Введенский храм (Кравотынь)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Введенский храм (Кравотынь) — построенный в конце XVIII века, отличается по архитектурному решению архаичностью композиции и убранства. В этом ярко проявилась любовь крестьянских зодчих к древнерусским храмам XVII столетия, к их «дивному узорчью», нарядности и изысканности.

История[править | править код]

Кравотынь – старинное село, центр некогда большой Кравотынской волости. Первое письменное упоминание о селе относится к 1478 году. Легенда связывает его название с золотоордынским нашествием на Русь. У крестьян в Кравотыни исстари была церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В XVIII веке в селе было два деревянных храма. В 1791-1792 годах вместо них построили одну обширную каменную пятиглавую церковь, поставили новые иконы в иконостасах. Окончательная отделка храма затянулась до 1802 года, но и после этого отдельно стоящая колокольня оставалась деревянной.

Введенский храм состоит из летней и зимней церкви. Летняя церковь — высокий световой четверик, завершенный пятью главами. К ней с запада примыкает невысокий зимний храм с тремя полукруглыми апсидами на востоке. Перед зимним храмом стоит колокольня, в которой находится вход в церковь.

Летняя церковь освящена в честь введения во храм Пресвятой Богородицы. Зимняя имеет три престола: в честь пророка Илии, святителя Николая и преподобного Пафнутия Боровского.

Кравотынский храм, построенный в конце XVIII века отличается по своему архитектурному решению от других современных ему, архаичностью композиции и убранства. В этом ярко проявилась любовь крестьянских зодчих к древнерусским храмам XVII столетия, к их «дивному узорчью», нарядности и изысканности.

Введенский храм возведен на невысоком фундаменте из камней-валунов. Под зданием находится подклет, где устроены амосовские печи, их тепло проходит внутри стен и столпов зимнего храма. Образцом для этой церкви послужили красивые и величественные соборы города Осташкова – Троицкий и Воскресенский, ориентиром для которых был Богоявленский собор Ниловой пустыни. Фасады церкви оштукатурены и покрашены в два цвета: голубой и белый. На северном и южном фасадах приделов имеются ложные окна, в одном из которых помещены изображения прославленных святых Верхневолжья — святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской и святого благоверного князя Михаила Тверского, во втором окне — преподобного Ефрема Новоторжского и святителя Арсения Тверского.

Введенский храм (Кравотынь)

Колокольня, стоящая рядом с храмом построена позднее — в 20-е годы XIX века. В основании ее четверик, над которым поднимается высокий круглый ярус звона, украшенный полуколоннами, а еще выше круглый ярус — резонатор, увенчанный высоким тонким шпилем и маленькой главкой с крестом.

Введенский храм в Кравотыни — замечательное творение местных зодчих, которые смогли точно и гармонично увязать излюбленный мотив «дивного узорчья» архитектуры XVII века с новыми формами стиля барокко XVIII столетия. Такое смешение стилей — не неумение строивших выполнить задание в одном стиле: здесь явно поиск зодчим собственного пути в архитектуре.

Интерьер Введенского храма решен лаконично, строго и гармонично. Стены храма во второй половине XIX века были украшены настенной живописью, к сожалению, в настоящее время она не сохранилась.

До 1960-х годов, времени нового гонения на Русскую Православную Церковь в период правления Н.С. Хрущева, в Кравотынском храме сохранялись росписи, многие иконы и даже книги. В летнем храме находился редкий по красоте деревянный резной с позолотой иконостас. Искусствоведы утверждают, что этот иконостас был лучшим не только в Селигерских землях, но и во всех областях Северного Поволжья — от Твери до Ярославля. Иконостас установили сразу после строительства храма, позднее он не менялся. Сейчас в храме сохранилась лишь верхняя его часть. Иконостас летнего Введенского храма, выполненный местными резчиками, свидетельствует о высоком художественном вкусе и профессионализме провинциальных мастеров — это выдающееся произведение церковных художеств России конца XVIII века. В 1960—е годы фрагменты иконостаса Кравотынского зимнего храма, включая Царские врата, были вывезены в Осташковский краеведческий музей.

Современное состояние[править | править код]

Введенский храм

Введенский храм в XX столетии повторил судьбу тысяч святынь нашего Отечества. Он был закрыт в 1930-е годы, обречен на разорение и разрушение. Кресты сбиты, кровля протекала, окна выбиты, во многих местах разрушена кирпичная кладка стен, разобраны полы, уничтожены настенные росписи, иконы, иконостасы.

В 1970-е годы Введенский храм получил статус памятника архитектуры. Были проведены работы по его консервации: заложены окна, двери и т.п., что должно было предотвратить проникновение случайных людей в здание храма. Но варварское разрушение Введенской церкви продолжалось.

В 2001 году Введенский храм в селе Кравотынь был передан верующим. Все местные жители помогали восстанавливать храм, расчищали от мусора, выполняли самые различные работы. Храм был приведен в порядок: реставрированы фасады, установлены главы и позолочены кресты; в зимнем храме устроены новые, красивые иконостасы.

Богослужение в храме началось 17 мая 2001 года, первая Литургия состоялась 2 августа того же года.

Святыни[править | править код]

В Введенском храме находится резной образ преподобного Нила Столобенского.

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Илия Фесвитянин, пророк - (22 апреля (переходящая) – Собор Синайских преподобных; 2 августа)

Контакты[править | править код]

Адрес: 172218, Тверская область, Осташковский район, деревня Кравотынь

Телефон: +7(48235)55112

Электронная почта: solovievOst@yandex.ru

Как добраться: выезд из Осташкова в сторону Торжка, за выездом из города и мостом через железную дорогу – поворот налево на Покровское, дорога через Покровское, Сорогу, Залучье, Острицы

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений смотрите на сайте храма

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Сайт Введенского храма