Вознесенский собор (Звенигород)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Вознесенский собор (Звенигород)

Первая Вознесенская церковь была построена в 1792 году. Закрыта в 1930, сломана в 1941, на месте церкви остался пустырь. В 2003-2007 годах на старом месте выстроена новая кирпичная церковь. Это четырёхстолпное пятикупольное кирпичное здание в неовизантийском стиле.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Первоначально храм Вознесения был деревянным. Дата его строительства точно нигде не зафиксирована, но можно довольно уверенно утверждать о его существовании в XVI веке.

Первое упоминание 1624 года говорит о том, что храм находится в достатке, у него есть своя земля, а настоятеля звать Стефаном.

8 мая 1659 года храм и часть Нижнего посада сгорела. Храм и вся утварь пропали безвозвратно.

В XVII-XVIII веках Вознесенский храм становится главным храмом города.

С 1792 на месте деревянной Вознесенской церкви начинает возводиться новый кирпичный храм.

Вознесенский собор (Звенигород)
Старая церковь Вознесения Господня в Звенигороде

В 1812 году через Звенигород проходил 3 и 4 корпус французской армии, и храмы были разграблены. В Вознесенском храме уцелели антиминс, престол, жертвенник и иконостас, а церковные облачения и почти вся церковная утварь были похищены.

Иван Семенович Стариченков, который долгое время являлся старостой храма, на собственные средства пристроил к храму теплые приделы в честь Толгской иконы Божией Матери и Николая Чудотворца, а также к 1838 году высокую колокольню. Он пожертвовал также деньги на каменную ограду храма с железными решетками.

В 1898 году были обновлены два иконостаса и росписи храма. Согласно акту описи по изъятию церковных ценностей от 16 мая 1922 года, у Вознесен­ского храма были отобраны: две серебряные чаши, кресты, дарохрани­тельница, кадила, восемь лампад, ризы двух Евангелий, 16 серебряных одеяний, два евангелия в серебренных окладах, украшенных аметистами.

Опустевшая церковь была закрыта, потом в ней разместили пункт заготовки зерна. Дальнейшие сведения о судьбе храма известны со слов жителя Звенигорода В.Е. Кутюгина, который сообщил следующее: "Для удобства подвозки зерна со стороны реки сломали боковую стену. С 1939 по 1941 год в церкви Вознесения был гараж для пяти автобусов и грузовика. Внутри прорыли смотровую яму, в алтаре соорудили слесарную мастерскую, установили верстаки".

В апреле 1941 года церковь решили сломать и использовать кирпич для строительства. В мае 1941 года церковь была разобрана полностью.

До наших дней сохранился холм Вознесенской церкви. Все это время на этом месте был разбит парк, в центре которого до определенного года возвышался бюст И.В. Сталина.

В 1998 году на этом холме была построена часовня-памятник, а в 2003 году, усилиями главы города Звенигорода Л.О. Ставицкого, был собран попечительский совет и началась активная подготовка к возрождению Вознесенского храма.

14 декабря 2003 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) совершил закладку нового храма. Храм решено было строить на его историческом месте.

19 января 2007 года во время прокладки водопровода у стен построенного Вознесенского храма было обнаружено захоронение священнослужителя, которое принадлежит протоиерею Николаю Фивейскому. 3 июня этого же года все останки были захоронены с восточной стороны храма.

Новый храм - это четырёхстолпное пятикупольное кирпичное здание, построенное в неовизантийском стиле, с теми же тремя престолами.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в храме ведется духовно-просветительская работа. С 8 октября 2015 года при храме работает Воскресная школа.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 143180, Россия, Московская обл., Одинцовский район, г. Звенигород, ул. Московская, д. 2а

Телефон: +7 (916) 495-51-51

Электронная почта: blagzven@yandex.ru

Сайт: https://blagozven.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются ежедневно. Также регулярно совершается Молебен о страждущих винопитием перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Актуальное расписание богослужений

Храм ежедневно открыт для посещения с 8:00 до 17:00.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • от метро "Строгино" (западный вестибюль) 881к автобусом в направлении: «Квартал имени Маяковского» до остановки "Магазин №3"
  • с Савеловского вокзала г. Москва электричкой в направлении: «Звенигород» до станции "Звенигород, далее 14к маршруткой в направлении: «Верхний Посад» до остановки "Магазин №3"
  • с Белорусского вокзала г. Москва электричкой до станции "Звенигород", далее автобусом № 11, 25, 23 до остановки "Перец". Либо автобус № 452 от станции метро Кунцево.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]