Владимирский храм (Мытищи)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Владимирский храм построен в 1713 году, спустя столетие были заменены из-за ветхости трапезная и колокольня, в 1832 году пристоен придел по проекту П.П. Буренина, в 1898 году - придел по проекту Шнауберга.

История[править | править код]

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери впервые упомянут в документах 1713 г. «по челобитью Московского уезда села Мытищ Богородского попа Дмитрия». Эта дата условно принимается за время постройки ныне существующего каменного храма.

В 1814 г. во Владимирском храме за ветхостью разобрали старую трапезную и колокольню и в 1819 г. возвели вновь. В 1832 г. к Владимирской церкви пристроили северный придел во имя святителя Николая (при участии архитектора П.П.Буренина), в 1898 г. — придел преподобного Сергия Радонежского (по проекту Шнауберга). В 1914 г. по проекту архитектора Поздеева была построена школа с часовней. В ее здании, кроме занятий для сотни детей, проводились миссионерские беседы, собрания общества трезвости. В 1929 г. Владимирский храм отстояли от закрытия, но его священники Левшины были сосланы на Соловки. В 1930 г. сняли большой колокол. В 1935 г. храм попал к обновленцам. В начале войны, в 1941 г., снесли колокольню из опасения, что она может служить ориентиром при бомбардировках военного завода. С начала 1942 г. в храме размещались мастерские по ремонту пожарных машин, потом база снабжения областного УВД. Здание после основательной перестройки мало напоминало церковь.

Во 2-й половине XIX в. храм входил в 6-й благочиннический округ Московского уезда и был одноштатным. В середине XIX в. здесь служил о. Александр Крылов, с 1860-х по 1890-е гг. - о. Иоанн Воскресенский, с 1900 г. - о. Алексей Розанов. В 1906 г. к мытищинскому храму была приписана церковь в пос. Перловский, и штат храма был увеличен.

В конце 1912 г. настоятелем стал о.Николай Протопопов. Он изыскивал средства для строительства церковно-приходской школы и потом был в ней законоучителем. В 1914 г. школа (с часовней) построена по проекту архитектора Ивана Ивановича Позднеева (1858-1928). В её здании, кроме занятий для сотни детей, проводились миссионерские беседы, собрания общества трезвости. (В наше время школа перестроена, в ней размещается туберкулезный диспансер).

В 1929 г. после проведения первых собраний по сбору подписей для закрытия храма около 600 прихожан, в основном женщины, собрались для его защиты и согласились разойтись только после того, как им обещали храм не закрывать. Священников тогда же сослали на Соловки, и в 1930 г был снова поставлен вопрос о закрытии церкви. Разорить её не удалось, но большой колокол сняли.

В 1935 г. храм передали обновленцам. В начале войны, в 1941 г., снесли колокольню из опасения, что она может служить ориентиром при бомбардировках военного завода в Подлипках. В начале 1942 г. храм был закрыт. В нём разместились мастерские по ремонту пожарных машин, потом база снабжения областного УВД. Храм был перестроен, только выступ апсиды и верхняя часть восьмерика над главным храмом и церковная ограда со старинными чугунными решетками напоминали о том, что бесформенное здание у Ярославского шоссе когда-то было церковью. В 1991 г. храм возвращён верующим. Первое богослужение состоялось 23 мая 1991 г. Настоятелем был назначен игумен Александр (Агриков, 21 июля 2001 г. возведён в сан архимандрита, 2 сентября 2001 г. была совершена хиротония архимандрита Александра в епископа Дмитровского). В 1995 г. основные работы по восстановлению храма были закончены. В 1999 г. возведена колокольня, 5 ноября 2000 г. на неё поднят и установлен купол со шпилем и крестом.

Каждый год 1-го августа (по старому стилю) от храма Владимирской коны Божиеи Матери направлялся крестный ход к Святому ключу (от которого начинался Московский водопровод) и у часовни совершался водосвятный молебен. Начало водопроводу из Мытищ в Москву положила императрица Екатерина II: в 1779 г., по рассказам современников, она сама попробовала воды из родника, появившегося после удара молнии, почему он получил название "Громовый колодец". В 1804 г. сооружение водопровода по проекту инженера Ф.Б. Бауера, было закончено, к Москве протянулась каменная галерея с акведуком в районе с. Ростокино. Но воды Москве не хватало, в 1826-1835 гг. часть кирпичных галерей была заменена чугунными трубами. В 1853-1856 гг. началась радикальная перестройка по проекту директора Московского водопровода барона Андрея Ивановича Дельвига (1813-1887). В советское время часовня разрушена.

Жизнь прихода[править | править код]

При храме работает Воскресная школа.

В приходе организовано Молодежное движение «NIKA».

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Владимирская" - 3 июня, 6 июля, 8 сентября

Приделы:

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, Ярославское шоссе, д. 93. Владимирский храм.

Телефон: +7 (495) 586 25 22

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Владимирский храм (Мытищи)