Владимирский собор (Новочебоксарск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Владимирский собор (Новочебоксарск)

Владимирский собор - большой кирпичный храм, сооружённый в 1990-1996 годах и освящённый 25 июня 1996 года Патриархом Алексием II. Пятиглавый трёхапсидный четверик с трапезной и многоярусной колокольней.

История[править | править код]

В августе 1988 года к архиепископу Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве обратилась группа верующих из Новочебоксарска с просьбой назначить им человека, который бы занялся открытием деревянного временного храма.

5 сентября 1988 г. — официальная регистрация Новочебоксарского религиозного общества и утверждение церковного совета с назначением старосты Александра Никитина.

1989 – возведение деревянного временного храма на месте бывшей деревни Ельниково.

22 апреля 1989 г. — освятил новочебоксарский временный храм архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава и совершил первую божественную литургию, сослужили архиепископу Варнаве и протоиерей Илия Карлинов, тогда еще настоятель Введенского кафедрального собора в Чебоксарах, прот. Геннадий Антонов и другие священнослужители в присутствии многочисленных прихожан. Прот. Илия Карлинов попросил у архиепископа Варнавы отпустить его на строительство храма в г. Новочебоксарск. Владыка Варнава с большой неохотой отпустил его и назначил настоятелем строящегося храма в г. Новочебоксарск.

Владимирский собор (Новочебоксарск)

Строительство храма началось в 1990 г. по проекту архитектора Орешникова Анатолия Борисовича. Собор святого равноапостольного великого князя Владимира построен в виде корабля. Здание храма завершается пятью куполами, изображающими собою небо. Над входом в храм построена колокольня высотой 43 м, на которой находится около 20 колоколов. Самый большой весит 7 тонн, установлен в 2008 г.

Собор имеет 3 престола.

28 июля 1994 г. освящен нижний храм в честь святителя Николая Чудотворца, названный в честь снесенной церкви в селе Яндашево. Под престолом находятся мощи святого великомученика Пантелеимона.

28 июля 1995 г. освящен придел в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Под престолом находятся мощи мученика Маманта.

25 июня 1996 г. патриархом Алексием II освящен главный Престол в честь св. князя Владимира. Тогда же Новочебоксарская церковь получила статус Собора. Под Престолом находятся мощи мучеников Прова, Тараха и Андроника.

На месте временного деревянного храма построена часовня в честь святого пророка Божия Илии.

В последующие годы были возведены на территории храма: гостиница и иконная лавка, построена часовня и, наконец, в 2000 году закончилось сооружение соборной площади и главных врат с подсветкой, перед которыми возвышается памятник (архитектор М. Виноградов) великому князю Владимиру, чье имя носит собор. Построена часовня у родника, который находится в овраге рядом с храмом, — красуется беседка для отдыха на спуске в овраг, мостики и лестницы для спуска к роднику и подъема к храму. 22 ноября 2013 года состоялась торжественная церемония открытия памятника приснопамятному святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

К 14 февралю 2014 года были установлены золотые купола с крестами на главных воротах Соборной площади у памятника князю Владимиру.

В 2014 году на роднике в овраге рядом собором святого князя Владимира построена деревянная часовня с купальнями (мужская и женская). Территория вокруг часовни благоустроена. В строительстве часовни с купальнями и в благоустройстве не мало средств и большой труд вложил Копейкин Иван Сергеевич. Потрудились и прихожане собора: они очистили территорию от мусора и не нужных кустарников.

В полночь с 18-го на 19-го января 2015-го года, на праздник Крещения Господне,при многочисленном присутствии прихожан собора,часовня с купальнями освящена. Освятил иерей Дионисий Енцов.

Современное состояние[править | править код]

При соборе действуют:

  • Библиотека
  • Воскресная школа
  • Иконописная школа
  • Церковная лавка

Святыни[править | править код]

  • Икона Божией Матери «Скоропослушница». Написана на Афоне. Это – копия с оригинала, который находится на Афоне в Дохиарском монастыре. Установлена в соборе в 2001 году.
  • Честные мощи святого апостола Андрея Первозванного.
  • Честные мощи святого священномученика Харалампия.

Престольные праздники[править | править код]

Владимир равноапостольный, великий князь - 28 июля

Икона Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" - 22 ноября

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, Чувашская Республика, Новочебоксарск, улица Винокурова, 53

Телефоны: +7 (8352) 73-09-20, 73-76-08, 73-89-24

Электронная почта: sobor-vladimira@yandex.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений:

В будние дни:

Вечерня и Утреня – накануне в 15.40

Божественная Литургия – в 8.00

В Воскресные и праздничные дни:

Всенощное бдение (на церковно-славянском языке) – накануне в 16.00

Первая Божественная Литургия (Ранняя) – в 6.00

Вторая Божественная Литургия (Поздняя) – в 8.00

Подробнее...

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт Владимирского собора

Собор святого равноапостольного князя Владимира