Александро-Невский собор (Кобрин)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Александро-Невский собор (Кобрин)

Александро-Невский собор — православный кафедральный собор, находится в Кобрине, рядом с рекой Мухавец. Воздвигнут в 1864—1868 годах — в знак отмены крепостного права на месте братской могилы русских солдат, погибших во время Кобринского боя 15 июля 1812 года. На соборе установлена мемориальная доска: «...в честь победы русских войск 1812 года». Входит в список историко-культурных ценностей Белоруссии.

История[править | править код]

Собор находится вблизи реки Мухавец. Ранее здесь был расположен древний верхний замок, который вместе с нижним замком составляли укрепления города. Храм построен на месте погребения русских солдат, погибших во время Кобринского боя 15 июля 1812 года,когда на территории Российской империи была одержана первая победа над французской армией Наполеона.

Храм возведен из кирпича в 1867 г. в память освобождения крестьян от крепостного права в 1861 г. Строительство было разрешено еще весной 1864 г. Однако лишь 28 октября этого же года после Божественной литургии в соборной Пречистенской церкви в присутствии гражданских властей, военнослужащих и многочисленного народа была торжественно совершена закладка храма.

Александро-Невский собор (Кобрин)

Уже в 1866 году были освящены и водружены на пяти главах церкви позолоченные кресты, выписанные из Санкт-Петербурга у мастера Соколова. Она была покрыта кровельным железом, а купола английской жестью. 20 сентября 1867 года Преосвященнейшим Игнатием епископом Брестским в сослужении духовенства города было совершено ее освящение. Храм был построен на средства временно - обязанных крестьян Кобринского уезда и бывшего начальника Северо-Западного края графа Михаила Николаевича Муравьева.

28 декабря 1960 года Александро-Невский собор был снят с учета, с последующим переоборудованием здания под планетарий с изменением внешнего вида. В 1961 году храм был закрыт. Закрытие облегчило случайное обстоятельство. Во время летней грозы молния ударила в купол, в результате чего возник пожар. Причем невольным виновником случившегося оказался простодушный церковный староста, удаливший со стены алтаря проволоку неизвестного для него назначения. Это оказался громоотвод. Пожар быстро потушили, да и ущерб был незначительным. В специально составленном акте, однако, указывалось, что пожар якобы поставил под угрозу сохранность здания до такой степени, что пользоваться им в дальнейшем по прямому назначению стало небезопасно.

Некоторое время в соборе действительно находился планетарий, куда водили школьников для демонстрации звездного неба. Затем здание использовалось для бесплатного показа "высокоидейных" фильмов. Посетителей почти не было, поэтому возник новый проект. Здесь власти решили поместить музей. Также безуспешно. В конце концов, собор передали архиву. Была произведена реконструкция здания. Сделали перекрытие для второго этажа, снесли четыре небольших угловых купола и остался один только центральный. В это же время была сожжена церковная библиотека и архив. Собор является памятником архитектуры позднего классицизма с элементами ретроспективно (ретроспективный - обращенный к прошлому) - русского направления.

В 1989 году община Александро-Невского собора вновь была зарегистрирована. Филиал госархива согласно постановлению горисполкома решено было перевести в другое место, а храм передать верующим. Что было и сделано. Сразу же начались реставрационные работы. Однако после восстановления первоначальный вид собора не сохранился. Четыре небольших угловых купола приобрели несколько иной вид в сравнении с первым проектом храма. 12 сентября 1990 года собор был заново освящен Высокопреосвященнейшим Филаретом митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. С этого времени богослужения в храме не прекращаются. Весной 2011 года по благословению настоятеля храма протоиерея Богдана Хомы была начата реконструкция куполов. Осенью 2011 реконструкция успешна завершена.

Престольные праздники[править | править код]

Александр Невский, благоверный князь - 6 декабря, 12 сентября

Местонахождение[править | править код]

Адрес: Республика Беларусь, Брестская область, г. Кобрин, ул. Ленина, 18

Телефон: +375 (1642) 2-34-17

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Александро-Невский собор

Ссылки[править | править код]

Свято-Александро-Невский собор г. Кобрина