Богородицерождественский храм (Колюбакино)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску


Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм (Колюбакино). Каменная одноглавая церковь с боковыми приделами и колокольней, построена на средства князя Н.И. Одоевского. Капитально перестроена в стиле классицизма с элементами неоготики в 1833-1835 гг. на средства Н.А. Челищева.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Церковное место в селе Колюбакине известно с начала XVI в. Тогда село с деревянным храмом в честь Рождества Богородицы принадлежало княжескому роду Турунтаевых. Потом село Колюбакино с деревнями присоединили к дворцовым селам.

В 1652 г. по благословенной грамоте Патриарха Никона в вотчине боярина Никиты Ивановича Одоевского построили и освятили церковь Рождества Богородицы. В XVII-XVIII вв. устроили два придела во имя святителя Николая и святого Василия Блаженного. В 1816—1818 гг. храм капитально отремонтировали на средства В.П.Разумовской. Церковь расписал живописец Андрей Озеров. В 1834—1835 гг. Н.А.Челищев перестроил придельные храмы с устройством духовых печей (трапезный храм весь сделан зимним — теплым). Придел во имя святого Василия Блаженного переименовали в честь преподобного Иоанна Дамаскина. В 1884—1886 гг. были возобновлены главный иконостас и иконы Богородицерождественской церкви, в 1894 г. — придельные иконостасы. В 1901 г. состоялся капитальный ремонт храма. В 1912 г. после устройства двух полудуховых печей весь храм стал теплым — зимним.

В Отечественную войну 1812 г. храм был ограблен неприятелем и осквернен, однако антиминсы и наиболее ценные вещи из ризничного и церковного имущества спас настоятель Стефан Писарев, в 1818 г. получивший бронзовый крест с надписью «За 1812 г.».

Закрытый в 1937 г., лишившийся главы и колокольни, храм вновь открылся в 1990 г. Проведена реставрация. Храм поднят из руин и находится в хорошем состоянии.

Современное состояние[править | править код]

К настоящему времени храм поднят из руин и находится в хорошем состоянии. Произведена роспись значительной части храма. Проводятся работы по устройству иконостаса, восстановлена разрушенная до основания колокольня. Строится церковный дом для воскресной школы, ранее располагавшейся прямо в храме. При храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Колюбакино работает Воскресная школа. Школу посещают ребята от 7-ми до 15-ти лет. Занятия проводятся один раз в неделю, по субботам. Преподаватели проводят с детьми уроки Закона Божия и истории. Дети знакомятся с событиями священной истории Ветхого и Нового Завета, богослужением Православной Церкви. На уроках ребята учат заповеди Божии, молитвы, знакомятся с правилами поведения в храме. Также дети получают знания из истории России и Русской церкви, знакомятся с историей родного края Особенно дети с радостью относятся к занятиям в кружке керамики, сами изготавливают отливочные формы, лепят, расписывают и обжигают поделки.

Также проводятся паломнические поездки и экскурсии. После любой поездки дети делятся впечатлениями, пишут сочинения, рисуют, оформляют стенды c фотографиями, рассказывающими о поездках.

Каждый год ученики Воскресной школы готовят Рождественскую елку, они разучивают праздничные рождественские песнопения и детские песенки. С помощью взрослых дети готовят представления на рождественскую тему. Роли в сказках находятся и для малышей и для школьников старших классов.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Храмы[править | править код]

  • Смоленская церковь (Новогорбово). Двухэтажная каменная одноглавая церковь с колокольней в духе барокко, построена на средства князя И.М. Кольцова-Мосальского. Верхний храм окружён галереями, перестроенными в 1881 г. Имеет престол в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Одигитрия" Смоленская, и придел в честь преподобномученицы Евдокии.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность
  • Воскресная школа
  • Паломническая деятельность
  • Огласительные беседы перед Таинством Крещения

Святыни[править | править код]

  • Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 143134, Россия, Московская обл., Рузский р-н, пос. Колюбакино, ул. Майора Алексеева, 18

Телефон: +7 (916) 610-71-35

Электронная почта: o.oleg59@mail.ru

Сайт: https://rbmkolyubakino.cerkov.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения совершаются по воскресеньям, в дни великих и двунадесятых праздников.

Накануне воскресных и праздничных дней совершаются всенощные.

Начало Литургии - 8:00, Всенощной - 16:00.

Крестины и огласительные беседы - по воскресеньям после Литургии.

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • Электричкой с Белорусского вокзала до ст. Тучково, далее автобусом на Колюбакино.
  • Автомашиной по Минскому или Рижскому шоссе до Звенигорода, далее на Колюбакино.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]