Введенский храм (Филисово)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Введенский храм (Филисово)

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена в 19807 году. Является памятником архитектуры.

История[править | править код]

В 1766 году в селе Филисове было выстроено новое здание Введенского летнего храма (к настоящему времени не сохранившегося). Он располагался к югу от северной ограды (старая ограда разрушена). В храме этом было три престола: во славу Пресвятой Троицы, в честь святого апостола Иоанна Богослова и святителя Николая. Это церковное здание не было первым в Филисове. В старинных документах указывает, сто уже в 1547 году здесь действовали Троицкий храм и храм Введения Богородицы.

В 1807 году Введенский храм был дополнен зимним храмом Рождества Христова. Престолы в честь Рождества Христова и Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот двухапсидный храм, единственный в местности двухпрестольный , с двумя алтарями и двумя смещенными Царскими вратами, с трапезной и боковыми папертями венчают пять фигурных глав на тонких барабанах. Одноярусные, крытые паперти построенные в стиле классицизма. Декор здания барочный: боковые фасады четверика расчленены на три прясла лопатками, несущими развитый антаблемент. Наличники криволинейных очертаний, ложные окна полуциркульные и круглые в два яруса. Углы четверика и трапезной рустованы. В церкви четыре иконостаса: два — в двухпрестольном храме, два — в трапезной. Все иконостасы сборные, их конструктивные элементы и иконы перенесены из утраченной Троицкой церкви с. Филисова и из других церквей района. Большинство икон относится в 18-19 векам, но есть и ценные иконы семнадцатого века. После закрытия в 1920-е годы Никольского монастыря (Тихоновой пустыни) возле Луха, в Филисово была перевезена чудотворная икона Тихона Лухского. В Тихонов день (29 июня) в селе служится Божественная Литургия, водосвятный молебен и крестный ход с чудотворной иконой преподобного Тихона Лухского чудотворца.

В середине XIX века были пристроены боковые притворы, а западный притвор был пристроен к трапезной в конце девятнадцатого столетия.

В стиле провинциального классицизма в начале XIX века была построена четырехъярусная колокольня из убывающих по объему четвериков. Она перекрыта куполом с люкарнами и глухим барабаном с ярусной фигурной главкой. В декоре использованы элементы тосканского ордера. На реконструкцию храма в XIX в. выделил большие средства местный купец Г. Ципаков. Возле храма сохранились его могила и надгробие. В конце тридцатых годов XX века церковь была закрыта и использована под склад зерна, но в 1946 году передана вновь общине верующих. Часть икон была утрачена.

В 1980-е годы храм был реконструирован. Вичугскими художниками Чудовым и Макаровым расписан потолок. Стены храма побелили, покрасили купола. В 1990 году к церкви была подведена асфальтовая дорожка. За последние годы храм несколько раз пытались ограбить. Один раз грабители унесли две иконы.

В 1988 году вблизи храма была установлена памятная стела в честь 1000-летия Крещения Руси.

Святыни[править | править код]

Введенский храм (Филисово)
Святыни храма
  • Почитаемая чудотворная икона преподобного Тихона Лухского Чудотворца (память его 29 июня)
  • Частица мощей препедобного Леонтия Михайловского, Иваново-Вознесенского чудотворца (память 10 февраля)
  • Частица мощей св. Алексия человека Божия (память 30 марта)
  • Чудотворная икона Божией Матери "Одигитрия"

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: 155247, Ивановская область, Родниковский район, с. Филисово

Телефон: +79605137715, +7(49336)2-65-23, +79011945523

Проезд автобусом: Иваново-Лух, Вичуга-Лух До остановки Филисово.

Адрес электронной почты: prihod-vvedenskiyy@rambler.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений:

Накануне праздничных дней, в субботу всенощное бдение начало в 16-00.

Божественная Литургия в праздничные и воскресные дни начало в 8-00.

Исповедь совершается в храме перед началом Божественной Литургии.

Таинство крещения совершается по воскресным и праздничным дням после Божественной Литургии.

Венчание совершается в установленные Церковью дни.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы