Введенский храм (Заворонежское)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Введенский храм в селе Заворонежское возводился с 1891 по 1901 год. Глина для изготовления кирпичей бралась в карьере недалеко от кладбища. Кирпичи обжигали соломой, иконостас был привезен из города Козлова. Долгое время храм был единственным действующим храмом в районе.

История[править | править код]

Село Заворонежское образовалось в 1863 году на западном берегу реки Лесной Воронеж.

Ныне действующая кирпичная церковь была построена с 1891 по 1901 год. Работы велись только в теплое время года. Глина для изготовления кирпичей бралась в карьере недалеко от кладбища. Кирпичи обжигали соломой. Строителями были люди со стороны, плату они не брали, работали за кормёжку. Иконостас был привезен на лошадях из города Козлова, там была тогда художественная мастерская.

После Великой Отечественной войны, примерно в 1945-47 годах, были попытки советских властей закрыть Заворонежскую церковь и использовать её как склад. Когда начали завозить зерно, местными жителями было принято решение забить иконостас досками, чтобы защитить его от повреждения, а женщины села закрыли алтарь на замок и не пустили представителей власти. Более того, прихожане поехали в Москву к председателю ВЦИК М. И. Калинину, который разрешил продолжать в церкви богослужения.

Долгое время храм был единственным действующим храмом в районе. В храме пели два великолепных хора – мужской и женский. Обязательными были вечерние службы.

Современное состояние[править | править код]

В современное время храм стал ещё краше благодаря деятельности церковного совета, служителей храма, средствам прихожан и районных организаций. Купола были перекрыты качественным железом, на наружных стенах были укреплены четыре иконы, которые заказали специально для украшения храма, была установлена церковная ограда. Также, частично были перестелены полы, ведётся реставрация наружных икон храма. Благодаря помощи районной администрации была подведена асфальтированная дорога.

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Контакты[править | править код]

Адрес: Тамбовская область, Староюрьевский район, село Заворонежское, улица Школьная

Паломнику[править | править код]

Богослужения совершаются в субботу — в 15:00 и в воскресение — в 7:30

Также богослужения совершаются в большие Праздники.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт храма

Введенский храм в селе Заворонежское

Примечательные места Староюрьевского района

Храм в с.Заворонежское