Богоявленский собор (Казань)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Богоявленский собор (Казань)

Богоявленский собор (тат. Богоявление чиркәве) — православный храм Казанского благочиния Казанской и Татарстанской епархии. Расположенные в Вахитовском районе Казани, на улице Баумана, храм и его колокольня, являются яркими достопримечательностями города, памятниками культовой архитектуры.

История[править | править код]

Первый деревянный Богоявленский храм на этом месте существовал уже в конце XVI века. Уже в XVIII веке сложился своеобразный архитектурный комплекс, включавший кроме главного храма зимнюю церковь во имя Андрея Первозванного (снесен в советское время), стоявшую с северной стороны от Богоявленской, невысокую двухъярусную колокольню с шатровым завершением, стоявшую со стороны нынешней улицы Островского (снесена в 1909 году), дом причта, построенный в конце XVIII века, расположенный с западной стороны, и еще один дом, принадлежавший церкви, фасадом на улицу Проломную (Баумана) (стоял на месте нынешнего памятника Шаляпину).

Богоявленский собор (Казань)

В дореволюционный период приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани. Прихожанами были как аристократы и крупные предприниматели, так и простые горожане. 2 февраля 1873 года здесь крестили Федора Ивановича Шаляпина. В советское время, вплоть до закрытия в 1939 году, Богоявленская церковь являлась кафедральным собором. К сожалению, в 1950-е годы храм Андрея Первозванного был снесен, а Богоявленская церковь, в которой находился спортивный зал Казанского университета, была сильно обезображена: снесены главы и заштукатурен декор. Церковь возвращена общине в 1997 году.

Новая колокольня Богоявленской церкви, стоящая на главной улице Казани, представляет самостоятельную архитектурную ценность. Она построена на средства, завещанные купцом Иваном Семеновичем Кривоносовым (ум.1892), в 1895-1897 — по проекту архитектора М.Д. Михайлова. Это сооружение представляет собой нечто большее, чем просто колокольня. На втором этаже находился довольно большой храм в честь Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи. Огромная высота — 74 метра, удачная композиция, искусно выложенный из обычного и лекального кирпича декор сделали колокольню важным градообразующим элементом, одним из архитектурных символов Казани.

Современное состояние[править | править код]

18 ноября 2012 года основана воскресная школа. Занятия проходят по воскресным дням.

Описание[править | править код]

  • Собор
Богоявленский собор (Казань)

Собор расположен в глубине двора.

Первоначально он представлял собой кубовидный бестолпный пятиглавый трёхапсидный храм с полуциркулярными сводами. Позднее к основному объёму была пристроена трапезная с главкой.

До революции Богоявленский храм был богато украшен. Кирпичные аркатурные пояса охватывали шесть барабанов, все три апсиды алтаря, тянулись на десятки метров под кровлей огромного здания. Часть наружных стен была расписана изображениями святых, купола украшены золотом. Некогда храм окружала металлическая ограда в стиле классицизма с воротами и часовней (не сохранились).

К середине 1990-х годов от пяти глав оставался лишь центральный барабан. Однако в ходе реставрационных работ купола были восстановлены.

В интерьере не сохранилось никаких древностей. Иконостас и все иконы — современные.

Полная реставрация храма до сих пор не завершена.

  • Колокольня
Богоявленский собор (Казань)

Башнеобразная колокольня огромной высоты (различные источники называют разную цифру — от 62 до 74 метров), выставленная на красную линию центральной городской улицы, представляет собой акцентированную многоярусную вертикаль, поныне являющуюся высотной доминантой окружающей застройки, исторической среды Казани.

Однако новая колокольня Богоявленской церкви строилась не только как колокольная башня. На первом этаже находились небольшое помещение, так называемые «собеседования» со старообрядцами, и церковная лавка, а на втором этаже помещался храм в честь Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи.

Нижний мощный двухэтажный четверик расположился вдоль улицы в виде прямоугольных, также двухэтажных объёмов-крыльев, завершаемых сквозными гранёными башенками над шатровыми покрытиями и с лепестковыми главками. Над восточным и западным ризалитами четверика располагались башенки с пятью крестами (частично утрачены).

Оригинальное объёмно-пространственное решение предполагало сквозной арочный проход с улицы к Богоявленской церкви через первый ярус, заложенный в советское время и раскрытый в 1990-х годах, над которым размещался храмовый объём, куда вела широкая парадная лестница в северном крыле.

Над четвериком вознесён восьмигранный богато пластически обработанный столб колокольни с двумя ярусами звонов, прорезанных крупными арочными проёмами. Завершение выполнено в виде главки из лужёной стали на гранёном барабане.

Стилистика декора, искусно выложенной из обычного и лекального красного кирпича с белым камнем композиции, строится на изобразительном сочетании модернизированных древнерусских мотивов с геометрическими формами рубежа XIX—XX веков, активно использованы арочные проёмы с килевидными сандриками, кокошники — в завершении верхних ярусов, полуколонки с перехлёстом по ребрам восьмериков, повторяющиеся в различных вариантах аркатурные пояса.

Престольные праздники[править | править код]

Богоявление (Крещение Господне) - 19 января

Первомученика архидиакона Стефана - 9 января, 15 августа, 28 сентября

Как добраться[править | править код]

Богоявленский собор (Казань)

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Баумана, д. 78, корп. 1

Телефон: (843)292-17-58

Паломнику[править | править код]

Богослужение совершается ежедневно.

В будние дни:

Божественная литургия — в 8:00

Вечернее богослужение — в 17:00

В четверг в 17:00 — акафистное пение перед иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» на распев с прихожанами храма.

В воскресенье:

Ранняя Литургия — в 6:40 в Богоявленской колокольне

Поздняя Литургия — в 8:00 в Богоявленском соборе

Каждый четверг после Божественной литургии совершается водосвятный молебен.

Акафистное пение перед иконой Пресвятой Богородицы «Казанская» — в 17:00

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Богоявленский собор Казани
На колокольне Богоявленского собора в Казани появилась смотровая площадка
Малое освящение храма Богоявленского собора Казани

Ссылки[править | править код]

Богоявленский собор, город Казань