Введенский храм (Чанки)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Введенский храм построен в 1820 году стараниями прихожан, вместо деревянной, сгоревшей церкви. По народному преданию, на создание церкви первый денежный взнос в размере 1000 руб. сделал государь император Александр I.

История[править | править код]

Село Чанки и церковь Введения Пресвятой Богородицы известны с XVI столетия. В писцовых книгах того времени встречается запись: «…За Москвою рекою село Чаянка, а в нем церковь Введение Пречистые Богородицы, древяна, клетцки». Деревянная церковь, простоявшая больше двух столетий, сгорела весною 1817 г., и в том же году жители села решили строить новый каменный храм. Для этого было написано прошение управляющему Московской епархией архиепископу Августину. Помимо этого письма, прихожане обращались с просьбой об оказании помощи в сборе средств на строительство церкви к Государю императору, для чего ими также было составлено особое послание. Наконец, необходимая сумма была собрана, и к 1820 г. была построена каменная церковь. Для реконструкции и ремонта здания, а также для поддержки деятельности прихода в 1883 г. было создано попечительское общество.

Известно, что при храме имелся дом священника, библиотека, три земские школы — в самом селе и в соседних деревнях Хорошове и Амереве. В тех же деревнях находились приписанные храму часовни.

С историей церкви Введения связано имя священника Андрея Владимировича Шершнева (1869 — 1937), безвинно пострадавшего в годы гонений на Церковь.

Отец Андрей родился в селе Нижнее Маслово Зарайского уезда Рязанской губернии. Он стал священником в 1931 г., когда уже начались репрессии. Это было мужественным поступком человека, готового отдать жизнь за веру. Настоятелем чанковской церкви отец Андрей был два года — с 1933 по 1935 гг. 27 ноября 1937 г. он был арестован по обвинению в антисоветской деятельности, которую якобы проводил в домах верующих, где совершал молебны. 8 декабря того же года отец Андрей был расстрелян.

Здание церкви и колокольня были взорваны в 1960 г. Руины простояли безжизненными до 90-х гг., когда храм вернули верующим.

В настоящее время милостью Божией восстановлена трапезная часть, притвор, сделана крыша, настелен пол, поставлен иконостас, ведутся богослужения. Большую помощь в восстановлении храма оказывают казаки Усть-Москворецкой станицы.

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская обл., Коломенский район, с. Чанки. Введенский храм.

Проезд:

  • от Москвы электропоездом с Казанского вокзала до станции «Хорошово», далее автобусами № 43, 30 до остановки «Чанки».
  • от Коломны электропоездом в направлении Москвы до станции «Хорошово», далее автобусами № 43, 30 до остановки «Чанки», или от автостанции «Старая Коломна» автобусами № 43, 30 до остановки «Чанки».
  • на машине: из г. Коломны через понтонный мост, после пересечения Новорязанского шоссе, 1 км. до с. Чанки.

Телефон: +7 (496) 617 26 83

Электронная почта: happy_time@bk.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Введенский храм (Чанки)