Богородице-Рождественский храм (Кременье)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородице-Рождественский храм (Кременье). Небольшая деревянная однокупольная церковь в стиле классицизма с колокольней. Клетский храм с шатровой колокольней простой архитектуры в целом окончен к 2009 г., освящён 24.06.2012 г.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

До революции селение Кременье именовалось Погост Кременье. Деревянная церковь построена по клировым ведомостям «когда и кем неизвестно», но вероятно в XVII веке. В конце XVIII - нач. XIX была лишена приходского статуса и приписана к церкви преподобного Андрея Критского (совр. Казанская) с. Суково. К середине XIX века церковь пришла в крайнюю ветхость. Богослужения в это время в ней не проводились. В 1845 году из нее был изъят антиминс. В 1901 году причт Суковской церкви и местные прихожане обратились в Московскую консисторию с просьбой разрешить основательный ремонт церкви. Храм к тому времени пришел в плачевное состояние: сгнили столбы колокольни, потолок, оконные рамы, купол и обшивка церкви. Все это предлагалось починить за церковные деньги.

Клировые ведомости за 1916 год так описывают церковь: «Деревянная на кирпичном фундаменте с колокольней, крыта железом, крепка, холодная». Богослужения в ней проводились редко, в теплое время года. Селение было небольшое (в 1916 году насчитывалось 29 дворов), поэтому доход церкви был невелик.

В 60-х годах XX века храм был разрушен.

До революции селение Кременье именовалось Погост Кременье. Деревянная церковь построена по клировым ведомостям «когда и кем неизвестно», но вероятно в XVII веке. В конце XVIII - нач. XIX была лишена приходского статуса и приписана к церкви преподобного Андрея Критского (совр. Казанская) с. Суково. К середине XIX века церковь пришла в крайнюю ветхость. Богослужения в это время в ней не проводились. В 1845 году из нее был изъят антиминс. В 1901 году причт Суковской церкви и местные прихожане обратились в Московскую консисторию с просьбой разрешить основательный ремонт церкви. Храм к тому времени пришел в плачевное состояние: сгнили столбы колокольни, потолок, оконные рамы, купол и обшивка церкви. Консистория разрешение дала, и храм был отремонтирован.

Клировые ведомости за 1916 год так описывают церковь: «Деревянная на кирпичном фундаменте с колокольней, крыта железом, крепка, холодная». Богослужения в ней проводились редко, в теплое время года. Селение было небольшое (в 1916 году насчитывалось 29 дворов), поэтому доход церкви был невелик.

В 60-х годах XX века храм был разрушен.

В 2004 году было принято решение восстановить церковь на старом намоленном месте на берегу р. Оки (ближе к воде нет храма по всей Оке – от кромки берега ровно 70 шагов).

24 июня 2012 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось Великое освящение храма.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время идут внутренние работы: настилаются полы, вставляются окна и двери. Изготавливается резной иконостас. В храме ведется духовно-просветительская работа.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Московская обл., Ступинский р-н, с. Кременье, Приокский переулок, стр. 3

Телефон: +7 (915) 060-86-55

Электронная почта: boroz@mail.ru

Сайт: http://bogrozhd-kremene.cerkov.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Храм открыт для посещения в выходные и праздничные дни.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • С Павелецкого вокзала г. Москва электричкой в направлении: «Ожерелье» до станции "Акри", далее 21 автобусом в направлении: «Кременье», затем пройти пешком 350 метров.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]