Введенский храм (Верхние Серги)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Введенская Верхнесергинская церковь была основана известными уральскими горнозаводчиками Демидовыми в 1743 году одновременно со строительством Верхъ-Сергинского железоделательного завода и возникновением поселка. В 2000 году церковь получила статус Введенского Архиерейского подворья.

История[править | править код]

Верхнесергинская церковь была основана известными уральскими горнозаводчиками Демидовыми в 1743 году одновременно со строительством Верхъ-Сергинского железоделательного завода и возникновением поселка. В Ведомости о церкви» за 1838 год мы читаем, что называлась она Преображенской и была построена «неизвестно когда тщаниемъ заводосодержателей Губиныхъ. …Зданием деревянная, въ нутри и съ наружи щекотурная съ …колокольнею щекотуренною неветхою, ограда при оной церкви деревянная разскрашенная. …Престоловъ в оной два: Первый в холодной во имя Преображения Господня, въ торый в теплой во имя входа в храм Пресвятыя Богородицы». Прежние деревянные церковные строения часто страдали от пожаров и в 1897 году был отстроен кирпичный трехпрестольный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В начале ХХ века вместе с революционными событиями пришли и многочисленные беды. Священник Севериан Гаврилов писал об общем положении и причинах сокращения священнических вакансий (перед революцией в Верхних Сергах служили три священника): «Первое фабрично-заводская промышленность почти целиком приостановлена, за исключением одного цеха, следовательно, рабочая сила более чем на 75% осталась без заработков; Второе большой пожар в 1920 году числом 270 дворов оставил одну тысячу душ без кровли; третье эпидемия тифа и холеры, в голодные годы, унесла тысячи человек; четвертое …закрытие фабрики заставило… не менее одной трети жителей, быть может, навсегда покинуть свои дома и убраться на заработки в другие места».

В тридцатые годы, как и повсеместно, церковь была закрыта и переоборудована под культурно-бытовые учреждения. Здание было поделено на три этажа и на его обширном пространстве в различное время располагались техническая библиотека, музей, почта, клуб, кинотеатр, магазин и т.д. В то же время церковная жизнь в поселке долгое время сохранялась в молитвенных домах и часовнях, которые к 1961 также были закрыты. В 1993 году в связи с перестроечными событиями главная большая церковь была возвращена верующим (причем из окрестных церквей она дошла в наиболее сохранившемся виде) и началось постепенное приведение ее к изначальному виду.

В 2000 году церковь получила статус Введенского Архиерейского подворья и восстановительные работы продолжились.

В 2002 году этапным событием становится восстановление сорокаметровой колокольни, а в 2007 году установка главного купола церкви в окружении малых золоченых куполов. В настоящее время реставрационные работы активно продолжаются, причем, по сравнению со старинными фотографиями, церковь воссоздается в еще более благолепном виде. Полностью восстановлен классический пятирядный иконостас и написаны большие полутораметровые храмовые иконы, среди которых Божией Матери «Всецарица», «Неупиваемая чаша», Святых царственных страстотерпцев, Преподобных оптинских старцев и другие.

Храм освящен митрополитом Кириллом 15 января 2015 г.

Святыни[править | править код]

В церкви покоятся частицы мощей самых почитаемых российских святых, среди которых: Александр Невский, Симеон Верхотурский, Феофан Затворник, Матрона Московская, Алексий Человек Божий, Василий Блаженный.

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Свердловская обл., пос. Верхние Серги, ул. Ленина, 1а.

Телефон: 8 (34398) 25-000; 8 (953) 003-58-77.

Паломнику[править | править код]

Информация о расписании богослужений отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Введенское Архиерейское подворье (пос. Верхние Серги)