Богородицерождественский храм (Льялово)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм (Льялово) Кирпичная центрическая церковь в стиле классицизма. Здание с лепестковым планом и отдельно стоящей колокольней выстроено в 1800 г., трапезная с Покровским и Спасским приделами пристроена в 1862 г.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

На высоком левом берегу реки Клязьмы расположено село Льялово с церковью Рождества Пресвятой Богородицы. В основе странного для слуха названия села лежит слово льяло – форма для литья, изложница. В XVI веке сельцо Льялово принадлежало роду князей Стародубских. Родоначальником князей Стародубских был младший, седьмой сын великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо, Иван, получивший в удел от брата своего, великого князя Ярослава, в 1238 году город Стародуб Владимирский на Клязьме. В версте от сельца, на правом берегу реки Клязьмы , на погосте, стояла церковь Богоявления Господня, разрушенная в начале XVII века в смутное время.

В 1621-1622 годах князь Григорий Петрович Ромадановский ( из рода князей Стародубских ) взамен разрушенной церкви, на левом берегу Клязьмы во Льялове, выстроил деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы с приделом преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В 1731 году княгиня Анастасия Феодоровна Ромадановская, на месте обветшавшей выстроила новую деревянную церковь, которая простояла менее 70 лет. Дочь Анастасии Феодоровны, Екатерина Ивановна была замужем за Михаилом Гавриловичем Головиным — видным сановником при правлении Анны Леопольдовны. После государственного переворота, в результате которого к власти пришла императрица Елизавета, Головин был обвинён в государственной измене и сослан в Сибирь. Село Льялово было отчуждено в казну.

С конца XVIII Льялово принадлежит Екатерине Ивановне Козицкой, дочери заводчика-миллионера И.С. Мясникова, жене статс-секретаря Г.В. Козицкого, покончившего жизнь самоубийством в 1775 году. В 1800 году она построила кирпичную церковь Рождества Пресвятой Богородицы в виде ротонды с отдельно стоящей колокольней. Между церковью и колокольней была устроена стеклянная галерея. Существует предположение, что в строительстве этой церкви принимал участие митрополит Московский Платон (Левшин) – сын причетчика храма соседнего села Чашникова. Эта церковь была однопрестольной.

Дочь Екатерины Ивановны Анна Григорьевна вышла замуж за статского советника князя Александра Михайловича Белосельского, которому указом Павла I как старшему в роде Белозерских князей, было дано право именоваться Белосельским-Белозерским.

В 1847 году в церкви был похоронен сын князя Александра Михайловича Эспер Александрович.

В 1862 году, при князе Константине Эсперовиче Белосельском-Белозерском, на средства владелицы соседнего сельца Никольского генерал – майорши Анны Петровны Митрино, на месте стеклянной галереи, была выстроена теплая трапезная с приделами Нерукотворного Образа и Покрова Пресвятой Богородицы. В сельце Никольском была деревянная кладбищенская церковь, приписанная к храму Рождества Пресвятой Богородицы, однако, в 1837 году она была упразднена и разрешения на ее восстановление Московская духовная Консистория не дала. Впоследствии А.П. Митрино и ее дочь баронесса Юлия Николаевна Штомберг были похоронены в Льяловской церкви.

В усыпальнице князей Белосельских-Белозерских находилась главная святыня церкви — образ святой равноапостольной княгини Ольги, написанный на дубовой доске, в серебряной вызолоченной раме, украшенный драгоценными камнями – вклад князей Белосельских-Белозерских. По преданию этот образ был написан как портрет в Греции, во время пребывания там святой княгини.

После революции в мае 1922 года в церкви было изъято 15 золотых и серебряных предметов, украшенных бриллиантами жемчугом и драгоценными камнями общим весом 22 килограмма. В 1937 году церковь была закрыта. Здание использовалось под колхозный склад, мастерские Хозяйственного управления Совета Министров СССР. В 1956 году оно было перестроено под клуб, при этом были разобран 2-й ярус колокольни с кирпичным шпилем, завершение ротонды. Надстроен 2-й этаж над трапезной, изменена конфигурация окон, в стенах прорублены двери.

В 1991 году была создана община Церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Льялово и в январе 1992 года здание было передано общине. Первое служба в возвращенном храме состоялось 4 января 1992 года, и с этого времени в церкви совершаются регулярные богослужения.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время храм полностью восстановлен, производится роспись интерьера. В храме имеется купель для крещения взрослых полным погружением, освящены все приделы.

При храме действует Воскресная школа, имеется библиотека. Приход окормляет Берсеньевскую коррекционную школу-интернат, Радумльский кадетский корпус, две менделеевские школы, воинскую часть.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Храмы[править | править код]

  • Источник и купальня иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Льялово). На склоне горы, под храмом, обустроен источник, известный с давних времен, оборудована купальня. На источнике совершается освящение воды в день Богоявления ( 6/19 января), день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» (Пятница Светлой седмицы), в день празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня (1/14 августа), и Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня (14/27 сентября).
  • Домовой храм праведного Иоанна Русского (Радумльский кадетский корпус). В 2014 году Берсеньевский детский дом был ликвидирован и в его помещениях 1 сентября 2014 года был открыт Радумльский кадетский корпус. В соответствии с Распоряжением Управляющего Московской епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия от 26 февраля 2015 года домовой храм праведного Иоанна Русского был приписан к приходу Богородицерождественского храма с. Льялово. В 2015 году в бывшем здании радумльской школы был оборудован домовой храм праведного Иоанна Русского при Радумльском кадетском корпусе. Храм расположен рядом с местом, где находился Преображенский храм села Нетёсова. Имеет престол в честь праведного Иоанна Русского.
  • Преображенский храм (Радумля). Новая деревянная церковь, заложенная в 2010 году. Посвящение выбрано в память находившегося неподалеку Преображенского храма села Нетесово, разрушенного в 1940-1950-х годах. Строительство начато в 2012 году, богослужения начали совершать в 2014 году. Имеет престол в честь Преображения Господня.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа
  • Огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания
  • Приходская библиотека
  • Специальное служение в школе-интернате и кадетском корпусе
  • Взаимодействие с Вооруженными Силами России

Святыни[править | править код]

  • Крест с частицей Честного и Животворящего Креста Господня
  • Ковчег с мощами преподобных отцов Киево-Печерских
  • Ковчег с мощами

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 141570, Россия, Московская область, г.о. Солнечногорск, д. Льялово, д. 1Б

Телефон: +7 (985) 282-40-03

Электронная почта: info@lyalovo.ru

Сайт: https://lyalovo.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения совершаются в выходные и праздничные дни согласно расписанию богослужений.

Актуальное расписание богослужений смотри на сайте храма

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

На территории церкви имеется святой источник Пресвятой Богородицы. На источнике совершается освящение воды в день Богоявления ( 6/19 января), день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» (Пятница Светлой седмицы), в день празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня (1/14 августа), и Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня (14/27 сентября).

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • Электричкой с Ленинградского вокзала до станции Крюково (1 час езды), выход на правую сторону, далее автобус № 476 Л до конца (с.Льялово) или маршрутным такси № 127 до конца.
  • Автобусом № 350 М или маршрутным такси № 350 от станции метро «Речной вокзал» до пос. Менделеево, далее пешком 2 км. или на автобусе № 476 Л.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]