Богоявленский храм (Бородино)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богоявленский храм построен в 1998 году силами настоятеля и местных жителей, вместо утраченной в советское время церкви прихода, история которого началась в XVI веке.

История[править | править код]

Церковное место в честь Богоявления Господня в селе Никольское-Богоявленское известно с XVI в. Возможно, что первоначально деревянный храм возник в принадлежащем Свято-Троице-Сергиеву монастырю селе Челобитьеве и освящен в честь Сретения Господня.

В конце XVI — начале XVII вв. Никольское было приселком дворцового села Тайнинского. Деревянный Богоявленский храм в Никольском строился по указу царя Алексея Михайловича с благословения Святейшего Патриарха Иоакима. Затем его заменили на кирпичный.

Бородинский приход стал преемником древнего прихода бывшего села Никольского-Богоявленского (ныне в составе деревни Сгонники). Когда выяснилось что здание исторического Богоявленского храма настолько заражено химическими отходами, что возрождение богослужебной жизни в нём невозможно, встал вопрос о возведении приходского храма на новом месте. Глава Мытищинского района А.К. Астрахов помог добиться выделения земельного участка под строительство нового храма в деревне Бородине, в полутора километрах от старой церкви.

В 1996 году на окраине деревень Бородина и Ховрина, близ сельского кладбища был заложен новый храм в честь Богоявления. Строился он силами и молитвами настоятеля и прихожан: они сами рыли фундаменты, сами клали брёвна. 24 февраля 1998 года благочинный Мытищинского округа игумен Александр (Агриков) освятил новый храм.

Приход постепенно разрастался, и вскоре было получено благословение на возведение нового придела. Было решено дать новому приделу имена святых Елисаветы и Варвары. 11 мая 2003 году архиепископ Можайский Григорий (Чирков) совершил чин освящения вновь построенного придела. Со временем при храме были построены просфорня и мастерские, заработали воскресная школа, библиотека и благотворительная столовая. В 2005 году возвели здания крестильной Иоанно-Предтеченской часовни и водосвятной часовни Параскевы Пятницы, а около 2007-2009 годов в линии церковной ограды была построена также Александро-Невская часовня. В 2010-2011 при храме был возведён каменный двухэтажный церковный дом для размещения трапезной, воскресной школы и иных приходских нужд, внутри которого была устроена домовая церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Деревянный одноглавый храм с колокольней. С юга к основному пространству пристроен клетский объём придела преподобномучениц Елисаветы и Варвары. При храме также расположены двухэтажный церковный дом с домовой Владимирской церковью и три часовни, а вся приходская территория опоясана белокаменной оградой. Архитектурный ансамбль отличается гармоничностью и красотой.

Жизнь прихода[править | править код]

При храме работает Воскресная школа.

Престольные праздники[править | править код]

Богоявление (Крещение Господне) - 19 января

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Мытищинский район, д. Бородино, ул. Богоявленская, вл. 7. Богоявленский храм.

Проезд:

  • на автомобиле: из Москвы по Осташковскому шоссе, в конце населенного пункта Бородино поворот налево до церкви.
  • на автобусе: от метро Медведково автобусами 314, 314к или 438, а также маршрутками 166, 279, 581, 438.

Телефон: +7 (495) 583 38 57

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богоявленский храм (Бородино)