Богородицерождественский храм (Савостьяново)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Следующая пара координат не была опознана: ,.Следующая пара координат не была опознана: ,.[[Категория: ]]
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм (Савостьяново). 5 июня 2016 освящён закладной камень на месте будущего фундамента. На время строительства устроена небольшая деревянная временная церковь простой архитектуры.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Первое упоминание о деревне Савостьяново в соответствии с источниками Российского государственного архива древних актов (РГАДА), архива Троицкого-Сергиевой Лавры, а также писцовых книг приходится на 1584-1586г.г. Согласно записям переписной книги 1715 г., деревня Савостьяново относилась к приходу села Павлово, а также близлежащие деревни Киняево, Бяльково, Машново, Малое Кишнево, Острово, Стремянниково, Коровино и село Уполозы. Данные вышеперечисленные селения находились в ведении Троице-Сергиева монастыря, а население их было монастырскими крестьянами.

С 1741 года Савостьяново в приходе церкви Рождество Богородицы на погосте Уполози (ныне Саурово).

С 1795 года деревня Савостьяново переведена в приход древнейшей церкви «Параскевинская, что у речки Березовки», стоящей в селе Десятая Пятница. По преданию, церковь была построена на месте явления иконы мученицы Параскевы — Пятницы…

В память события 17 октября 1888 года — чудесного спасения государя Александра III c семьей в катастрофе поезда около Харькова — на средства крестьянина Герасима Тряпкина в 1890 г. была разрешена к постройке часовня. Она располагалась в самой деревне и представляла собой каменный четверик с деревянным завершением, барабаном и главкой с крестом. Часовня была разрушена в 1950 году и затем разграблена населением на строительные нужды.

Решение о выделении из Параскевинского прихода в самостоятельный принято 8 августа 1900 года на сельском сходе бывших государственных крестьян Московской губернии Богородского уезда Теренинской волости в присутствии сельского старосты Егора Варфоломеева Чернова. Решено «вместе с крестьянами деревни Гридиной Богородицерождественского, что на Уполозах, прихода построить новый храм» с выделением из паевого надела двадцати десятин земли в собственность церкви, причта и под устройство нового кладбища.

Следующим шагом уполномоченные представители деревни Савостьяново и Гридино покорнейшим прошением в Московскую Духовную Консисторию испрашивают разрешение на строительство храма на средства жертвователей. Проект представлял собой деревянную церковь в псевдорусском стиле, пятиглавое здание типа восьмерик на четверике с трапезной. Нижняя часть на фундаменте представляет собой кубический объем – сруб, а верхняя-восьмерик (сруб со скошенными углами). План для исполнения получил строитель Петр Тряпкин.

14 августа 1901 года Митрополит Владимир направляет святейшему Правительствующему Синоду представление об открытии самостоятельного прихода с причтом из священника и псаломщика при новоустроенной Богородицерождественской церкви в деревне Савостьяново Богородского уезда. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Савостьяново освящена Преосвященным Парфением Епископом Можайским 25 ноября 1901 года. Деревня Савостьяново стала селом, а церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы – духовным центром и местом просвещения ее прихожан.

Описание церкви из ведомостей о церкви за 1903 и 1907 годы: «зданием деревянная, без колокольни, на каменном фундаменте, покрыта железом, крепка; теплая, в десяти саженях с северо-западной стороны построена звонница; престолов в ней один во имя Рождества Пресвятой Богородицы; «утворию» достаточна; причта положено и состоит священник и псаломщик. Земли при сей церкви : а) под церковью, кладбищем, под домами причта, пахотной, сенокосной и под кустарником 19 6/10 десятины; б) луговой в урочище именуемом «Большой луг» 10 5 /10 десятины; в) близ села Казанского под названием «Криулинская труба» 2 9/10 десятины, а всего в трех местах 33 десятины.»

После ареста священнослужителей в конце 30-х годов церковь Рождества Пресвятой Богородицы закрыта. Службы не совершались, храм оставался бесхозным. Иконы и утварь стали разбирать на хранение по домам. Поклонный крест Голгофа впоследствии был передан в Никитский храм д. Кабаново. После ВОВ здание храма немецкими военнопленными перестроено в дом отдыха, который функционировал с 1945 по 1947 годы. Затем здание переоборудовано под семейное общежитие.

В ноябре 2000 г. на месте деревянной церкви населением деревни выстроена кирпичная часовня. В ноябре 2013 года на сельском сходе принято решение о оформлении церковной общины и восстановлении храма Рождества Богородицы.

Современное состояние[править | править код]

К началу 2020 года строительные работы практически закончили и приступили к специальным и отделочным работам. Богослужения проводятся регулярно во временном вспомогательном помещении. В настоящее время на приходе ведется духовно-просветительская деятельность, действует Воскресная школа для детей и взрослых, издается Приходской листок, а таже в рамках проекта "Савостьяново. Вера, знание, память." проводятся различные обучающие программы.

Богослужения во временном храме Рождества Пресвятой Богородицы совершаются регулярно, один раз в неделю, по субботам в 9:00 часов утра.

Храмы[править | править код]

  • Часовня (Савостьяново). Часовня в память события 17 октября 1888 года была разрешена к постройке в Савостьяново в 1890 году, представляла собой кирпичное сооружение с деревянным завершением, позже была сломана. В наши дни новая кирпичная часовня выстроена у места, где стоял деревянный храм.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Строительство нового храма прихода
  • Духовно-просветительская деятельность
  • Воскресная школа для детей и взрослых
  • Культурно-просветительский центр
  • ПРОЕКТ «САВОСТЬЯНОВО. ВЕРА, ЗНАНИЕ, ПАМЯТЬ»
  • Издание Приходского листка

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 142660, Россия, Московская обл., Орехово-Зуевского г.о., г. Дрезна,ул. И.Н. Зимина, д.6

Телефон: 9067064239 +7 906-706-42-39 (Наталья), +7 (496) 4-181-323 (Лариса)

Электронная почта: klubkova61@mail.ru

Сайт: https://savostyanovo.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения во временном храме Рождества Пресвятой Богородицы совершаются регулярно, один раз в неделю, по субботам в 9:00 часов утра.

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • С Курского вокзала (метро Курская) — электричка на Владимир, Петушки или Крутое. Выйти на станции «Дрезна», далее до деревни Савостьяново.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]