Белочерковский монастырь апостолов Петра и Павла

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Белочерковский монастырь апостолов Петра и Павла

Монастырь апостолов Петра и Павла находится на высоте 1650 метров над уровнем моря в Западных Родопах, недалеко от туристического центра Бяла-Черква, в 30 км юго-западнее города Пловдив. Это самый высоко расположенный монастырь в Болгарии. Обитель является также одной из старейших в стране.

История[править | править код]

Обитель апостолов Петра и Павла основал в 1083 году византийский военачальник, грузин по происхождению, Григорий Бакуриани. Белочерковский монастырь стал одним из множества небольших православных монастырей, построенных в те годы недалеко от села Бяла. Покровителями монастыря в средневековье были святые целители Дамиан и Косьма.

Вероятно, именно благодаря своему расположению высоко в горах обитель осталась нетронутой в годы османского нашествия в конце XIV века. Примерно через столетие после окончательного завоевания Балкан, Османская империя начала массовую принудительную исламизацию болгарского населения. Во второй половине 17 века в долине реки Чепино Белочерковский монастырь был полностью разрушен, а село Бяла было переименовано в Чепино.

Лишь в 1815 году была восстановлена монастырская церковь, а позже – в 1883 году – и сама обитель, названная в честь Святых Петра и Павла. Новый храм возвели на руинах разрушенного. Это однонефное здание крестообразной формы без купола, с одной апсидой и двумя конхами. Изначально он не был украшен настенными росписями. Церковь полностью построена из белого камня, отсюда и пошло название близлежащей местности – Белочерковская. Изначально храм не был расписан, его украсили фресками только в 1979-1981 гг.

Святыни[править | править код]

В обители хранится прекраснейшая икона святого Николая работы неизвестного мастера.

Престольные праздники[править | править код]

Петр и Павел, первоверховные апостолы - 12 июля

Контакты[править | править код]

Адрес: Болгария, область Пловдив, община Асеновград, село Нареченски бани

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Белочерковски манастир "Св. Петър и Павел"

Монастырь Свв. Петра и Павла