Вознесенский кафедральный собор (Новосибирск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Вознесенский собор — кафедральный собор Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной церкви, расположен в Новосибирске. Главный храм города, в нем расположена кафедра Архиерея, управляющего Новосибирской Епархией.

История[править | править код]

Первый деревянный храм в честь Вознесения Господня был построен в городе Новониколаевске в 1913 году. Церковь была однопрестольная, деревянная, с колокольней в одной связке, кровля крытая железом. Освящение церкви 6 апреля 1913 года совершил благочинный новониколаевских церквей протоиерей Николай Завадовский. Вознесенской церкви был определён штат из одного священника и одного псаломщика.

После образования в 1924 году Новониколаевской епархии в церкви стала располагаться кафедра епископа. Трудами первого новосибирского архиерея — митрополита Никифора (Асташевского) к нему был пристроен придел во имя Николая Чудотворца (освящён в 1925 году). После ареста в 1937 году архиепископа Сергия (Василькова), группы духовенства и мирян храм был закрыт, в нём было устроено зернохранилище. Храм был возвращён церкви в 1944 году трудами архиепископа Варфоломея.

В марте 1946 года на церковной звоннице появились колокола (главный колокол в 340 кг и 6 малых колоколов). В 1947 году к собору был пристроен второй придел — во имя преподобного Серафима Саровского (в нём после своей смерти был погребён митрополит Варфоломей). В этом же году церковь получила статус кафедрального собора.

К 1970-м годам деревянный собор обветшал, в 1971 году после открытия рядом с ним Новосибирского цирка здание оказалось в низине, а церковная территория утратила один из двух входов. В 1971 году архиепископом Павлом (Голышевым) был построен новый крестильный храм в честь Крещения Господня. В 1974 году епископом Гедеоном была начата реконструкция собора: перестроена западная часть, увеличен притвор, произведена замена внутренних колонн. Для сохранения внешнего вида деревянного храма новые кирпичные стены были скрыты под деревянной обшивкой. В 1976 году стены всех трёх алтарей собора были заменены на кирпичные, в 1979 году был освящён нижний храм в честь святого Александра Невского и праотца Гедеона.

В 1988 году к 1000-летию Крещения Руси реконструкция собора была завершена, здание стало полностью каменным, внутренние стены были украшены росписью, снаружи в люнетах над входами были помещены мозаики. В 1990-е годы было проведено благоустройство прилегающей к собору территории: построена часовня во имя Всех Святых, в земле Сибирской просиявших (1996 год) и административный корпус (1998 год). В 1999 году, к празднованию 75-летия Новосибирской епархии, был отреставрирован и заново вызолочен главный иконостас собора. В 2011 году было выполнено поновление росписей и реставрация иконостасов Серафимовского и Никольского приделов.

Современное состояние[править | править код]

Внутреннее убранство

На территории Вознесенского собора находится храм-часовня в честь Собора Сибирских Святых; освящена в 1997 году.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа

В воскресной школе преподаватели учат детей как основам веры священной и церковной истории, церковного пения, так и ремеслам и рисованию. С взрослыми прихожанами в воскресной школе проводят беседы, изучают Священную историю, учат прихожан церковно-славянскому чтению, пению тропарей, акафистов, песнопению Божественной литургии и других молитв.

  • Социальное служение

Приход Вознесенского кафедрального собора активно участвует в социальном служении и благотворительности. Руководителем отдела по социальному служению и благотворительности на приходе является комендант Вознесенского кафедрального собора Брынцева Лилия Алексеевна. Центр милосердия

Православный Центр милосердия (ПЦМ) работает по двум направлениям: миссионерской и катехизаторской деятельности, а также активно участвовует в деле благотворительности.

  • Молодёжные встречи

В течение всего года каждое воскресенье в приходской школе Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска проводятся молодежные встречи. Формат встреч разный: лекции, дискуссионный клуб с обсуждением тем наиболее интересных для современной молодежи, беседы по Евангелию, просмотр и обсуждение фильмов духовной направленности, встречи со священнослужителями и молодежью других Приходов Новосибирской епархии, чаепитие.

  • Работа с силовыми структурами

Священнослужители Собора постоянно сотрудничают с органами МВД в вопросах поддержания порядка и обеспечения безопасности при организации и проведении церковных праздников, связанных с большим стечением народа (Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха, День памяти святых Кирилла и Мефодия). Священники Собора проводят Таинство крещения для военнослужащих; беседуют с призывниками, благословляют их на военную службу.

Святыни[править | править код]

Ковчег из Троице-Сергиевой Лавры, находящийся в главном храме Вознесенского собора
  • Ковчег с мощами в алтаре Вознесенского кафедрального собора
  • Ковчег из Троице-Сергиевой Лавры, находящийся в главном храме Вознесенского собора
  • Особо почитаемые иконы:

- Свт. Николая Чудотворца с частицей мощей

- Прп. Серафима Саровского, чудотворца с частицей мощей

- Вмч. и целителя Пантелеимона с частицей мощей

- Иверская икона Божией Матери (писана на Св.горе Афон)

- Икона Божией Матери Скоропослушница (писана на Св. горе Афон)

  • Иконы:

- Свт. Иоанна Шанхайского с частицей мощей

- Свт. Иоанна Тобольского с частицей мощей

- Преп. Амвросия Оптинского с частицей мощей

- Икона свт. Иннокентия, еп. Московского с частицей мощей находящаяся в часовне на территории Вознесенского кафедрального собора

- Икона Святителя Иосафа Белгородского с частицей мощей

Подробнее...

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Серафим Саровский, преподобный - 15 января, 1 августа

Александр Невский, благоверный князь - 6 декабря

Богоявление (Крещение Господне) - 19 января

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, Новосибирская область, г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул. Советская, д. 91

Телефоны: +7 (383) 221-49-04, 221-72-95, телефакс: 221-07-46

Электронная почта: vsobor@inbox.ru

Паломнику[править | править код]

Храм открыт в будние дни с 7-30 до окончания вечернего богослужения, в праздничные и воскресные дни - с 5-30 до окончания вечернего богослужения.

Расписание богослужений:

Богослужения в Вознесенском кафедральном соборе совершаются ежедневно:

в будние дни в 17-00 – вечернее богослужение, в 9-00 – Божественная Литургия;

в праздничные и воскресные дни в 17-00 – Всенощное бдение, в 7-00 ранняя Литургия, в 10-00 – поздняя Литургия.

В воскресение и четверг за вечерним богослужением читаются Акафисты:

в воскресение акафист Спасителю, Пресвятой Богородице или прилучившагося праздника;

в четверг - акафист святителю Николаю Чудотворцу и преп. Серафиму Саровскому Чудотворцу нараспев.

Ежедневно по окончании Божественной Литургии служатся заказные молебны, дежурными священнослужителями читаются заказные акафисты, затем совершается чин заочного отпевания.

Исповедь совершается ежедневно утром в 8-30 а в воскресные и праздничные дни (когда совершаются две Божественные литургии) в 6-30 и 9-30. И по окончании елеопомазания в дни постов и накануне праздничных дней.

В воскресные дни храм действует по следующему расписанию:

7-00 - ранняя Божественная Литургия, заказные молебны, чин заочного отпевания

10-00 - поздняя Божественная Литургия, заказные молебны, чин заочного отпевания;

12-00 - занятия в Детской воскресной школе;

13-00 - занятия в Центре милосердия;

15-00 - занятия Воскресной школы для взрослых;

17-00 - вечернее богослужение. Акафист.

18-00 - Православные молодежные встречи

18-00 - Видеолекторий

С 12-00 до 17-00 в храме ежедневно находятся дежурные священнослужители.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

100-летие Вознесенского собора и 90-летие Новосибирской епархии
Патриарх Кирилл посетил Вознесенский кафедральный собор Новосибирска
Пасхальное богослужение из Вознесенского кафедрального собора города Новосибирска в 2015 году

Ссылки[править | править код]

Вознесенский кафедральный собор (Новосибирск)