Архиерейское подворье — Тихвинский храм (Кирсанов)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Архиерейское подворье — Тихвинский храм в городе Кирсанов был построен в 1825–1826 годах, в 1919 году был закрыт. В 1940 году часть корпусов подворья и Тихвинский храм были переданы Кирсановскому сельскохозяйственному техникуму. В 2009 году подворье возвращено Тамбовской епархии.

История[править | править код]

Большую роль в жизни города Кирсанова играл Тихвино-Богородицкий монастырь, основание которого связано с именем преподобной Марфы Петровны Апариной. В доме, где она жила со своей сестрой Пелагеей, собралось несколько девиц, желаюших жить монашеской жизнью, они составили небольшую общину. Управление общиной после своей смерти Марфа завещала своей духовной дочери Татьяне Пахомовой. Однако, после кончины блаженной подвижницы в 1800 году, реально управляла всеми делами Пелагея (ум. 1819 г.). Именно она в 1814 году попросила у горожан место рядом с Собором и построила там дом для общины.

В 1823 году Татьяна Пахомова исходатайствовала у граждан Кирсанова участок земли за городом, где община вскоре построила отдельный храм для богадельни. Его начальная история связана с именем преподобного Серафима Саровского, предсказавшего бывшим у него сестрам кирсановской общины, что будет у них своя церковь. Преподобный указал также, кто явится главным жертвователем, и подробно объяснил, как нужно строить церковь.

Храм возвели в 1825–1826 годах на деньги майорши Марии Петровны Колычевой (впоследствии – монахиня Магдалина в Кирсановском монастыре), а престол освятили в честь иконы Божией Матери «Тихвинская», которую особо почитала преподобная Марфа Апарина. При Татьяне же выстроили и колокольню, 13 корпусов для сестер, каменную ограду с трех сторон, а с четвертой – деревянную.

Первой игуменьей монастыря стала помощница Татьяны Анисия Васильевна Страхова (в монашестве Антонина). Под ее руководством в 1858 году соорудили каменную трапезную. В 1866–1867 годах к трапезной пристроили два престола в честь Рождества Христова и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Еще во времена Татьяны, в подвале Тихвинской церкви был устроен храм преподобных Онуфрия и Петра Афонских.

Более чем за сто лет монастырь трудами всех своих насельниц вырос настолько, что к началу XX века занимал в городе целый квартал. Доступ в монастырь днем для всех был свободным. Родственники и знакомые могли приходить и навещать монахинь даже в кельях. К 1914 году монастырский комплекс объединял: Тихвинскую церковь с трапезной и нижним храмом, домовую церковь в двухэтажном деревянном больничном корпусе, школу, приют, 16 корпусов, в которых размещались мастерские и келии сестер, хозяйственные постройки, скотный и конный двор, сад, гостиницу на 45 мест.

Смена политического режима в государстве привела к закрытию монастыря в 1919 годах. В 1940 году часть корпусов и Тихвинский храм были переданы Кирсановскому сельскохозяйственному техникуму.

Современное состояние[править | править код]

В апреле 2009 года комплекс зданий был возвращён Тамбовской епархии. Из многочисленных монастырских построек сохранились только несколько жилых корпусов и Тихвинская церковь. Создан проект реконструкции собора Тихвино-Богородицкого монастыря, осуществляется сбор пожертвований на восстановление святыни.

Престол в честь Тихвинской иконы Божией Матери освящен малым чином 14 августа 2009 года епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием.

В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы. Завершено проведение электрических коммуникаций, электропроводку провели и в подвальное помещение. Также в храме все подготовлено для установки отопительных систем.

Тихвинский храм относится к архиерейскому подворью Уваровской епархии.

Описание[править | править код]

В исторических справках говорится, что этот храм заслуживает полного внимания по своему благолепию и украшениям. В годы гонений на Православие благолепие храма было утрачено. Однако при проведении ремонтных работ подкупольной части Тихвинского храма строители обнаружили роспись, которая судя по всему относится к концу XIX века.

Примыкая к купольным стенам на самом верху арочных сводов проглядывают элементы старины и былого величия. При проведении капитального ремонта основной части Тихвинского храма строители обнаружили четыре фрески, на которых изображены апостолы – евангелисты. По сведениям в 1854 храм был отстроен и оштукатурен, спустя три года — освящен. Создавался храм в основном усилиями монахинь обители. Также историки пишут, что храм был богато украшен золотом, синелью, шелками, сделанным самими монахинями. Судя по цитате исторического источника: «новый Тихвинский храм Кирсановской обители стал теперь представлять отрадное явление для любящих благолепия и красоту храмов Божиих» — храм начали украшать сразу, как только построили. Исходя из этого, фрески написаны не позднее рубежа XIX-го XX-го веков.

Четыре евангелиста на парусах, так называются соединяющие углы арочных сводов, сохранились довольно хорошо. Фреска в алтарной части с изображением Богородицы сохранилась хуже, но все это, пока еще, подлежит реставрации.

Святыни[править | править код]

Икона преподобной Марфы Тамбовской с частичкой ее святых мощей

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Тихвинская" - 9 июля

Рождество Христово - 7 января

Икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» - 6 ноября

Петр Афонский, преподобный25 июня

Онуфрий Великий, преподобный - 25 июня

Контакты[править | править код]

Адрес: 393360, город Кирсанов, Тамбовской области, улица Рабоче-Крестьянская, дом 77/2

Телефон: +7(47537)3-65-37

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт храма

Сайт подворья

Освящение колоколов

Фрески 19 века в Тихвинском храме