Богоявленский храм (Бавлены)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богоявленский храм в селе Бавлены построен в 1803-1810 годах с декором в стиле классицизм на месте деревянного храма XVI века.

История[править | править код]

История села Бавлены очень древняя. В первый раз село упоминается в 1410 году.

В начале 17 века в России в это время разразилась так называемая «Великая смута». Не обошли стороной эти беды и нашу древнюю Владимирскую землю. Город Юрьев-Польский и его окрестности были разорены. В книгах вышеуказанного приказа номер 153 (1645) года записано: «В вотчине святого патриарха пустошь, что было село Богоявленское на речке на Бгоявленке». Пустошь Богоявленская была вновь заселена лишь в 1646 году, и в книгах патриаршего казенного приказа под этим годом отмечено: «Деревня, что была пустошь Богоявленская поставлена внове, а в ней 8 дворов крестьянских и бобыльских, в них 14 человек».

Название села Богоявленским дает основание предполагать, что первоначальная церковь в селе была основана, как и сейчас, в честь Богоявления Господня; в вышеупомянутом духовном завещании князя Владимира Андреевича видно, что она существовала уже в начале 15 столетия.

В феврале 1803 года священник Свято-Богоявленского храма села Бавленья Иоанн Матвеев, от лица прихожан, подал прошение Епископу Владимирскому и Суздальскому Ксенофонту о построении в селе каменной церкви вместо деревянной, которая по древности лет приходит в ветхость. В 1810 году храм был выстроен и готов к освящению.

Храм был полностью расписан, имел великолепный шестиярусный иконостас, для богослужения были заготовлены серебряные богослужебные сосуды и богослужебные книги, в ризнице имелось шесть разноцветных комплектов для священников и многое другое.

Революционные преобразования 1917 года затронули все стороны национальной жизни. Они повлекли за собой коренной переворот в отношениях между государством и Церковью. Последняя служба в храме, судя по архивным фактам, была проведена 7 сентября 1938 года. В списке церквей Кольчугинского района церковь с. Бавлены считалась не закрытой. Власти объясняли ее бездействие то отсутствием священника, то аварийным состоянием.

К 1945 году под давлением новой политики и неиссякаемой энергии прихожан наверх подается объективная информация: «Техническое состояние Свято-Богоявленского храма с. Бавлены, как снаружи так и внутри удовлетворительно, ремонта не требует». Церковь не закрыта, но и не работает, т.к. нет священника. Налог за здание и земрента уплачены по 1945 год».

Только после «перестройки» 22 ноября 1990 года Медведев Аркадий Федорович послал епископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию прошение и получил благословение на образование новой общины в храме с. Бавлены.

11 января 1991 года в с. Бавлены было проведено собрание прихожан. Началась подготовка храма к богослужениям (отчистка храма от остатков комбикорма, установление иконостаса и многое другое). Вначале молились на дому у прихожан, после подготовки храма начались службы и в самом храме.

В настоящее время в селе, как и в старину, церковь в честь Богоявления Господня с колокольней. Престолов в ней два: холодный – в честь Богоявления Господня, теплый – в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Престольные праздники[править | править код]

Богоявление (Крещение Господне)19 января

Контакты[править | править код]

Адрес: 601755, Владимирская область, Кольчугинский район, пос. Бавлены, ул. Вторая, д.23

Телефон: +7(49245)3-15-60

Паломнику[править | править код]

Богослужения совершаются по выходным и праздничным дням.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Свято-Богоявленский храм пос.Бавлены

С. Бавленны

Поселок Бавлены

Бавлены. Богоявления церковь

Церковь Богоявления Господня в Бавленах