Жизнь в деРевне

Добрый день, Игорь...
А как с храмом?... Далеко ли?... На службах бываете?...
Спаси, Господи, Владимир. Да прямо из окошка домика виден храм надворный монастыря преподобного Лаврентия Черниговского, храм иконы Богородицы Новодворская (Сурожская). Ходим здесь, в последнее время, не часто, хотя храм в 100 метрах от дома, и благодать в том храме, временами, особая, там частичка(денница вроде) в раке мощей отца Лаврентия. Мы с супругой инвалиды, уже лет по 20-ть, хвораем часто, и есть другие причины, почему здесь мы ходим не так, как нам хотелось бы, часто. Да и по этим причинам тоже, и община здесь православная распалась Есть и в минутах 20-ти ходьбы от нас и второй храм, сельский, Покровы Богородицы. Тоже храм Московского Патриархата. Мы с супругой венчаны, будет 5-ть лет в ноябре, и привело нас в это село то, что из за того, что я воцерковлен стал, и венчался на тоже на православной женщине, - и я поэтому потерял жилье в Киеве, где жил лет 15-ть и куда в ремонт и обстановку все деньги вложил, - так все Господь сотворил, Своим промыслом о нас. Мы все продали, срочно, что могли, чтобы не остаться на улице, я пошел к супруге, а там нам ее сын наркоман не дал просто жить, творил всякое нехороше и ко мне и к ней. Вот мы и купили самый дешевый домик, в селе, где есть храм православный нашего Патриархата, какой нашли на Востоке Украины. Он тогда обошелся в 8000 тыс. гривен, что было равно тогда 1 тыс. долларов(все что собрали) и к нему 23 почти сотки земли, и мое оформление тогда 500 долларов, скидки на оформление для инвалидов здесь не было. И сам ездил, все оформлял, по доверенности, хозяйка, тоже православная, у которой покупал, парализована полностью. Сейчас из за кризиса, и потому, что община перестала собираться, цены пошли сильно в низ, можно нормальный домик с землицей купить недорого. Есть и дома, которые уехавшие отсюда верующие, просили отдать и оформить вновь прибывшим, бедным верующим, но все сокрыли тайной и кому они отошли... Я, узнав, что один такой домик оставили, уезжая отдать бедным православным, просил хоть на две недели поселить монахиню из Покровского монастыря в Киеве, чтобы домик себе самый дешевенький себе подыскала, пожив, встретил ее на дороге возле дома нашего, а у нас и пола еще не было, некуда было пустить, она в возрасте уже, русская из под Кемерово, спросил о том у батюшки храма монастыря, у него, мне сказали, ключи - в ответ молчание, дух в них не русский, поэтому после майдана и поуходили матушки последние русские в женский скит Глуховского монастыря, и монахинь почти не стало, и ходить мы тоже, с супругой в большей части, туда реже стали. Да там и игуменьей монастыря неприятие того, что община православная собирается в селе. И старца не потерпела, истиннаго, от Бога, что тут жил.Да это вообще русская земля, здесь кругом названия сел все русские. И старец Феофан еще до всяких майданов говорил, что здесь будет Россия, будет при русском правителе, Богом данном.- при антихристе Россия станет последней обителью исповедания веры Христовой, Бог как то, Своим промыслом, укроет Невесту Сына Своего в России, где будет править Царь Русский. Я кое что об этом уже знаю, как.Поэтому и старцы благословляли уезжать и на север Черниговщины и Житомирской области, здесь, Иона Одесский говорил, там будет мирно, без войны, и дословно сказал,- "а кругом кровью зальют". И дух Православия здесь все еще в людях очень силен.Здесь будет трудно, но можно будет выжить.
А вот сегодня Праздник, и я был в храме Святого Воскресения, в Чернигове, на второй Литургии, исповедался и причастился Святых Даров.И в том храме тоже особая благодать, супруга ее, ту благодать, определила словами "животное молчание". Здесь вообще, в Чернигове особенно, ощущаешь, что Бог Своей благодати пока не забирал. Ее, благодати, в Киеве в Печерской лавре уже не стало, только в самих пещерах, и очень сильная, она там есть - ходишь потом от посещения пещер, с неделю, с этой благодатью.

Вот так ), на Ваш короткий вопрос, я ответил совсем не кратко. Больше я здесь писать, в этой теме, не буду. Да и с завтра пост начинается. Трудов много и по хозяйству, я один и хвораю тоже..., а супруга в больнице пока, и духовные тяготы надо брать нам на себя. Пишите мне здесь в аккаунт, я дам свой телефон или почту.
Спаси, Господи, люди Твоя... Всем хорошо постить, пусть Господь вас всех укрепит стоять в вере Христовой.Помните - никто как Бог.
 
Православный христианин
Добрый, вечер. Тоже подыскиваем место для переезда. Можете подробнее рассказать о вашей деревне что есть, чего нет как поживаете?
 
Православный христианин
Добрый вечер, Виктор. Интересовался у вас, ведь это ваша тема. Мнение и впечатления человека уже имеющего опыт переезда и православного о какой то местности для нас конечно будет более полезным при выборе будущего места жительства, чем попытки самостоятельного изучения, особенно дистанционно . Буду благодарен, если поделитесь своими впечатлениями и своим мнением. У нас двое детей, 4 и 7, пытаемся найти храм, школу и может садик. В меру удалённо от городской суеты. Это вкратце.
 
Православный христианин
Добрый день! Мы переехали с женой в деревню, Сарымовка. в 2015, с двумя детьми. Купили дом на мат. капитал. Дом обычный сруб. Вода в колодце, туалет во дворе. В планах канализация, выкопал, но не подвел. Завели хозяйство: кур, кроликов, коз, свиней. Сейчас у нас трое детей Дочери-12, среднему сыну-5(в январе будет) и младшему 2 в феврале будет. Если Бог благословит, то в феврале четвертый будет. В нашем поселке есть и садик и школа. В школе 130 учеников, правда за счет того, что возят из множества соседних деревень. До города Моршанска 17км. Добраться до него можно на поезде или маршрутке, правда ходят редко. Посему транспорт приветствуется. Есть два храма, правда от дома 5км. В Моршанске собор точная копия Софийского в Питере. Как и везде, в нашем поселке, сейчас трудности с работой. Так что "бизнес план" продумать нужно заранее. В нашей ситуации постится дорого, так как мясо и молоко своё). Дома у нас по соседству продаются от 200 до 1млн.
 
Православный христианин
Спаси Господи, я сейчас в командировке, ближе к рождеству доеду домой, переварим информацию и тогда будем принимать решения. У нас тоже мат. капитал в основном, правда транспорт свой. А в моршанске как с работой не знаете? По профессии я сварщик, обычно хоть копеечная работа почти везде есть, ну да посмотрим. Спасибо за ответ.
 
Православный христианин
Работу то найти можно, вопрос в том сколько платить будут. Преобладает работа за 10-12 тысяч. Включаем калькулятор и получается за 22 рабочих дня на дорогу тратим по 150 рублей, получаем 7-8тыс.
 
Православный христианин
Живу в каменных джунглях миллионика, связан в нём по рукам и ногам. А вечерами тоска находит, от нахождения в 4 ех стенах. Зато на выходных еду в село, где колю дрова, топлю баню и чувствую себя мужиком :)
 
Православный христианин
Виктор здравствуйте! Скажите пожалуйста за сколько можно купить в Вашей деревне простой домик на семью, на первое время даже квадратов на 35 - 40. Есть ли школа? Построен ли Храм ? Как дела с дровами, суровая ли зима ? Мы православная семья и желаем жить в простоте ! Ждем с нетерпением ответ! Помоги вам Господь !!!
 
Сверху