Богородицерождественский храм (Королев)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм построен в 1689 году по инициативе царского стольника Федора Ивановича Космина. В годы советской власти храм был уничтожен, в 2003 году построен новый, по проекту почетного архитектора России А.Н. Белоконь.

История[править | править код]

Первые упоминания о деревеньке Костино встречаются в жалованных книгах 1585 г. В 1689 г. новгородские бояре Козмины поставили здесь каменную церковь, освятив её в 1691 г. в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На отделку и оборудование храма ушло около двух лет. Церковь была небольшая, из красного кирпича с белокаменным убранством, высокими белокаменными закомарами и удлинненной луковицей купола. Колокольню храма построили в XIX в. в том же стиле. Возле церкви стоял небольшой двухэтажный домик причта.

В 1920-е гг. храм закрыли. Вначале церковь была разгромлена лишь частично: уничтожен старинный пятиярусный иконостас, разграблена церковная утварь и иконы, в том числе главная святыня — чудотворная Смоленская икона Божией Матери, находившаяся в алтаре храма более двух веков. В 1931 г. в Костино располагалась трудовая коммуна для несовершеннолетних преступников, и здание церкви перестроили под радиоузел, а позднее использовали для различных хозяйственных нужд коммуны. Колокольню уничтожили. В бывшем храме жили люди, работала швейная мастерская, фотолаборатория. В 1954—1955 гг. завод п/я 901 (ныне ГНПЦ «Звезда-Стрела») на фундаменте разрушенной церкви построил типовой жилой дом. 16 июня 1995 г. жители решили возродить храм в Костине, которое теперь входит в черту города Королева. По воскресным дням начались молебны о скорейшем восстановлении порушенной святыни. Тем же летом рядом с местом, где стоял древний храм, установили памятный крест. В декабре 1999 г. общине было предоставлено временное помещение для преобразования его под храм (сейчас это — воскресная школа).

13 января 2000 г. была отслужена первая Божественная литургия, положившая начало регулярных богослужений.

В 2001 г. был разработан эскизный проект возрождения храма вблизи его исторического места. С учетом современных потребностей города храм был спроектирован двухуровневый, общей вместимостью 1200 человек. Верхний придел посвящен Рождеству Богородицы, а нижний — во имя апостола Иоанна Богослова. Строительство началось 14 июля 2003 г.

26.10.2003 г.- завершение нулевого цикла, состоялась закладка камня.

11.11.2005 г.- окончание строительства.

6.01.2006 г.- возобновление богослужений в возродившемся храме после полувекового перерыва.

15.05.2007 г., в Неделю Жен-мироносиц состоялось освящение нижнего храма в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Архитектура[править | править код]

Храм каменный, двухуровневый: нижний – в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Проектировал храм выдающийся современный зодчий, удостоенный звания Почетного архитектора России, академик А.Н. Белоконь. Центральный купол, венчающий шатер, возносится к небу на 51,5 м. Это – высота современного 17-этажного дома. Общая вместимость – 1400 чел. Главный купол храма окружают четыре малые главки.

Святые[править | править код]

День памяти - 23 декабря.

В 1930-е годы последним настоятелем храма был протоирей Алексей (Введенский), погибший в годы репрессий в ссылке, от непосильного труда и голода, на строительстве Самарской теплоэлектроцентрали. Погребен в безвестной могиле.

6 октября 2003 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено включить протоиерея Алексия Введенского в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Жизнь прихода[править | править код]

При храме есть Воскресная школа, Киноклуб, Молодежный клуб, Сергиевское братство трезвости.

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, г. Королёв, ул. Калининградская, д. 1. Богородицерождественский храм.

Телефон: +7 (498) 602 91 80

Электронная почта: hram-bogorodskoe@yandex.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Приход организует Паломнические поездки в Дивеево, Муром, Оптину пустынь, Годеново, Серпухов, Новый Иерусалим, Александро-Свирский монастырь, на Соловки, остров Корфу, Святую Землю.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богородицерождественский храм (Королев)