукатуров Анны Николаевны Валиевой, облицовщиков — мозаичников Юлии Михайловны Корчагиной. Хоры для певчих прекрасно сделали рабочие бригады Бакунина, одного из предприятий БСИ, они же восстановили лестницу на колокольню. Колокола были привезены из Воронежа — пять штук (самый тяжелый весит 30 пудов), и ещё три привезены отдельно. Вокруг церкви установлена ажурная ограда. Сделали ограду рабочие литейного завода (начальник цеха Андрей Александрович Маш). И вообще все, к кому бы представители церкви в городе не обращались, помогали, чем могли.

В ночь на Рождество, в 1990 году, после многолетнего перерыва, по просьбам прихожан состоялось первое богослужение.

28 мая 2009 года, в день празднования Вознесения Господня, Свято-Вознесенский собор отметил 120-летие со дня освящения главного престола храма.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в Свято-Вознесенском соборе ежедневно совершаются богослужения.

На территории церкви находятся две лавки, в которых можно приобрести иконы, различную церковную утварь, интересную православную литературу, часовня для отпевания и два двухэтажных административных здания. В одном из них расположены: маленький крестильный храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской, в котором совершается крещение, православная библиотека, детская воскресная школа, а также находится школа катехизаторов.

Описание[править | править код]

Крупный, высокий храм в стиле эклектики классицистического направления. Долгие десятилетия запустения, а потом реконструкция первой половины 1990-х гг. довольно сильно изменили первоначальный облик храма. Центральный объём восьмигранный, с купольным перекрытием и большим световым барабаном под большой луковичной главкой. Широкая трехнефная трапезная охватывает центральный объём. Высокая трехъярусная колокольня пристроена к трапезной. Притвор, первый ярус колокольни и центральный объём имеют цилиндрические перекрытия с килевидным верхом. Стены выложены с раскреповкой по углам и простенкам в виде лопаток, подоконные панели украшены прямоугольными кессонами, подоконные гурты объединяют арочные узкие проемы с килевидными сандриками.

Святыни[править | править код]

Вознесенский собор (Набережные Челны)
Частица мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
  • Частица мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
  • Икона с частицей мощей Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца
  • Икона с частицей мощей святителя Гурия Казанского
  • Икона с частицей мощей Гавриила Седмиезерного
  • Икона с частицей мощей преподобных Ионы и Нектария Казанских
  • Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского
  • Икона с частицей мощей святителя Луки Крымского
  • Икона с частицей мощей апостола Андрея Первозванного
  • Икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - days/prazdnik-voznesenie-gospodne 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, просп. Чулман, д. 127

Проезд: Маршрутное такси № 21, 1-Б, 212 до ост. «Боровецкая церковь»

Паломнику[править | править код]

Богослужения совершаются ежедневно.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Свято-Вознесенское Архиерейское подворье, г. Набережные Челны (с. Боровецкое)

СВЯТЫНИ БЛАГОЧИНИЯ. БОРОВЕЦКАЯ ЦЕРКОВЬ