Брестский Свято-Николаевский гарнизонный собор

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Брестский Свято-Николаевский гарнизонный собор

Свя́то-Никола́евский гарнизо́нный собо́р — храм Брестской епархии Белорусской Православной Церкви, расположенный на территории Брестской крепости в белорусском городе Бресте. Собор представляет собой памятник русско-византийского стиля и является одним из наиболее ярких примеров заимствований из византийского зодчества на территории Белоруссии. Собор был построен в 1856—1879 годах (по другой версии, в 1851—1876 годах) по проекту академика Д. И. Гримма.

История[править | править код]

История Свято-Николаевского собора тесно переплетается со своей предшественницей на берестейской земле - Свято-Николаевской церковью, разобранной в угоду создания Брестской крепости. О том храме остались лишь рисунки на гравюрах и документы Брестской Унии 1596 года. Собор во имя святителя Николая Чудотворца был создан как гарнизонный храм на территории строящейся крепости города. Он был заложен в 1851 году, когда в городе не было ни одного действующего православного храма, и военские чины должны были довольствоваться временным церковным помещением в здании бывшего римо-католического базилианского монастыря. Средства на него собрали офицеры гарнизона и духовенство. Храм вчерне окончили уже к концу 1850-х годов, но пятиглавая церковь из-за своей высоты оказалась не соответствующей стратегическим целям крепости, а потому в середине шестидесятых годов ее разобрали, и в 1872 году вторично перестроили. Однако, и эту церковь пришлось были разобрать, так как она, вследствие несоразмерной тяжести сводов, дала трещины во многих местах.

Брестский Свято-Николаевский гарнизонный собор
Праздник Бородинского полка. Император Александр III в Брестской крепости. 1886 год

Наконец в июле месяце 1874 года был начат, а в 1876 году благополучно окончен третий крепостной собор. План собора был составлен академиком Российской академии художеств архитектором-профессором Д. И. Гриммом, а строителем его был военный инженер капитан Л. М. Иванов. Храм был сооружен на отпущенные военно-инженерным ведомством суммы, в количестве 139,976 руб. 59½ коп., из которых 48,000 руб. уплачено Петербургскому Обществу взаимного вспомоществования русских художников за внутреннюю отделку и живописные работы. Величественный храм-базилика имел только один престол. Купол храма венчал Георгиевский крест. Считается, что отапливался храм с помощью каминов как дворцы или бани. Собор был обнесен каменной стеной, среди роскошного сквера. 21 августа 1877 года он был торжественно освящен, в присутствии всего крепостного гарнизона, епископом Брестским Ианнуарием.

В предреволюционный период собор был вполне обеспечен ризницей и утварью, при нём действовали две школы, была приписана церковь Александра Невского при крепостном госпитале. По штату при соборе были положены настоятель - протоиерей, два священника, диакон и псаломщик. Среди икон собора примечательной был образ святителя Митрофана Воронежского, доставленный 3 июня 1840 года инженер-майором М. Г. Евреиновым, по повелению императора Николая I, в память перевезения водою из Бобруйска в Брест-Литовск первых артиллерийских снарядов. Со времени освящения до 12 июня 1890 года собор состоял в ведомстве Литовской епархии, но затем, по Высочайшему повелению, был перечислен в ведомство протопресвитера военного и морского духовенства. В 1906 году храм был расписан в романском стиле, наименован "Николаевским гарнизонным собором" и стал главным воинским храмом Западного приграничного округа. Храм посещали все императоры от Александра I до страстотерпца Николая II.

Первая мировая война обрушила на собор и первые снаряды. В 1915 году вглубь России были эвакуированы колокола. После занятия Бреста Польшей в 1919 году, и официального включения этого края в состав Польши по Рижскому мирному договору 18 марта 1921 года, храм оказался в руках у римо-католиков. В 1922-1930 годах его перестроили до неузнаваемости и превратили в римо-католический гарнизонный костёл святого Казимира по проекту польского архитектора Ю. Лисецкого. Фасад храма стал напоминать вид костёла августинцев, некогда существовавшего на территории старого Бреста.

Брестский Свято-Николаевский гарнизонный собор
1915 год

С приходом красной армии в 1939 году и включением Бреста в СССР собор был переоборудован под гарнизонный клуб. Накануне вторжения немецких войск он использовался как клуб 84-го стрелкового полка. В ходе боёв в июне 1941 года здание стало важным пунктом обороны, так как расположено на самом высоком месте острова, откуда хорошо просматривается вся территория крепости. Здание не раз переходило из рук в руки и стало одним из последних очагов сопротивления советский воинов в цитадели. Весь храм был изуродован пулями, осколками гранат, снарядов и бомб, но всё-таки устоял.На его стенах осталась надпись защитников, пишущих, что умрут, но из церкви не уйдут.

В 1960-е годы была произведена консервация здания в ходе строительства мемориала "Брестская крепость-герой" и в таком виде оно простояло до 1990-х годов.

В 1994 году собор был возвращен Православной Церкви в удручающем состоянии, начались работы по его реставрации. Процесс восстановления был сложен и требовал больших затрат, реконструкция велась за счет пожертвований прихожан, при содействии областных и городских властей, силовых структур.

С осени 1995 года в Никольском гарнизонном соборе стали совершаться Богослужения, в зимний период - в нижнем храме. Первая Божественная литургия была совершена в 1996 году. 22 мая 1999 года над востановленным куполом храма был воздвигнут и освящен новый крест. 18 июня 2001 года на звоннице был поднят бронзовый колокол весом 1 тонну: один из крупнейших колоколов отлитых за последние 100 лет в Белоруссии.

24 июня 2001 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II, еще в 1995 году отслуживший в соборе заупокойную службу, освятил верхний престол храма. В декабре 2003 года в дар для звонницы были переданы 7 колоколов от правительства Украины с надписью на больших колоколах: "В память защитников Отечества. Леонид Кучма". В 2004 году храм украсило семиярусное паникадило с двенадцатью иконами и сто четырьмя свечами. Восстановительные работы, нацеленные на воспроизведение исторического убранства собора, продолжались и впоследствии.

Описание[править | править код]

Брестский Свято-Николаевский гарнизонный собор

Собор представляет собой памятник русско-византийского стиля и является одним из наиболее ярких примеров заимствований из византийского зодчества. По мнению специалистов, в храме проявилось «прямое новаторское обращение к византийской традиции и археологическое изучение раннехристианских памятников стран средиземноморского бассейна» представителями петербургской архитектурной школы XIX века.

Ввиду размещения храма на территории оборонительного объекта была невозможна его высотная трактовка. Итогом стал приземистый характер этой трёхнефной базилики, имеющей ступенчатую композицию. Перекрытием данной композиции служат покатые цилиндрические крыши. Составными частями композиции являются прямоугольный в плане основной объём и примыкающая к нему по продольной оси полукруглая апсида. Завершением основного объёма служит мощный, но низкий полусферический (полуциркульный) купол на 16-гранном барабане. До наступления советской власти храм венчал Георгиевский крест.

Главный фасад имеет вид полукруглой арки с двумя ярусами. Для выделения первого яруса использован арочный входной портал, для второго — пятипролётная аркатура с размещёнными над ней часами-курантами. Аналогичную трактовку применили и для торцов боковых приделов. Архитектурная композиция храма имеет горизонтальное развитие, что призваны были подчеркнуть арочные оконные проёмы боковых фасадов, состоящие из трёх или пяти частей и разграниченные колоннами (однако были и одиночные оконные проёмы). Для углов храма применили креповку колоннами в три яруса. Для обогащения креповки массивных объёмов храма использованы закомары, аркатура, кресты-ниши, зубчатые фризы, карнизы на сухариках и т. д.; капители колонн декорированы. В интерьере храма использованы мощные аркады, разделяющие нефы (первоначально было 8 колонн). Перекрытием последним служат цилиндрические своды. На основании этих данных некоторые исследования видят главную идею автора как состоящую в том, чтобы представить храм впечатляющим не по своей внешней форме и монументальности, а по богатству и роскоши архитектурно-художественного оформления, в первую очередь интерьера.

Святыни[править | править код]

Брестский Свято-Николаевский гарнизонный собор
Икона святителя Николая с частицей мощей
  • Икона с частичкой мощей нашего храмового святого Святителя Николая Чудотворца.
  • Икона св. Великомуч.и Целителя Пантелеимона с частичкой его св. мощей.
  • Икона с частицей мощей св. блаженной Матроны Московской
  • Частица Животворящего Креста Господня
  • Частица мощей ап. Андрея Первозванного
  • Частица мощей св. Григория Чудотворца
  • Частица мощей святого Нифонта Цареградского
  • Частица мощей св. свят.Иоанна митр. Тобольского и всея Сибири
  • Частица мощей священномуч. Кукшы в Дальних Пещерах
  • Частица мощей св. священномуч. Лукиана диакона Киево-Печерского
  • Частица мощей св. священномученика Харлампия
  • Частицы мощей св.20000 мучеников Никомидийских
  • Частица мощей св. мученика Александра
  • Частица мощей св. преп. Сергия Послушливого
  • Частица мощей св. преп. Дионисия Затворника Киево – Печерского
  • Частица мощей св. преп. Алипия иконописца Киево – Печерского
  • Частица мощей св. преп. Пимена Постника Киево – Печерского
  • Частица мощей св. преп. Вениамина Киево – Печерского
  • Частица мощей святого преп. Исаакия Далматского
  • Частица мощей св. преподобной Евфросинии Полоцкой
  • Частица мощей св. преподобного Арсения Трудолюбивого
  • Частица мощей св. преподобного Акилы Диакона
  • Частица мощей св. преп. Моисея Чудотворца
  • Частица мощей святой Параскевы
  • Частицы мощей святых бессребреников Космы и Домиана
  • Икона св. преп. Иова и Амфилохия с частицами их мощей
  • Икона с частицей мощей праведного Иоанна Кормянского

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Иоанн Воин, мученик - 12 августа

Местонахождение[править | править код]

Адрес: Беларусь, Брестская область, Брест, Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой

Телефон: +375162) 22-14-38

Электронная почта: sobor@forts.hram.by

Паломнику[править | править код]

Храм открыт:

  • Рабочие дни, когда служб нет: 9.00 - 17.00
  • Выходные дни и дни, когда есть службы: 8.00- 18.00
  • В праздничные дни — по особому графику.

Расписание богослужений смотрите на сайте храма.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Никольский собор комплекса «Брестская крепость»

Ссылки[править | править код]

Сайт Свято-Николаевского гарнизонного собора