Александро-Невский храм (Княжье Озеро)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Александро-Невский храм современной постройки возведен в 2002 года по инициативе местных жителей и спонсорской поддержки строительной организации, по проекту архитектора С.В. Борисова в псевдорусском стиле XIX века.

История[править | править код]

В 2002 году в Павлово-Слободском сельском поселении было начато строительство коттеджного поселка "Княжье Озеро". Дирекция строительной компании, а так же жители поселка изъявили желание построить на его территории православный храм. 17 декабря 2002 года была зарегистрирована община храма Святого Благоверного князя Александра Невского.

12 сентября 2005 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, был совершен чин закладки храма. 15 сентября 2009 года купола и кресты были водружены на храм. Общее количество глав с крестами - 9. Диаметр центрального купола 7,4 м, а высота креста - 5,2 м.

Осенью 2009 года в ответ на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Министерством культуры РФ и Государственным Русским музеем было принято решение о перемещении чудотворной иконы Божией Матери "Одигитрия" (Путеводительница) Эфесской-Корсунской-Полоцкой-Торопецкой из фондов ГРМ в храм Александра Невского. Утром 3 декабря 2009 года икона Божией Матери "Одигитрия" в специальном киоте была доставлена в храм.

Храм состоит из 8 приделов. Один из приделов - во имя Корсунско-Торопецкой иконы Божией Матери. Интерьер центрального храма и приделов объединяется многоярусным иконостасом. Резной деревянный позолоченный иконостас изготовлен сотрудниками "Творческой мастерской Изограф", расположенной в Сергиевом Посаде.

На Пасху 5 мая 2013 года в центральном приделе Александро-Невского храма прошло первое богослужение. Его украшает пятиярусный резной иконостас высотой 19,5 м. Прообразом иконостаса для храма послужил иконостас собора Успения Пресвятой Богородицы в Смоленском кремле. Из-под купола спускается центральный светильник - хорос в виде 12-гранника с изображением святых и двуглавых орлов, поддерживаемыми лентами-лучами, идущими от уст голубей к верхней части хороса. Полы в храме из натурального мрамора, с инкрустацией по периметру. Сверкающий разноцветной мозайкой мраморный пол изготовлен итальянскими мастерами.

Архитектура[править | править код]

Пятиглавый храм в духе псевдорусских построек XIX в. с боковыми приделами и шатровой колокольней. Общее количество глав с крестами — девять. Диаметр центрального купола — 7,4 метра, высота креста — 5,2 метра. Общее количество приделов — восемь. Один из приделов — придел во имя Корсунско-Торопецкой иконы Божией Матери, в котором с 3 декабря 2009 года временно находится Корсунско-Торопецкая икона Божией Матери.

Жизнь прихода[править | править код]

При храме действует воскресная школа, имеется крещальня, церковная библиотека, иконописная мастерская.

Престольные праздники[править | править код]

Александр Невский, благоверный князь - 6 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: 143581 Московская область, Истринский район, пос. Княжье Озеро. Александро-Невский храм.

Проезд: маршрутное такси № 480. Отправление от м. Щукинская.

Телефон: +7 (495) 283 08 04

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Паломническая служба

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Александро-Невский храм (Княжье Озеро)