Жизнь после Страшного Суда

Православный христианин
Очень интересует, что будет после Страшного Суда? Когда будет новый Небесный Иерусалим, по сути же пропадет смысл жизни. Праведники окончательно будут разделены с грешниками. Или я что-то не так понимаю? Подскажите пожалуйста, что будет после установления Небесного Иерусалима, чем будет заниматься праведная часть человечества? Что будет с грешниками? Какое будущее ждет мир?
 
Православный христианин
Проблема тем о жизни до грехопадения и после упразднения времени в том, что они покрыты тайной. Писание и труды церковных писателей дают образы и очертания тех времён, но не более, а скорее даже менее.

По сему советую обратиться к материалам pravenc и уже точечно задавать вопросы. Статья Рай в 59 томе на 248 стр. (по 257 стр.).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Все будет так ,как мы себе и представить не можем, так как осознание окружающего мира и себя самого, будет проистекать в полноте чувств. И наше обрезанное на этом этапе сознание вместить жизнь будущего века просто не в силах
Одно могу сказать, что закон бытия в Царстве Небесном, дан человеку Христом. Без любви к ближнему и жертвенности, в Новый Иерусалим "войти" будет не возможно...
 
К

Константин 777

Guest
Очень интересует, что будет после Страшного Суда? Когда будет новый Небесный Иерусалим, по сути же пропадет смысл жизни. Праведники окончательно будут разделены с грешниками. Или я что-то не так понимаю? Подскажите пожалуйста, что будет после установления Небесного Иерусалима, чем будет заниматься праведная часть человечества? Что будет с грешниками? Какое будущее ждет мир?
Безделья точно не будет, богоуподобление это труд... У меня есть мысль,что будет ещё и труд по вытаскиванию грешников из ада...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
К

Константин 777

Guest
Ада уже не будет, как и греха с грешниками .
А отцы не различают в толкованиях ад от геенны... Не знаю есть ли такие люди кто не нагрешил на геенну, но и в Царство им нет доступа, но теоретически это представимо...спрашивается где они будут? Как назвать это место или состояние...
 
Православный христианин
А отцы не различают в толкованиях ад от геенны... Не знаю есть ли такие люди кто не нагрешил на геенну, но и в Царство им нет доступа, но теоретически это представимо...спрашивается где они будут? Как назвать это место или состояние...
В Православии такого промежуточного места нет, у католиков оно называется чистилищем, они верят, что душа очищается там и может войти в Царство. В самой же Библии православным дается вполне точное указание, что грех есть грех и даже несмотря на малый грех человек является преступником закона:

Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона.
Послание Иакова 2:11
 
К

Константин 777

Guest
В Православии такого промежуточного места нет, у католиков оно называется чистилищем, они верят, что душа очищается там и может войти в Царство. В самой же Библии православным дается вполне точное указание, что грех есть грех и даже несмотря на малый грех человек является преступником закона:

Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона.
Послание Иакова 2:11
Тогда вы утверждаете, что спасутся все кто не попадёт в геенну? Или всё-таки : "...путь в Царство Небесное и не каждый находит его" ... т.е. спасутся единицы из тысячи, а то и меньше?
 
Сверху