Благовещенск

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
50.257456; 127.534611
Россия, Амурская область, Благовещенск
Благовещенск,Амурская область
Россия



Благове́щенск — город в России. Административный центр Амурской области и Благовещенского района, образует «Городской округ город Благовещенск». Население — 224 192 (2015), пятый по величине город Дальнего Востока.

Расположен на левом берегу Амура и на правом берегу Зеи (в её устье); единственный административный центр региона России, находящийся на государственной границе, китайский город Хэйхэ стоит на правом берегу Амура, расстояние 526 метров.

Основан в 1856 году как Усть-Зейский военный пост; с 1858 года — город Благовещенск (от церкви Благовещения). Сохранились фрагменты деревянного зодчества с конца XIX века.

Благовещенск, Благовещенск

История православия[править | править код]

28 декабря 1993 г. на заседании Священного Синода было принято постановление: «Восстановить Благовещенскую епархию. Епархиальным архиереям Благовещенской епархии носить титул "Благовещенский и Тындинский"» (журнал №124). На этом же заседании Синода временное управление воссозданной епархией было поручено епископу Хабаровскому и Приамурскому Иннокентию (Васильеву) (ныне архиепископ Корсунский).

21 апреля 1994 г. постановлением Священного Синода епископом Благовещенским и Тындинским назначен Преосвященный Гавриил (Стеблюченко).

Когда после многих лет гонений на Церковь в Благовещенске в 1946 г. был открыт первый православный приход, то ему было передано здание бывшего костела, поскольку ни одного православного храма в городе не сохранилось. В воскресенье 7 ноября 1991 г. торжественным крестным ходом сюда была принесена чудотворная Албазинская икона Божией Матери, находившаяся в запасниках Амурского областного краеведческого музея. Этот храм и стал первым кафедральным собором Благовещенской епархии.

При вступлении на кафедру епископа Гавриила в Амурской области было три прихода. Весной 1997 г. началось строительство нового кафедрального собора. В 2000 г. в дни Рождества Христова в нем была отслужена первая Божественная литургия, а с Рождества 2003 г. начались постоянные богослужения. Новый собор возведен на месте двух разрушенных прежде церквей — во имя свт. Николая (первого в Приамурье храма) и Покрово-Никольского храма.

В 1997 г., когда Русская Православная Церковь праздновала 200-летие со дня рождения свт. Иннокентия (Вениаминова), в центре г. Благовещенска ему был установлен памятник, а прилегающий к памятнику переулок назван его именем. В с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области в 1997 г. был открыт приход в честь святителя.

В 1998-2001 гг. был выстроен Свято-Троицкий собор в г. Тында. Бывший храм в Тынде, переоборудованный из здания библиотеки, передали новообразованному Свято-Покровскому женскому монастырю.

C 2001 г. в 12 километрах от г. Зея обустраивается женский монастырь.

Храмы[править | править код]

Благовещенский кафедральный собор (Благовещенск)[править | править код]

Благовещенск, Blagoveshhenskiy-Kafedralnyiy-sobor

Строительство собора велось при архиепископе Гаврииле (Стеблюченко) в течение шести лет — с 1997 по 2002 год. Начало работ совпало с тяжелым для страны экономическим кризисом. Но, несмотря на проблемы с деньгами, стройку не заморозили: люди хотели храм, и средства находились.

Колокола для нового собора привезли из Воронежа. Шатры и купола изготовили на местном судостроительном заводе. Сусальным золотом главы и кресты покрывал московский мастер – для этого ему вместе с дочерью пришлось на два года переехать в Благовещенск.

Первую литургию в еще недостроенном соборе отслужили в 2000 году на Рождество. Праздничную службу показывали в прямом эфире областного телеканала.

В новом соборе могли одновременно молиться 540 человек. Его архитектурный облик также повторяет облик старинной каменной Покровской церкви Благовещенска: крестообразный план, три придела, восемь глав, скупой декор в русском стиле.

Адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, пер. Релочный, 15

Телефон: (8-4162) 33-16-24

Подробнее...

Храм Архангела Гавриила (Благовещенск)[править | править код]

Благовещенск, Храм Архангела Гавриила Благовещенск1

Православный приход в бывшем здании католического костела утвержден в 1947 г.

В 1946 году в Благо­вещенске открыли православный приход Благовещения Божией Матери, которому передали здание бывшего костела (построен в 1903), поскольку ни одного православного храма в городе не сохранилось.

Гавриило-Архангелский монастырь преобразован из прихода «Благовещения Божией Матери» (бывший кафедральный сбор), храм которого (бывший костёл) стал монастырским. Монахами монастыря являются монашествующие священники епархии, служащие на разных приходах.

Преобразован в мужской монастырь 7 мая 2003 г., в подворье Троицкого монастыря – в 2013 г.

Адрес: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Горького, 133

Телефон: (8-4162) 33-03-17

Подробнее...

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Благовещенск)[править | править код]

Благовещенск, Храм подворье Благовещенск

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является подворьем Среднебельского Богородичного женского монастыря. Деревянное здание в районе железнодорожного вокзала, в котором сейчас находится церковь святых мучениц, было построено в 1950-х годах.

Адрес: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Тополиная, 80

Телефон: (8-4162) 55-06-44

Сайт: vnls.cerkov.ru/

E-mail: m-daniila@mail.ru

Подробнее...

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Благовещенск)[править | править код]

Благовещенск, Храм-иконы-Божией-Матери-Всех-скорбящих-Радость-Благовещенск4

Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» — единственный православный храм Благовещенска, который не был разрушен во время революции.

Заложен он был в 1904 году, освящен — 24 октября 1907 года. В то время это была небольшая домовая церковь при епархиальном женском училище, где воспитанницы – дочери священников и православные девочки из других сословий от 9 лет и старше – собирались на молитву по вечерам и воскресным дням.

Трехэтажное кирпичное здание училища располагалось на холме, с которого открывался прекрасный вид на город и долину реки Зея. Этот яркий образец эклектической архитектуры до сих пор привлекает внимание горожан строгой симметрией главного фасада, красивым крыльцом в неорусском стиле с кубоватыми колоннами и многощипцовой кровлей, необычным декором окон.

Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» был пятиглавым, имел отдельное крыльцо, которое в точности повторяло крыльцо училища, и небольшую колокольню. С 1988 года это здание включено в число памятников архитектуры местного значения.

Храм был построен на средства меценатов – Ольги и Василия Левашевых.

Адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 53

Телефон: (4162) 54-00-48

Подробнее...

Галерея[править | править код]


Видео[править | править код]

Ночной Благовещенск
Благовещенск - жемчужина Амурской области

Ссылки[править | править код]

Информационный портал Благовещенской епархии