Белащинский монастырь Георгия Победоносца

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Белащинский монастырь Георгия Победоносца

Белащинский монастырь святого Георгия Победоносца (болг. Белащински манастир «Свети Георги Победоносец») — действующий женский монастырь Болгарской Православной Церкви, расположен в 12 км от Пловдива. Монастырь основан в 1020 году византийским военачальником Никифором Скифи. Монастырь был разрушен турками в 1364 году и оставался необитаемым до XVIII века. Монастырский комплекс объявлен национальным памятником.

История[править | править код]

Монастырь основал Нифифор Скифи, византийский военачальник, в местности, расположенной на расстоянии километра от собственного дворца. В тридцатилетнем возрасте он поспособствовал победе Василия II, появившись в тылу царя Самуила, когда происходила битва при Беласицкой горе в области Македония в 1014 году. После этой победы Никифор был назначен правителем Филипопольского уезда – окрестностей современного Пловдива.

В 1364 году монастырь разрушили турки. Обитель вновь была заселена только через четыре сотни лет.

Реконструкция и достройка монастыря проводилось в XIX и XX столетиях по инициативе болгар и греков. С их помощью были восстановлены все здания, а также двор монастыря.

Современное состояние[править | править код]

Сегодня монастырский двор включает в себя кафоликон, часовню, жилые корпуса и ферму. Не большой по размерам монастырь выглядит очень уютным. Этому также способствует его расположение в сказочно красивом лесу, прямо над селом.

Монастырский комплекс – национальный памятник Болгарии. Каждый год, 6 мая, в день Георгия Победоносца, покровителя монастыря, толпы верующих и паломников скапливаются перед воротами, люди остаются здесь ночевать в палатках.

На сегодняшний день в монастыре проживают несколько монахинь и пара послушниц.

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

Контакты[править | править код]

Адрес: Болгария, Пловдив

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Белащинский монастырь Св. Георгия