Араповский монастырь святой Недели

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Араповский монастырь святой Недели

Араповский монастырь святой Недели является единственным монастырем, построенным во время османского владычества. В период Возрождения он сыграл важную роль в духовном и культурном пробуждении нации. Эта обитель была основана в 1856 году, когда возле благодатного источника было создано монашеское общежитие. В настоящее время монастырский комплекс объявлен памятником культуры национального значения.

История[править | править код]

Араповский монастырь был основан в 1856 году, когда возле благодатного источника было создано монашеское общежитие. Строительство монастырского комплекса продолжилось несколько лет и завершилось в 1859 году.

Вклад в это богоугодное дело внес архимандрит Софроний, который стал первым игуменом вновь созданной обители. Главным мастером строительства был Стоян Бураджицки (которого называли мастер Стою) из с. Югово, роль в сооружении сыграла также Пловдивская болгарская церковная община, сформированная в конце 50-х годов ХІХ в. в ходе церковно-национальной борьбы за болгарскую независимость.

«В 1867 г. в Араповском монастыре была открыта также болгарская школа, – объяснил отец Добромир – исполняющий обязанности игумена монастыря. – В ней преподавали видные деятели просвещения, участники национально-освободительного движения. Согласно константинопольской газете «Македония», в монастыре обучались 60 детей из окрестных сел и около 40 бедных детей из Пловдива. В 1872 году Пловдивский митрополит Панарет, который был первым болгарским епископом, назначенным Болгарским экзархатом, в своей речи подчеркнул, что большая роль Араповского монастыря для православия и сохранения всего болгарского состоит в его просветительской деятельности. Она оказала благотворное воздействие на местное население и помогла ему отказаться от языческих обычаев и суеверий. В это время в монастыре начала работать также типография, в которой печатались иконы и литографии, доходившие до городов Прилеп и Велес в Македонии. Араповский монастырь Святой Недели, хотя и возникший поздно в период Возрождения, занимал значительное место в трех направлениях процесса Возрождения – новоболгарском образовании, церковной независимости, национальном освобождении».

Строительство монастырского храма, посвященного святой великомученице Неделе, длилось три года – с 1856 по 1859 год, а его роспись была завершена в 1864 г.

Роспись была начата художником эпохи Возрождения Алексием Атанасовым из города Станимака (нынешний Асеновград), совместно с его учеником, будущим видным возрожденческим художником и фотографом Георги Данчовым из города Чирпан. В центральной части храма – наосе, воссозданы более 150 сцен из жизни Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и многих святых, связанных с болгарской историей. Изображены сцены, посвященные святой Петке (Параскеве), страданиям покровительницы святой обители – святой великомученице Неделе.

«Главный художник Георги Данчов, проникнутый высокими патриотическими чувствами, обратился к болгарской истории и впервые создал в Болгарии целый цикл сцен, посвященных деятельности создателей славянской азбуки – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, – продолжил свой рассказ отец Добромир.

Сцены из их жизни, показывающие их проповеди среди народа и крещение святого Князя Бориса в присутствии дворцовой свиты и его сыновей, художник воссоздал также в часовне монастыря, построенной в 1859 г. В ней он изобразил также учеников святых братьев – Климента, Наума, Горазда, Савву и Ангелария. Вспоминая славные времена, когда у болгар были свое царство и церковь, своя литература и культура, желание иконописцев состояло в том, чтобы пробудить национальное самосознание болгарского народа. Тем более что Араповский монастырь возвышается в непосредственной близости от города Станимака (Асеновград), который был одним из активных центров фанариотского греческого влияния».

Современное состояние[править | править код]

Монастырь постоянно действующий, мужской, православный.

Монастырский комплекс состоит из двух и трех этажных жилищных строений, внушительного двора, церкви и хозяйственных построек.

Чуть поодаль от северных ворот монастыря находится одноэтажное каменное здание - "аязмо" (источник), внутри которого ласточки свили гнезда прямо на стенописи здания. Вода в источнике считается целебной.

Внутри монастыря Святая Неделя находится трехэтажная башня, которая была построена по преданиям при содействии смелого защитника (хайдутин) народа от турков - Ангел воеводом. Первые два этажа башни каменные с тесными бойницами, третий этаж - жилая часть с 4-мя помещениями.

Фрески выполнены художниками Алекси Атанасов и Георги Данчов-Зограыина.

В 2008 году о монастыре издана книга "История на село Златовръх и Араповския манастир" автор Живко Колев.

В настоящее время монастырский комплекс "Свята Неделя" объявлен памятником культуры национального значения.

Святыни[править | править код]

  • Святой источник
  • Икона "Святая Неделя"
  • Чудотворная икона Пресвятой Богородицы

Престольные праздники[править | править код]

Кириакия Никомидийская, мученица - 20 июля

Как добраться[править | править код]

Адрес: East of Asenovgrad 10km, Asenovgrad 4230, Болгария

Проезд: До монастыря легко добраться на автомобиле по дороге восточнее от Асеновграда, путь надо держать на село Первомай. Машину есть где оставить, там организована стоянка. Монастырь находится в 6 км от Асеновграда. Если ехать из Асеновграда то путь займет не более 15 минут.

Паломнику[править | править код]

Время работы:

  • зимой, с ноября по апрель с 7-00 по 17-30
  • летом, с мая по октябрь с 7-00 по 19-00

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Араповский монастырь

Араповский монастырь "Святая Неделя", Болгария