Богоявленский храм (Красный)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богоявленский храм построен в 1697 году стольником Ф.П. Квашнином-Самарином в своей усадьбе. В 1870-х годах была пристроена двухпридельная трапезная и столпообразная колокольня в четыре яруса стиля древнерусского зодчества XVII века.

История[править | править код]

Село Брыково в 1697 г. принадлежало стольнику Андрею Никитичу Квашнину-Самарину, которым здесь и построена была в 1697 г. церковь во имя Богоявления Господня, а освящена в 1698 г. Богоявленская церковь в приходных книгах Патриаршего Казенного Приказа писалась ежегодно с 1698 – 1713 гг. в Рузской десятине как: «церковь Богоявления Господня в селе Брыкове, в вотчине стольника Андрея Никитина сына Квашнина-Самарина, дани 20 алтын 3 деньги, заезда гривна», а в 1715 – 39 гг. означено дани «рубль три деньги», т. е. 1 руб. 1 ½ коп.

Село Брыково, получившее другое название по церкви Богоявленское, с деревянною в нем церковью, после смерти А. Н. Квашнина-Самарина принадлежало в 1705 г. вдове его Аксинье, а в 1715 г. – его сыну Петру Андреевичу Квашнину-Самарину; при церкви находились в 1705 г. «двор попа Ивана Иванова, двор дьячка Ивана Абрамова», в 1715 г. – «двор попа Марко Егорова, двор дьячка Григория Алексеева». Село Брыково в 1762 г. принадлежало статскому советнику Федору Петровичу Квашнину-Самарину.

В 1930 гг. здание использовалось под машино-тракторные мастерские и под кузницу. Стены здания были пробиты. В 1970-е гг. полностью утрачены все кровли и завершения, а также проломлены и обрушены своды трапезной. Здание находилось в остро аварийном состоянии. В 1989 г. были проведены необходимые консервационные работы для выведения здания из аварийного состояния.

В 1996 г. здание церкви Богоявления было передано церковно-приходскому совету и начались работы по его восстановлению. Согласно имеющимся историко-архивным материалам и архивной фотофиксации, на территории около церкви располагались здание церковно-приходской школы к северо-западу от церкви, а также дом священника и церковного причта к юго-западу от церкви. В настоящее время эти постройки утрачены.

На кладбище при храме захоронены генерал-фельдмаршал Салтыков Петр Семенович, а также представители известных династий: Квашнины-Самарины, Д.И.Воронцова, О.И.Трубецкая, А.П.Салтыкова и др. К сожалению, места захоронений неизвестны, памятники утрачены.

Архитектура[править | править код]

В 1870-х гг. к церкви была пристроена двухпридельная трапезная и колокольня в четыре яруса. Скромный образец стиля барокко, небольшой бесстолпный одноглавый храм перекрыт глухим сводом. Пониженный прямоугольный алтарь сильно выдвинут к востоку. В архитектурном облике столпообразной колокольни особенно ощутима ориентация на древнерусское зодчество XVII в.

Престольные праздники[править | править код]

Богоявление (Крещение Господне) - 19 января

Приделы:

Как добраться[править | править код]

Адрес: 143517, Россия, Московская область, Истринский район, поселок Красный. Богоявленский храм.

Телефон: +7 (498) 729 51 07

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богоявленский храм (Красный)