Благовещенский храм (Зарайск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Благовещенский храм построен 1777 году вместо деревянной церкви XVII века возведенной в память о подвиге рязанских и арзамасских воинов, погибших 30 марта 1608 году в бою с поляками при обороне Зарайска. Является памятником архитектуры.

История[править | править код]

Сооружение Благовещенской церкви связано с трагическими событиями Смутного времени. В марте 1608 г. в сражении с польско-литовскими интервентами в окрестностях Зарайска погибли триста ратников из Арзамаса и Рязани. Их похоронили в одной братской могиле, рядом с которой в 1614 г. и была построена деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Существующая ныне каменная Благовещенская церковь с приделами во имя Архангела Михаила и преподобного Сергия Радонежского начала строиться в 1777 г., а достроена была в начале XIX в. Каменная трехъярусная колокольня установлена в 1825 г., трапезная перестроена в 1863 г.

Благовещенская церковь — единственная в городе, в которой после революции не прекращались богослужения. Сюда были переданы многие иконы из закрытых и уничтоженных храмов района. Почитаемая храмовая реликвия — памятник-хоругвь с иконой Благовещения Пресвятой Богородицы, преподнесенный жителями Арзамаса в честь 300-летия Зарайской битвы.

Архитектура[править | править код]

Трехъярусная классицистическая колокольня со шпилем была выстроена в 1825 году, перестройка трапезной с приделами Михаила Архангела и прп. Сергия Радонежского осуществлялась в 1863 году. Стилевая разноголосица отчетливо наблюдается в облике церкви. По барочному вытянутый вверх четверик без восьмерика и без внешне видимого перехода перекрывается полусферическим куполом из стилевого набора классицизма; мимикрирующая под классицизм колокольня контрастирует со стилизованными, но явно апеллирующими к началу XVIII века наличниками основного объема.

Любопытна Благовещенская церковь не столь стилевыми особенностями, сколько тем что храм не закрывался в советское время и сохранил не только внутреннюю отделку и убранство, но и, в некотором смысле, обогатился - за счёт святынь, передаваемых из закрывающихся храмов города и района. Среди почитаемых реликвий - хоругвь с иконой Благовещения Пресвятой Богородицы, подарок жителей Арзамаса, сделанный ими в честь трёхсотлетней годовщины той битвы, в которой их предки вместе с рязанцами мужественно сражались против польско-литовских интервентов.

Многоярусный иконостас изготовлен в формах раннего классицизма с элементами рокайля. Время написания икон в центральном иконостасе специалисты относят к концу XVIII века. Иконы местного ряда выполнены палехскими мастерами.

Престольные праздники[править | править код]

Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля

Приделы:

Как добраться[править | править код]

Адрес: 140600 Россия, Московская область, г. Зарайск, Комсомольская улица, д. 28а. Благовещенский храм.

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Благовещенский храм (Зарайск)