Васильевский храм (Васильевское)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Васильевский храм (Васильевское)

Васильевский храм (Васильевское) — Каменный трехчастный храм, заложенный в 1812 году в память избавления Отечества от французов был заложен 1812 г., вместо обветшавшей деревянной церкви 1620-х годов.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Первые упоминания о храме святителя Василия Великого в селе Васильевское относятся к XVI веку в связи с его пожалованием великим князем Иваном Васильевичем причту Кремлевского Успенского собора.

Не позднее 1620-х годов в Васильевском усилиями прихожан была построена деревянная клетская церковь. Согласно описанию, в ней находились «образа и книги и все церковное строение мирское». В 1764 году церковные земли, в том числе и само село Васильевское, перешли в собственность государства.

Деревянная церковь в селе дожила до своего 200-летия. В 1836 году ее сменил каменный одноименный трехчастный храм, заложенный в 1812 году в память избавления Отечества от французов и по недостатку средств был сооружен в 1836 году.

Перед строительством нового храма старый деревянный был употреблен на обжиг кирпича, а на месте его престола воздвигнут памятный столп. По местным преданиям, кирпич для храма обжигали в печах неподалеку от села. К месту строительства кирпич доставляли не только на лошадях. Женщины приносили его в подолах, чтобы таким образом внести свою лепту в создание храма.

В церковной метрике 1887 года отмечено также, что образцом Васильевской церкви послужил одноименный храм на Тверской-Ямской улице в Москве.

Средства на его строительство нового храма пожертвовали жители села Васильевское, сельца Царевское и деревень Ярыгино, Зельниково, Костромино и Торбеево, составлявших один приход. Новая церковь имела придел во имя святого пророка Божия Илии. Недалеко от церкви на сельском кладбище была установлена деревянная часовня, пришедшая в ветхость к концу XIX века. Причт храма на рубеже XIX–XX веков состоял из священника, диакона и двух псаломщиков.

В 20-30-е годы ХХ века храм действовал. Его закрыли за два года до смерти Сталина – в 1951 году. По рассказам местных жителей, церковь пытались взорвать и на ее месте построить клуб. Однако стены храма отказались подчиняться «строителям», а машина, посланная за дополнительной взрывчаткой, попала в аварию. Тогда же была разрушена колокольня храма, с главного купола снята главка с Крестом, сломана церковная ограда и ворота, а сам храм приспособлен под склад.

Современное состояние[править | править код]

Храм был передан Русской Православной Церкви в 1991 г. В настоящее время храм благоустроен. На приходе ведется духовно-просветительская деятельность, издается приходская газета "НА ПРИХОДЕ В ВАСИЛЬЕВСКОМ", проводятся Огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Выпуск регулярной газеты "НА ПРИХОДЕ В ВАСИЛЬЕВСКОМ"
  • Огласительные беседы перед Таинством Крещения и Венчания

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Московская область, Сергиево-Посадский район, село Васильевское, д. 21-б

Телефон: +7 (916) 255-85-43, +7 (926) 607-50-47

Электронная почта: pop-ioann@yandex.ru

Сайт: http://vasilevskoe.prihod.ru/

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Актуальное расписание богослужений смотри на сайте храма

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • С Ярославского вокзала г. Москва электричкой до остановки "Хотьково - 60 км.", затем автобусом до остановки "Васильевское - 12 км."

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]