Александро-Невский собор (Мстиславль)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Александро-Невский собор (Мстиславль)

Алекса́ндро-Не́вский собо́р — православный храм в городе Мстиславль, расположенный в центре города. Памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля.

История[править | править код]

Кафедральный собор святого Александра Невского в Мстиславле был построен на месте сгоревшего бернардинского костела в 1870 году.

До в 1857 года на этом месте стоял костел монахов бернардинцев. Бернардинский костел был построен в 1727 году витебским хорунжим Иваном Гурко. По настоянию монахов иезуитского ордена стоявшая здесь древняя Афанасьевская церковь была перенесена на кладбище, а на ее месте в центре Мстиславля был построен большой каменный костел, рядом с которым находились монастырские помещения.

Александро-Невский собор (Мстиславль)

Есть легенда, которая гласит, что такое расположение для монастыря и костела бернардинцы избрали не случайно и совсем не случайно так настойчиво добивались переноса Афанасьевской церкви. Вероятно, под Мстиславлем существуют подземные ходы, соединявшие кармелитский, иезуитский и бернардинский костелы. Возможно, что легенда правдива, ведь эти здания разделяло совсем небольшое расстояние.

Бернардинский костел был закрыт по повелению императорских властей России в 1831 году после неудачного польского национально-освободительного восстания. Повстанцев активно поддерживало католическое духовенство, настраивая в проповедях верующих против российской власти. Поэтому было принято решение закрыть все католические храмы и монастыри на территории России. После закрытия, здание костела было передано военным.

В 1857 году здание костела и монастыря было передано православным верующим, которые хотели возродить на прежнем месте Афанасьевскую церковь. Но в 1858 году в городе случился ужасный пожар, сгорело около 500 городских зданий. Серьезно пострадал и бывший бернардинский костел.

В 1870 году в России намечалось широкое празднование годовщины со дня рождения Светлейшего Благоверного князя Александра Невского. По этому знаменательному поводу бывший бернардинский костел был перестроен в церковь Александра Невского.

В наши дни церковь Александра Невского отреставрировали. Теперь она стала кафедральным собором. В соборе хранятся православные святыни: икона Александра Невского с частицами мощей этого святого, икона Божьей Матери Иверская, которую освятили в Москве во время коронации Николая II.

Описание[править | править код]

Александро-Невский собор (Мстиславль)
Внутреннее убранство

Решение для постройки, являющейся крестово-купольным храмом, было найдено в пространственно развитой динамичной композиции. Двухъярусная четвериковая звонница, вертикальная доминанта данной композиции, надстроена над притвором; её завершением служит гранёный луковичный купол. В архитектурном плане храм состоит из основного крестовидного объёма, над средокрестием которого возведён восьмигранный световой барабан с завершением в виде шлемовидного купола, подобного по форме куполу звонницы, только большего размера, и трёх закруглённых апсид, примыкающих к основному объёму с востока. Для расчленения оштукатуренных фасадов, опоясанных профилированным карнизом с аркатурным фризом и крепованных угловыми и простеночными пилястрами, применены высокие арочные оконные проёмы в профилированных наличниках. Для освещения разновеликих апсид были выбраны высокие полуциркульные окна. Завершением торцов трансептов служат треугольные щиты. Решение же для трёх входов в собор, над которыми расположены окна-трифории, найдено в прямоугольных проёмах в арочном обрамлении — кроме того, всё объединяет общая профилированная арка.

Барабан, чьё подкупольное пространство доминирует в интерьере собора, опирается на стены посредством парусов и подпружных арок. Перекрытием внутреннего пространства для трапезной и приделов (дополнительного объёма и боковых алтарей) служит цилиндрический свод с распалубками, для апсид — конхи, а для бабинца — крестовый свод.

Святыни[править | править код]

Икона Божией Матери "Тупичевская"

Престольные праздники[править | править код]

Александр Невский, благоверный князь - 6 декабря, 12 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: 213470 Беларусь, Могилёвская область, г. Мстиславль, ул. Ленина, 30

Телефон: +375 2240 20-730

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]