Батошевский мужской монастырь Успения Богородицы

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Батошевский мужской монастырь Успения Богородицы

Батошевский монастырь Успения Богомародицы расположен недалеко от города Севлиево (25 км) и от села Батошево (7 км) в Болгарии. Монастырь мужской и действующий, для паломников есть возможность размещения в кельях. Обитель с 1971 года является историко-архитектурным памятником.

История[править | править код]

Как гласит надпись на одной из каменных плит, данную обитель основали еще в XIII столетии, когда в Болгарии царствовал Михаил II Асен. Однако после захвата Болгарского царства монастырь пустовал долгое время. В 1809 году в эти места перебрался монах Исай. Именно он приложил все усилия, чтобы местное население помогло ему восстановить монастырь недалеко от прежнего места.

В 1836 году появилось здание храма Пресвятой Богородицы, что произошло благодаря мастеру и строителю Константину, приехавшему сюда из Пещеры. В том же году построены были жилые помещения, а в дальнейшем обитель стала центром просвещения и активной борьбы за независимость Болгарии. В период Апрельского восстания 1876 года монастырь был сожжен разбойниками. Однако, сгорел он не полностью – не стало западной и северной частей, а также храма. Восстановление обители последовало сразу за Освободительной войной (Русско-турецкой).

Современное состояние[править | править код]

Внутреннее убранство монастырского храма нельзя оставить без внимания: резной иконостас, украшенный растительными орнаментами, в который также входят двенадцать панно, иллюстрирующих сюжеты Шестоднева. Этот иконостас – настоящее произведение искусства. Воплотив его, резчики Троянской школы продемонстрировали масштаб своего таланта. Кроме того, в церкви находятся иконы Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила, Христа Вседержителя. В числе исключительных достижений искусства также значатся стенописи, которые можно рассмотреть в открытом притворе. Сам монастырь с 1971 года является историко-архитектурным памятником согласно указу министерства.

Сегодня в обители можно приобрести не только освященные иконы, но и различные информационные материалы.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Контакты[править | править код]

Адрес: 5462 Popska, Болгария

Телефон: +359 67 303 571

Паломнику[править | править код]

Для паломников есть возможность размещения в кельях.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Батошевский монастырь

БАТОШЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Батошевските манастири – две стари български светини в полите на Балкана