Боголюбский храм (Покровка)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Боголюбский храм построен в 2010 году по инициативе местных жителей, вместо временно-занимаемого помещения бывшего клуба, где располагался приход с 1998 года.

История[править | править код]

История деревни Покровка начинается с 1874 года, когда при строительстве Николаевской железной дороги официально была зарегистрирована станция Покровка. Этот населенный пункт основан как пристанционный рабочий поселок. С конца 30-х годов ХХ века деревня постепенно разрасталась по обеим сторонам Октябрьской железной дороги. С 1957 года Покровка получила статус дачного поселка.

В Покровке никогда не было храма. В нем существовала лишь небольшая кладбищенская часовня, но она была разрушена. Администрация района передала верующим для создания храма пустующий клуб. Храм посвятили Боголюбской иконе Божией Матери. Вскоре одна из жительниц Покровки пожертвовала храму старинную Боголюбскую икону.

Первый молебен был отслужен 19 января 1999 года на Крещение Господне. Настоятелем храма митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий назначил иерея Андрея Маценова, рукоположенного в священный сан 24 января 1999 года. Первые литургии (обедницы) состоялись в Великий Четверг и на Пасху 1999 года. С этого времени богослужения проводятся регулярно. За прошедшие годы община выросла в несколько раз. В летнее время храм уже не вмещает всех желающих.

Вопрос о необходимости строительства нового каменного храма был поднят в 2005 году. 5 мая, в среду Светлой Седмицы, в присутствии Главы Клинского муниципального района А.Н. Постриганя, был выбран земельный участок площадью 14 соток рядом с ныне действующим храмом.

1 ноября 2005 года община получила постановление Администрации Клинского района о разрешении выполнения проектно-изыскательских работ. 14 октября 2009 года, в праздник Покрова Божией Матери, состоялся молебен о начале строительства нового храма. Осенью и зимой 2009–2010 года на собранные пожертвования прихожан были закуплены необходимые стройматериалы для нулевого цикла. С июня 2010 года началось строительство цокольного этажа нового храма.

1 июля 2011 года, на престольный праздник, при многочисленном стечении клинского духовенства, клира и мирян состоялась торжественная закладка камня в основание нового православного каменного храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Дата престольного праздника в Покровке – 1 июля – была выбрана по благословению благочинного Клинского округа протоиерея Бориса Балашова. В этот день празднуется Боголюбская икона Божией Матери.

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Боголюбская" - 1 июля

Как добраться[править | править код]

Адрес: 141661, Московская обл., Клинский район, д. Покровка, ул. Покровская, 33. Боголюбский храм.

Проезд:

  • на машине: по Ленинградскому шоссе в сторону Твери, перед д. Давыдково поворот налево на Покровку, проехать под железной дорогой и повернуть на ул. Покровскую.

Телефон: +7 (977) 857 90 07

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Боголюбский храм (Покровка)