Введенский храм (Подлесная Слобода)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Введенский храм построен в 1874 году, в архитектурном стиле эклектики в псевдорусских мотивах, вместо деревянных, сменявших одна другую по ветхости, первая из которых стояла с 1616 года.

История[править | править код]

В конце XVI в. древняя Подлесная слобода на р. Вобле была вотчиной Рязанского Борисо-Глебского монастыря. Потом слободой владели архиепископы Рязанские. В 1763 г. здесь был построен архиерейский двор. С 1764 г. после отобрания императрицей Екатерины II церковных земель село стало управляться Коллегией экономии.

Деревянные церкви, первая из которых стояла в селе с 1616 г., сменяли друг друга до 1863 г., когда началось строительство ныне существующего каменного храма Его главный престол — Введения во храм Божией Матери - был освящён в 1874 г., расположенные в трапезной части престолы мученицы Параскевы и святителя Николая — в 1878 г.

Строение храма выполнено в архитектурном стиле эклектики в псевдорусских мотивах.

Приход чтит память своих святых новомучеников. С 1935 по 1938 гг. настоятелем Введенского храма был священномученик — протоиерей Николай Кандауров, расстрелянный и погребенный в безвестной общей могиле Бутовского полигона. Уроженец села, новомученик протоиерей Петр Тимофеевич Соловьев расстрелян на Бутовском полигоне в 1937 г.

В советское время храм был закрыт. Община возродилась в 1994 г., храм восстанавливается. Невдалеке, с его западной стороны, находится Пятницкий источник, над которым поставлена часовня.

Жизнь прихода[править | править код]

При храме действует Воскресная школа, на праздники проводятся торжественные мероприятия с участием детей, Рождественские ёлки.

Ведется работа с молодёжью: молодые люди проходят клиросное и алтарное послушания.

Настоятель храма вместе с прихожанами посещают Луховицкое отделение для временного проживания лиц пожилого возраста и инвалидов.

Святые[править | править код]

С 1935 года по 1938 год, настоятелем Введенского храма был священномученик — протоиерей Николай Кандауров. 25 января 1938 г. он был арестован и заключен в тюрьму в городе Коломне, а затем в тюрьму в Москве. Протоиерея Николая обвиняли в том, что он будто бы вел антисоветскую агитацию и распространял контрреволюционные слухи. Священник не признал себя виновным. В тот же день «дело» было закончено, следователь составил обвинительное заключение. 2 февраля тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Кандауров был расстрелян 17 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти - 17 февраля.

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Луховицкий район, с. Подлесная Слобода, д. 206-а. Введенский храм.

Проезд:

  • на машине: от перекрестка на Рязанском шоссе Луховицы - Зарайск в сторону Рязани 2 км, далее налево 1,5 км.

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Введенский храм (Подлесная Слобода)