Богоявленский храм (Верея)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богоявленский храм построен в 1777 году на средства купца М.Е. Седельникова в архитектурном стиле барокко, на месте разобранной деревянной церкви. В 1782 году к храму была пристроена кирпичная колокольня.

История[править | править код]

Богоявленская церковь (в Заречье) - кирпичная, построена в 1777 году на средства верейского купца М.Е.Седельникова на месте разобранной деревянной церкви свв. Косьмы и Дамиана, 1759 года постройки. В 1781 году церковь была освящена в честь Святого Богоявления с приделом в честь свв. бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, в Риме пострадавших (память 1/14 июля). В 1782 году купец М.Е. Седельников получил благословение пристроить к храму кирпичную колокольню, освященную в 1786 году.

Храм является образцом церковного зодчества последней четверти XVIII века. В 1967-1969 годах трестом "Мособлстройреставрация" под руководством архитектора-реставратора Н.Н. Свешникова проводились реставрационные работы. В 1983 году на Богоявленский храм, являющийся памятником истории и культуры регионального значения, был составлен паспорт научного учёта.

В июле 2004 года Богоявленский храм был передан Русской Православной Церкви и в государственных органах была зарегистрирована местная православная религиозная организация прихода Богоявленской церкви.

В период 2004-2007 годов в храме были осуществлены значительные реставрационные работы. Храм был оштукатурен внутри и побелен снаружи, полностью была заменена кровля, изготовлены и установлены новые главки и кресты. Проведены дренажные работы, облагорожена территория вокруг храма, удалены старые деревья, которые закрывали храм. Начаты работы по установке металлической церковной ограды общая протяженность которой 350 м.

Полностью заменены оконные рамы, установлены новые дубовые и метал-лические двери. В трапезной выложен плиткой новый пол, который после закрытия храма был уничтожен. Придел свв. Косьмы и Дамиана обрел иконостас. Начато оборудование иконостаса центрального Богоявленского Алтаря. Приобретено и установлено на колокольне 7 колоколов.

Архитектура[править | править код]

Храм является образцом церковного зодчества последней четверти XVIII века. Он представляет собой бесстолпный храм типа" восьмерик на четверике" с ярко выраженной ярусной композицией. Завершенный фронтонами двусветный четверик расчленен на два яруса профилированным поясом, проходящим в уровне венчающих карнизов Алтаря и трапезной.

Сомкнутый свод храма несет массивный световой восьмигранник барабана с миниатюрным глухим постаментом и фигурной главкой. Архитектурные и декоративные формы храма-спаренные пилястры на углах, фронтоны, абрис кровли - подчёркивают вертикализм здания.

Небольшая низкая трапезная связывает четверик с трехъярусной колокольней. Два её нижних яруса, квадратные в плане, несут прорезанный арками восьмерик звонницы, увенчанный каркасным шатром.

Жизнь прихода[править | править код]

При храме действует Воскресная школа.

Святые[править | править код]

Алексий (Алексей Николаевич Серебренников) родился 1 октября 1882 года в селе Васильевском Калужской губернии. Окончил уездное училище. С 1 января 1926 года он был псаломщиком Христорождественской соборной церкви в Верее. В январе 1930 года собор был закрыт, и Алексей Николаевич стал служить в церкви Богоявления в том же городе.

9 сентября 1937 года, во время усилившихся гонений на Русскую Православную Церковь, власти арестовали его и заключили в тюрьму в городе Можайске. 9 октября 1937 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Псаломщик Алексий Серебренников был расстрелян 13 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти - 13 октября.

Престольные праздники[править | править код]

Богоявление (Крещение Господне) - 19 января

Приделы:

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, ул. 19 января, д. 2. Богоявленский храм.

Электронная почта: val-ivd@ya.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богоявленский храм (Верея)