Архиерейское подворье Иоанна Милостивого (Мстера)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Архиерейское подворье Иоанна Милостивого в посёлке Мстера основано в начале 2000-х годов в здании первой половины XIX века и является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

История[править | править код]

Подворье образовано на месте бывшего приходского храма в честь святителя Иоанна Милостивого. Впервые храм упоминается в 1628-1630 годах. К середине 17 века при церкви был устроен женский монастырь. В 1764 году по указу Екатерины II монастырь был упразднен, а храм в честь святителя Иоанна Милостивого стал приходским. В 1809 году деревянный храм разобрали и построили каменный. В годы гонений он был закрыт и в начале 1930-х годов приспособлен под клуб.

В 2005 году распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия обитель в честь святителя Иоанна Милостивого была передана Знаменскому женскому монастырю города Гороховца «на предмет ее строительства и восстановления с возобновлением в ней иноческой жизни».

С 29 апреля 2009 года становится подворьем Свято-Благовещенского женского монастыря города Вязники.

С 11 марта 2014 года указом епископа Муромского и Вязниковского Нила подворье преобразовано в Архиерейское подворье святителя Иоанна Милостивого посёлке Мстера.

Современное состояние[править | править код]

При обители действует социально-реабилитационный центр "Чаша спасения" для страждущих от наркомании и алкоголизма, а так же людей с тяжелой жизненной ситуацией.

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Милостивый, Александрийский, святитель25 ноября

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Владимирская область, Вязниковский р-он, пос. Мстёра, площадь Ленина, 16

Сайт

Паломнику[править | править код]

Богослужения совершаются по выходным и праздничным дням.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]