Богородицерождественский храм (Гора)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм (Гора). Кирпичное четырёхстолпное здание в псевдорусском стиле с декоративным пятиглавием над центральной частью и шатровой колокольней, близкое к типовым проектам.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

В 1862 г. в селе Орехово построили каменную церковь. По просьбам жителей окрестных деревень оставшуюся деревянную церковь из села Орехово перенесли в деревню Гора. Первоначально устроили и освятили трапезную с двумя престолами во имя святителя Николая Чудотворца и святого мученика Никиты, а затем главный престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1876 г. эта церковь сгорела, но её имущество и почти все иконы удалось спасти. Через два месяца после пожара прихожане построили новую временную деревянную церковь, а на следующий год начали строительство каменного храма. В возведении и украшении церкви усердие проявил фабрикант А. В. Смирнов.

В 1886 г. был освящен главный престол нового храма, в следующем — его приделы.

В 1896 г. в деревне Гора открылась церковноприходская школа. У западной стены церкви А. В. Смирнов выстроил металлическую часовню с цветными окнами. Внутри она была устлана коврами, оснащена дорогими подсвечниками, лампадками и другой утварью. В подвале её находились усыпальница Смирновых. Последним священником церкви был отец Павел.

В 1938 г. церковь закрыли. Её громадное помещение после разорения использовалось под зернохранилище и склад удобрений. Колокола сняли в годы Великой Отечественной войны. Сохранились некоторые части усыпальницы Смирновых с двумя надгробными камнями.

В 1991 г. церковь вошла в число действующих. При материальном содействии акционерных обществ «Дулевский фарфор», «Карболит», «Куровской текстиль» Орехово-Зуевской птицефабрики, Яковлевского лесничества начались активные ремонтно-восстановительные работы.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в храме ведется духовно-просветительская работа действует Воскресная школа, духовно окормляется городская школа, издается приходской листок.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Храмы[править | править код]

  • Святой источник, родник «Иордан» (Гора). Каптажная камера родника оформлена в виде колодца, из которого осуществляется забор воды. Также построена красивая деревянная купальня с купелью для погружения.
  • Святой источник великомученика Никиты (Новая и Высоково). В Орехово-Зуевском районе Московской области России, приблизительно в километре от села Гора и деревни Новая, в лесу есть древний почитаемый святой источник с купелью, освящённый в честь великомученика Никиты. Родник заключён в сруб колодца 1х1 метр с люком и ограждён резными столбами 4х4 метра. Вода в колодце расположена в метре от поверхности сруба, имеет прозрачный цвет и приятна на вкус. В 100 метрах на восток от святого источника расположена часовня из белого камня. По преданию, здесь когда то была деревня с храмом великомученика Никиты. Святой источник имеет посвящение в честь великомученика Никиты.
  • Усыпальница Смирновых. Род Смирновых происходил из деревни Ликино. Здесь в 1839 году родился мальчик Алексей, будущий хозяин Ликинской мануфактуры, всю свою энергию и талант отдавший родным местам. Его отец работал на фабрике Саввы Васильевича Морозова, потом основал собственное дело. Оно начало бурно развиваться, когда во главе его в 1869 году стал Алексей Васильевич. Он получил от отца заведение с 70-ю рабочими, а в 1870 году уже была построена каменная двухэтажная фабрика, и рабочих на ней 2400. Алексей Васильевич в дополнение к обязанностям по управлению фабрикой взял на себя труд служения бедным. Построил для рабочих образцовые казармы с водопроводом, канализацией, электрическим освещением и телефоном, а также баню и больницу. В бедных сёлах помогал строить храмы. Благодаря ему появилась каменная двухэтажная школа в селе Гора, церковно-приходская школа на 350 учеников и 9 учителей в деревне Ликино, школы в деревнях Кабаново, Давыдово, Губино, Язвищи, Кудыкино. Все построенные школы он содержал на свой счёт и снабжал учебными пособиями. За усердие в постройке школ и церквей Алексей Васильевич был удостоен Большой серебряной и Большой золотой медалей, орденов Святой Анны 2-й и 3-й степени, Станислава 2-й степени, Святого Владимира 4-й степени. В 1915 году когда Алексей Васильевич ушёл из жизни, у построенной им церкви в последний путь его провожала толпа народа, архиепископ Владимирский и 12 священников. Рядом с храмом была построена часовня-усыпальница, которая в советское время была вскрыта мародерами. В настоящее время семейной усыпальницы Смирновых восстанавливается силами прихода.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа
  • Взаимодействие с образовательными учреждениями города
  • Издание Никитского приходского листка

Святыни[править | править код]

  • Казанская икона Божией Матери

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 142671, Россия, Московская область, Орехово – Зуевский район, с. Гора

Телефон: +7 (916) 215-40-02

Электронная почта: nastoyatel@oz-gora.ru

Сайт: http://oz-gora.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Актуальное расписание богослужений смотри на сайте храма

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • с Курского вокзала Москвы электропоездом Горьковского направления до пл. Кабаново, далее 500 м пройти на юг к остановки автобусов №№ 23, 24, 54 и ехать до д. Сальково, затем 1 км пешком на север до храма д. Гора

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]