Богородицерождественский храм (Подчерково)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм построен в 1864 г. на средства московских купцов, уроженцев с. Подчерково Ф.Т. Мотоласова и С.И. Марина. Является памятником регионального значения XIX в.

История[править | править код]

Дело о постройке каменного храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Подчерково Дмитровского района начато в 1851-1858 гг. Храм построен на средства прихожан и освящен в 1864 г.

В 1878 г. храм частично реконструирован: по проекту знаменитого архитектора Л.Н. Львова на храме поставлены малые главы, на колокольне – дополнительный ярус. Два придела (во имя прп. Сергия Радонежского и вмч. Феодора Стратилата) устроены на средства московских купцов, уроженцами с. Подчерково Федора Тимофеевича Мотоласова и Сергея Ивановича Марина.

В 1891 г. устроен иконостас и 24 февраля с.г. освящен придел во имя прп. Сергия Радонежского священником храма Н.Н. Уклонским. Приглашены были на освящение придела благочинный Парусников А., а также священники из Внукова, Пересветово, Якоти, Ильинского. Во время Литургии на правом клиросе пел хор певчих с фабрики купца Лямина, а на левом хор местных певчих под управлением волостного писаря А.И. Мухина из села Андреевского, на освящение был приглашен дьякон Розанов Ф.Н.

В это же время построены духовые печи, промыта и поновлена живопись.

В 1895 г., после сооружения иконостаса, освящен второй придел во имя вмч. Феодора Стратилата. Иконы написаны крестьянином села Дединова Зарайского уезда И.М.Гордеевым.

В период советской власти церковь была разграблена, богослужения в ней прекратились, колокольня храма лишилась колоколов. Настоятель церкви был арестован.

В 1998 году храм передан верующим в очень плачевном состоянии, но благодаря трудам местных жителей и помощи благотворителей восстановлен. Сейчас ведутся работы по воссозданию иконостаса.

Данный храм является памятником регионального значения середины XIX века.

Святыни[править | править код]

Жизнь прихода[править | править код]

Настоятель: священник Анатолий Викторович Главацкий.

Социальное служение

Новости прихода

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: 141801 Подгорная ул., 21, Подчерково, Московская обл. Богородицерождественский храм.

Проезд: из Москвы: автобусом № 401 электропоездом савелевского направления до ст. г.Дмитров, далее автобусом или маршруткой № 38, 30, 25, 45 до ост. «ЭМЗ» или «Нефтебаза» (не доезжая ост. Каналстрой), далее направо вверх по дороге 20-25 минут.

Из Талдома: автобусом № 56, либо электропоездом савелевского направления до ст. Дмитров и далее см. выше.

Из Дубны: автобусом № 55, либо электропоездом савелевского направления до ст. Дмитров и далее см. выше..

Телефон: + 7 (926) 318-83-04

Паломнику[править | править код]

Церковь открыта ежедневно, богослужения совершаются регулярно.

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Казанский храм (Подчерково)