Астраханская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Успенский кафедральный собор (Астрахань)

Астраха́нская о́бласть — субъект Российской Федерации, относится к Южному федеральному округу.

Граничит с Волгоградской областью — на севере, с Калмыкией — на западе, с Казахстаном — на востоке, на юге — омывается Каспийском морем.

Административный центр области — город Астрахань.

Православие в Астраханской области[править | править код]

Территория Астраханской области совпадает с границами Астраханской и Енотаевской епархии РПЦ, в которой к окт. 2001 г. действовали 69 приходов, астраханский во имя Иоанна Предтечи муж. монастырь, Спасо-Преображенское подворье Угрешского во имя свт. Николая Чудотворца муж. монастыря. Православие на территории Астраханской области появилось после завоевания Астрахани рус. войсками в 1556 г. В 1558-1568 гг. в Астрахани была построена первая деревянная ц. во имя свт. Николая, икона которого находилась в рус. войске. В 1568 г. игумен прп. Кирилл, присланный из Москвы царем Иоанном IV Васильевичем Грозным, основал при Никольском храме астраханский во имя Св. Троицы муж. монастырь, сыгравший исключительно важную роль в становлении церковной жизни в Астрахани и учреждении здесь епархии, один из настоятелей монастыря - свт. Феодосий (Харитонов) - стал первым Астраханским архиереем. Первоначально территория края находилась под управлением Казанских архиереев, в 1602 г. была учреждена Астраханская и Терская епархия, с к-рой связана вся дальнейшая история Православия в Астраханском регионе[1]. .

Населённые пункты[править | править код]

Астрахань

Святыни Астраханской области[править | править код]

Множество значимых религиозных сооружений раскидано по самой области. Каждый из районов может похвастаться наличием объектов культурной важности. В Володарском районе, например, располагается Церковь Казанской иконы Божьей Матери (Ильинка), в стенах которой хранится чудотворная икона «Всем скорбящим радость» с проявляющимся ликом Божьей Матери. Икона эта мироточивая, наделённая поистине чудотворной силой. Храм Александра Невского, что в селе Разино, — настоящий кладезь мироточивых икон, среди которых и икона «Успение Божьей Матери», наполняющая души прихожан благодатью и дарящая исцеление от тяжких недугов. Удивительно наследие и расположенного в с. Большой Могой Чуркинского мужского монастыря.

Енотаевский район славен тем, что именно здесь расположен Свято-Троицкий собор кафедрального значения. По важности это сооружение уступает лишь Успенскому и Покровскому собору г. Астрахани. Именно поэтому областная епархия носит имя Астраханско-Енотаевской. Да и по количеству церквей в сёлах Енотаевский район — первый по области. Многие паломники знакомы с огромным храмом во имя Рождества Пресвятой Богородицы, который был возведён в с. Никольское, храмом Покрова Пресвятой Богородицы на косогоре с. Пришиб, а также Троицким собором, что в селе Енотаевка. Построенный в 1832-1840 годах, в своих стенах он хранит иконы, которые в последние несколько лет начали мироточить[2].

Монастыри Астраханской области[править | править код]

Все монастыри Астраханской области

Иоанно-Предтеченский мужской монастырь[править | править код]

Астраханская область, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь (Астрахань)
Иоанно-Предтеченский мужской монастырь (Астрахань)

Мужской монастырь Астраханской епархии Русской православной церкви в городе Астрахань.

Монастырь основан в 1688 году на средства Астраханского митрополита Савватия вне Белого города, на Ивановской улице, за рекой Кутум (рукав Волги).

В 1723 году был упразднен и обращён в лазарет; в 1727 году восстановлен. С 1764 года — заштатный, необщежительный монастырь. Храм один, каменный, во имя Иоанна Предтечи (построен в 1697 году). В храме находилась особо чтимая икона Иоанна Предтечи.

В 1919 году монастырь был закрыт.

В 1992 году — началось восстановление обители. В 1995 году монастырь окончательно передан Церкви. 22 февраля 1995 г. указом Патриарха Алексия II монастырь получил официальный статус.

Адрес: Магнитогорская ул., 9, Астрахань, Астраханская обл., 414004

Телефон: 8 (851) 251-05-36

Подробнее...

Благовещенский женский монастырь (Астрахань)[править | править код]

Астраханская область, Благовещенский женский монастырь

Благовещенский женский монастырь в Астрахани относится к Астраханской и Енотаевской епархии. Он был основан в начале 17 в., а в начале 18 в. был перенесен на место упраздненного Вознесенского мужского монастыря.

В 1722 г. на территорию монастыря была перенесена деревянная церковь в честь Апостола Иоанна Богослова, ранее стоявшая в Астраханском кремле.

Вместе с церковью в монастырь была перевезена и особо чтимая икона Богоматери «Живоносный источник».

Адрес: г. Астрахань, сев.-зап. угол ул. Советская и ул. Калинина

Подробнее...

Воскресенско-Мироносицкий женский монастырь (Зубовка)[править | править код]

Астраханская область, Монастырь Зубовка1

26 апреля 2015 года, в день, когда Церковь празднует день святых Жен Мироносиц, состоялось архиерейское богослужение, приуроченное к началу возрождения Воскресенско-Мироносицкого женского монастыря.

На этот момент монастырь еще не имел даже помещения для проживания насельниц.

В настоящее время обитель имеет статус подворья Христорождественского женского монастыря.

Адрес: Россия, Астраханская область, с. Зубовка ул. Комсомольская, д.4

Телефон: +7 (927) 567-54-18

Электронная почта: avvavaclav@mail.ru

Подробнее...

Храмы Астраханской области[править | править код]

Основные храмы Астраханской области

Храм Владимирской иконы Божией Матери (Ахтубинск)[править | править код]

Астраханская область, Владимирский храм Ахтубинск

В «Исторической записке» об Астраханской области, изданной в 1903 года, упоминается, что уже в 1793 году существовала церковь во имя Владимирской иконы Божьей Матери. Находилась она в слободе Владимировка, Астраханской губернии, на территории нынешнего парка во Владимировке. В слободе эту церковь называли Бакланской.

Долгие годы священником был отец Иоанн, который в послереволюционный период подвергался гонениям со стороны властей. После своей кончины он был похоронен в церковной ограде, а после разрушения храма прах его был перенесен на кладбище. Последним настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери, вплоть до его разрушения, был отец Григорий, дальнейшая судьба его неизвестна.

С февраля 2002 года началось строительство нового храма Владимирской иконы Божией Матери. Местные жители свидетельствуют о том, что архимандрит Андрей (Листоверов) ходил по улицам и рынком с мегафоном в руках и призывал всех объединиться в общем деле строительства храма.

В настоящее время храм имеет статус архиерейского подворья. Настоятелем является правящий архиерей - епископ Антоний (Азизов).

Адрес: 416500, Россия, Астраханская обл., Ахтубинск, Волгоградская ул., 111а

Телефон: +7 929 741-80-60

Подробнее...

Свято-Троицкий собор (Енотаевка)[править | править код]

Астраханская область, Троицкий собор Енотаевка1

По количеству православных храмов Енотаевский район является своеобразным лидером Астраханской области – почти на каждое село свой храм.

Созданная в 1602 году, Астраханская епархия в 1829 году была переименована в Астраханскую и Енотаевскую с учреждением в уездном городе Енотаевске викарной кафедры. А в 1840 году здесь был открыт кафедральный Свято-Троицкий собор, третий по значимости после Успенского кафедрального собора астраханского кремля и Покровского кафедрального собора.

Собор построен по проекту петербургского архитектора с французскими корнями Иосифа Ивановича Шарлеманя (1782-1861).

Почетный вольный общник Императорской академии художеств, статский советник И.И. Шарлемань известен проектами прекрасных зданий (и в т.ч. православных храмов) в Петербурге, Казани, Кавказских Минеральных Водах и др.

Ампирный собор-ротонда с дорическим портиком и стройной колокольней был заложен в Енотаевске в 1832 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Адрес: Россия, Астраханская область, Енотаевский район, поселок Енотаевка, улица Татищева

Телефон: +7 (961) 8124974, священник Сергий Черкасов

Подробнее...

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никольское)[править | править код]

Астраханская область, Храм Рождества Пресвятой Богородицы Никольское4

Никольчане начали строить свою церковь в 1884 году и завершили в 1899. Строили на средства и пожертвования прихожан и богатых купцов. Строительство осуществлялось под руководством известного архитектора, святого новомученика Сергея Корягина и двух мастеров, имена которых остались, к сожалению, неизвестными. Хорошую глину нашли для стройки недалеко от берега Волги и силами кустарного завода изготовляли кирпичи на яичном растворе. Эти мастера вместе с местными подмастерьями делали кирпичную кладку стен. Яйца ежедневно по селу собирались в корзинах на телеге, привозили их также и из соседних сёл.

Об участии сельчан в строительстве храма рассказала покойная ныне жительница села Татьяна Павловна Некрасова : «Мне тогда было девять лет. В воскресный день мать взяла меня за руку и повела к церкви. Там людей было видимо - невидимо. Дала мне один кирпич и сказала: «Неси, дочка, а другой рукой держись за мою юбку, чтоб не затеряться». Сама тоже взяла по два кирпича под руки, и мы пошли вместе с другими вокруг церкви по деревянным лесам». Люди, словно муравьи, цепочкой друг за другом подносили кирпичи мастерам. Мужчины, прежде чем ехать по своим делам, должны были подвести на подводе кирпичи от кустарного завода к церкви, а затем уже ехать дальше. Строили, как говорится, всем миром. От своих дворов жертвовали на питание рабочим, кто что мог. Так, утром у церкви могли стоять привязанными бычок или овца.

Адрес: Астраханская область, Енотаевский р-он, с. Никольское, ул. 8 марта, 38

Телефон: +7 (927) 282-29-33

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]