Богородице-Рождественский храм (Старое)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородице-Рождественский храм (Старое). Кирпичная церковь типа восьмерик на четверике с трапезной и колокольней построена в 1893-1896 гг. в псевдорусском стиле на средства помещиков М.З. и В.М. Щербаковых. Освящена 29 июня 1902 г.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Современная каменная церковь была возведена в 1902 году тщанием «землевладельца села Песочье Максима Зиновьева и его сына Василия Щербакова».

Рядом с современной церковью стоял деревянный храм, построенный в 1776 году тщанием прихожан. Церковь тогда была деревянная с одним приделом. В 1865 году была пристроена трапезная церковь с двумя приделами в честь апостолов Петра и Павла и великомученика Димитрия Солунского. Также была возведена колокольня. К концу 19 века храм обветшал, и появилась насущная необходимость строительства новой церкви. 8 октября 1896 года был заложен новый каменный храм. В 1902 году он был возведен, и внутри был установлен иконостас. В новом храме было устроено три придела: центральный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый - в честь апостолов Петра и Павла и левый – в честь великомученика Димитрия Солунского. В 1903 году состоялось его освящение. В том же году Василий Щербаков возвел каменную ограду вокруг храма, каменную сторожку и каменное двухэтажное здание в котором расположилась богадельня и церковно-приходская школа.

В 1930-х годах церковь была закрыта, а школа стала светской, но впоследствии закрыли и ее.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время село Старое, из большого многолюдного села, превратилось в маленький дачный поселок, где люди бывают только летом, здание сторожки и ограда не сохранились, от школы остались четыре разрушенных стены, а храм находится в полуразрушенном состоянии. В 2015 году началось активное восстановление храма. Покрыта крышей центральная часть и алтарь. Установлены окна в восьмерике храма и по всему храму сделана стяжка пола.

В 2016 году восстанавливается крыша в трапезной части и колокольне. На колокольню установлен голубой купол и украшен золотого цвета звездами. В ближайших планах — вставить все остальные окна и продолжать восстановительные работы.

В 2017 году отремонтировали, укрепили и подготовили стены и своды к оштукатуриванию. Сделали подготовку для разводки электропитания и много других работ.

В 2018 году проведена очередная большая работа по восстановлению храма. Проводилось обустройство внутренней и наружной части. Сделали систему отопления и разводку электропитания в помещениях храма. Подготовили стены и своды — оштукатурили и прошпаклевали. Пол покрыли керамогранитной плиткой. Установили стеклопакеты и пластиковые двери. Снаружи отремонтировали и восстановили лицевую поверхность кирпичной кладки, заменили и укрепили части кладки где было необходимо. Покрасили наружные стены храма.

В перспективе приобретение и установка светильников, обустройство площадки перед храмом, установка забора и другие важные работы.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 142813, Россия, Московская обл., Ступинский р-н., с. Старое, ул. Богородицкая, д. 37

Телефон: +7 (916) 215-70-42

Электронная почта: stupinoblag@list.ru

Сайт: https://hramvstarom.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Храм открыт для посещения в выходные и праздничные дни.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • С Павелецкого вокзала г. Москва электричкой до станции Ступино, далее из города автобусом до остановки с.Старое.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]