Благовещенский храм (Витебск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Благовещенская церковь (бел. Дабравешчанская царква) — памятник древнеполоцкой архитектуры XII века, стоявший в центре Витебска на левом берегу Западной Двины. Относится к шестистолпным трёхапсидным крестово-купольным храмам. Средний неф шире боковых. Снесён в 1961 году, воссоздан в 1990-е из современных материалов.

История[править | править код]

Восемь столетий этот храм по праву считается украшением древнего Витебска. Сегодня ему возвращен первозданный облик XII века.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Витебске — уникальный памятник древнерусской архитектуры, один из «самых кристальных и канонических храмов» древней Руси. Письменные источники не сохранили сведений о дате возведения витебской церкви Благовещения. Предание, зафиксированное в городской летописи XVIII века, говорит о возведении храма Благовещения в Витебске в 974 году княгиней Ольгой одновременно с основанием города. Анализ и изучение архитектурных форм, строительной техники и фрагментов фресок дают основание датировать строительство церкви в пределах XII века и предположить участие в возведении храма византийских мастеров и использование византийского строительного опыта. Церковь эта была особо почитаемым и уважаемым храмом для витеблян. Жители Витебска, покидая город или возвращаясь домой, челом били «светлому Благовещению».

В годы советской власти храм был закрыт и находился в запустении. Во время Великой Отечественной войны частично пострадал и дал в своих стенах приют жителям города, оказавшимся без крова. В 1944 году открылись фрески древней росписи церкви. Постановлением Совмина БССР от 13.09.1953 храм был принят под охрану государства. Но в декабре 1961 года, по решению городских властей, был взорван. И лишь решительный протест общественности города спас церковь от полного уничтожения. В 1977 году была произведена консервация руин церкви. В 1998 году по проекту архитектора Г. А. Лаврецкого церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была восстановлена в облике XII века.

7 января 1999 года архиепископ Димитрий, управляющий Витебской епархией, отслужил первую службу в восстановленном храме, ставшем символом возрождения православного христианства в Витебске. 26 сентября 1998 г. храм посетил и освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 2005 году руководством епархии и настоятелем Свято-Благовещенской церкви проделана большая работа по обустройству и благоукрашению храма. К 7 апреля 2006 года завершена роспись внутренних стен храма и совершено освящение храма Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Филаретом.

Описание[править | править код]

В плане это шестистолпный крестово-купольный храм, сильно вытянутый в продольном направлении. С востока он имеет одну полукруглую апсиду; боковые апсиды отсутствуют и вместо них в толще восточной стены размещены 2 полукруглые в плане ниши. Ширина храма 11,1 м., длина без апсиды 18,2 м., с апсидой - 21 м. Столбы крестчатые; западная их пара соединена стенками с южной и северной стенами храма, выделяя нартекс (притвор).

Особенность этого храма – членение его по длине на почти равные отрезки, благодаря чему в среднем нефе образовался квадратный план. Толщина стен храма около 1,1 м., западной 1,5 м., поскольку в ней размещена лестница на хоры.

Святыни[править | править код]

  • Оршанская икона Божией Матери

Престольные праздники[править | править код]

Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля

Как добраться[править | править код]

Адрес: 210 001 г. Витебск, ул. Замковая, 1а.

Телефон: +375 212 67-67-10

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Витебска