Анатолиевский храм (Кармолино)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Анатолиевский храм (Кармолино). Одноглавый четверик с алтарем и притвором, в декоре заметно влияние псковско-новгородского зодчества. Сооружена на сельском кладбище в 1999-2004 гг. попечением семьи Шмараевых.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Маленький изящный храм, освященный в честь святого мученика Анатолия Никомидийского, красиво вписан в уютное и ухоженное сельское кладбище деревни Кармолино, расположенное в излучине реки Воря. Храм закончен строительством в 2004 году трудами и на средства семьи Шмараевых .

Глава семьи Анатолий Григорьевич Шмараев был глубоко верующим человеком, имел три высших образования, закончил Дипломатическую академию, кандидат исторических наук. В 1993 году он ушел с дипломатической службы в ранге Чрезвычайного и Полномочного посла и занялся предпринимательством. Мечтал построить храм рядом с могилой своей матери на кладбище в д. Кармолино, но не успел осуществить свою мечту: в 1996 г он неожиданно скончался и похоронен рядом со своей матерью. Мечту Анатолия Григорьевича воплотили его жена Лилия Григорьевна и сыновья Алексей и Константин. 18 октября 1999 г в день смерти Анатолия Григорьевича был выполнен чин закладки камня в основание будущего храма во имя его небесного покровителя — святого мученика Анатолия Никомидийского. 25 декабря 2004 года храм был освящен иерейским чином. С 1-го января 2005 года начались регулярные богослужения в новом храме.

12 апреля 2005 года назначен первый настоятель храма священник Анатолий Кучерявенков, а 27 июня получен антиминс. В 2006 году закончена роспись внутренних стен храма. Рядом с ним находятся отдельно стоящие здания церковной лавки-топочной и церковного дома. В храме ежемесячно служится водосвятный молебен перед почитаемой иконой «Избавление от бед страждущих».

В 2016 году семья Китайгородских: Игорь Юрьевич с дочерью Натальей подарили приходу участок земли 0,15 га, соседний с территорией Анатолиевского храма, а в следующем году, Константин Анатольевич Шмараев предложил построить на этом участке большой храм. Решено было возвести этот храм в память святителя Николая Мирликийского. Деревянный храм в честь этого святого ранее находился рядом с местом, на котором сейчас стоит Анатолиевский храм, и был разобран светскими властями в 1956 году.

Современное состояние[править | править код]

Осенью 2017 года начались строительные работы по возведению Никольского храма. К настоящему времени выполнена основная часть строительных работ и 21 августа 2022 года в Никольском храме отслужена первая литургия, которую возглавил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

В настоящее время при храме действует Воскресная школа. В ней обучаются дети в возрасте от 5 до 10 лет. Занятия проходят по субботам с 11 до 12 часов. Дети изучают Закон Божий, библейскую историю, агиографию, устройство храма, богослужение, историю Церкви и другие церковные предметы. Воспитанники участвуют в Литургии, таинствах Исповеди и Причастия. Также их силами организуются приходские праздники, посвященные Рождеству Христову, Пасхе, дню Святой Троицы.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа для детей

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Московская область, Щелковский район, деревня Кармолино, ул. Центральная, д. 65

Телефон: +7 (916) 164-91-94

Электронная почта: lpblagochinie@gmail.com

Сайт: http://karmolino.cerkov.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • С Ярославского вокзала г. Москва электричкой в направлении: направлении: «Монино» до станции "Воронок", затем 49к маршруткой в направлении: «Мишнево» до конечной остановки, далее пройти пешком 2 км до храма.
  • От метро "Щелковская" г. Москва 335к автобусом в направлении: «Фряново – Разворотный круг» до остановки "Троицкий собор", затем 49к маршруткой в направлении: «Мишнево» до конечной остановки, далее пройти пешком 2 км до храма.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]