Жена бросила сына и ушла из семьи

Православный христианин
Работаю научным сотрудником в исследовательском институте, по образованию математик-программист, у меня есть ученая степень кандидата технических наук. Со своей супругой познакомился в 2014 году, в 2015 году мы поженились, в январе 2017 года у нас родился сын. Сейчас супруге 26 лет. Весь период брака мы жили у родителей моей жены, в ноябре прошлого года я купил квартиру, но пожить семьей в ней нам так и не удалось. Купить квартиру удалось во многом за счет жилищного сертификата, который я получил как молодой ученый.

Еще до свадьбы у моей будущей супруги проявился ее конфликтный характер, после того, как она узнала, что моя сестра ждет ребенка, девочку. Как утверждала жена, ее крайне задевало, что моя сестра родит ребенка раньше, причем именно девочку. В итоге, супруга всеми силами пыталась препятствовать моему общению и контактам с моей сестрой, племянницей и моими родителями. Кроме того, супруга почему-то была против моего общения и общения нашего сына с теми моими друзьями и знакомыми, у которых есть маленькие дети, особенно девочки.

Пока наш сын был совсем маленький, жена нормально выполняла свои обязанности как матери, до возраста примерно полтора года. Но когда ему начали требоваться совместные игры с родителями, активное общение и взаимодействие с родителями, тот тут и начались проблемы. Жена не горела желанием заниматься с ребенком, часто говорила прямо, что не любит его, что ей неинтересны игры с мальчиком. Часто говорила даже то, что лучше бы сделала аборт, чем рожала. Что материнство ее очень тяготит. В последние несколько месяцев нашей совместной жизни я даже боялся ехать на работу и оставлять сына наедине с матерью, поскольку часто видел, что она кричит на него, замахивается на него.

Я же, как мог, старался ей помогать с сыном. На мне было и обеспечение семьи деньгами, и значительная часть времени, которое мы, как родители, проводили с ребенком. К счастью, специфика моей работы позволяет мне периодически оставаться дома в рабочие дни и часть работы делать из дома. В результате получилось, что сын намного сильнее тянется к папе, играл только со мной, просится на руки только к папе, давал одевать и раздевать себя в основном только мне. Даже укладывал спать сына до последних дней нашей совместной жизни в подавляющем большинстве случаев только я. Жена неоднократно мне говорила, что когда меня дома нет, то мальчик был обычно пассивный, в основном играл один, без мамы. Стоило же мне прийти домой, как ребенок сразу становился намного более эмоциональным, старался полностью завладеть вниманием папы, а маму практически не замечал. Я часто предлагал жене поискать в интернете что-нибудь на тему воспитания детей, на тему выбора игрушек и книжек согласно возрасту ребенка. Супруга говорила, что ей все эти темы неинтересны, и подобную информацию я искал самостоятельно.

И да, мы венчаные... Венчались в августе 2018 года. Причем инициатива в этом вопросе тогда больше исходила от жены. А в последние месяцы нашей совместной жизни она неоднократно заявляла, что от веры отошла, что церковь - мракобесие, что православной больше себя не считает...

В середине января она переехала жить со своим любовником на съемную квартиру, я пока что живу с сыном у родителей, пока заканчиваю благоустройство купленной квартиры. В первое время после ухода жены я очень боялся, что на нашем сыне негативно отразится отсутствие контакта с мамой. Однако прошел день, несколько дней, неделя, две недели, месяц… И я не замечал в ребенке каких-либо негативных перемен.

Когда уже после ухода супруги я рассказал в детском саду, который посещает наш сын, о сложившейся ситуации, и попросил подготовить характеристику на ребенка для предоставления в суд, то воспитатели и психолог очень удивились, поскольку, по их словам, они вообще не заметили каких-то изменений в поведении сына в последнее время. На абсолютно все мероприятия в детском саду от нашей семьи всегда ходил только я один: родительские собрания так далее. Когда я рассказал заведующей нашего детского сада о сложившейся в нашей семье ситуации, она сказала мне, что давно приметила меня, что я очень часто появляюсь в детском саду, и что я резко выделяюсь своей заботливостью по отношению к своему ребенку среди всех остальных отцов, которые приходят со своими детьми в детский сад.

В настоящее время занимаюсь нашим бракоразводным процессом, скоро у нас первое судебное заседание. Супруга тоже претендует на сына, но шансов у нее нет, уже на предварительном судебном заседании она очень плохо себя показала, органы опеки и детский сад, куда ходит наш сын, также на моей стороне, и плюс у меня большое количество доказательств, как жена относится и относилась к своему сыну: переписка и записи телефонных звонков. Практически никакой помощи, что касается ребенка, я от супруги не получаю. Общение мамы с ребенком сводится к тому, что раз в неделю я привожу сына к ее родителям, затем ухожу, затем приходит жена со своим сожителем, около 4 часов проводит время с сыном, затем уходит, а вечером я сына забираю. Ну и жена оставляет мне немного сладостей для нашего сына: печенье, пряники, иногда фрукты или йогурты, по моим прикидкам, на сумму примерно 1500 рублей в месяц, не больше. Как я вижу, в гораздо большей степени ее интересует квартира и деньги, а не наш сын.

Где-то в конце января я познакомился с одной девушкой, летом ей будет 27 лет, она одна растит сына, старше моего примерно на 9 месяцев. В процессе общения мы поняли, что у нас общие ценности, что касается семьи и детей. Сначала встречались вдвоем, потом познакомили наших детей, неоднократно виделись вчетвером, ну и потом наше общение переросло из дружеского в нечто большее J Сама работает в детском саду, до этого работала в школе.

И эта девушка, наблюдая за мной, заметила, что я отношусь к сыну с чересчур большой заботой, слишком сильно опекаю его. И я сам все это теперь осознаю. Возможно, у меня все это сформировалось, потому что я чувствовал, что мама ребенка не могла или не хотела давать ему то, что должна давать мама, и я решил давать все это ему сам. Возможно, моя супруга увидела, что все это у меня получается лучше, чем у нее самой, и она почувствовала себя, так сказать, третьей лишней, и поэтому она решила уйти из семьи. Возможно, мне стоило давать своей супруге больше шансов проявить себя как мать, и тогда бы в нашей семье все было хорошо. В любом случае, сейчас постепенно снижаю уровень опеки и беспокойства по поводу ребенка, и вижу, что от этого лучше и мне, и ребенку.

И сейчас меня волнуют несколько важных вопросов:

  1. На чем мне вообще построить отношения с сыном, чтобы он вырос нормальным человеком, при условии, что мама живет не с нами?
  2. Как построить взаимоотношения с матерью ребенка, чтобы наш сын не чувствовал себя каким-то неполноценным человеком из-за отсутствия родной мамы рядом?
  3. Как мне в будущем объяснить сыну, почему мама с нами не живет, чтобы у сына не возникло какого-то негативного отношения к маме? И других личностных проблем.
  4. Девушка, с которой познакомился, вроде хорошая, семейная, хорошо обращается с детьми, готова создать со мной семью… И хорошо вижу, что способна в отношениях не только принимать, но и отдавать (чего у своей супруги почти не замечал). Но пока вот сам в себе замечаю, что этих новых отношений как-то боюсь, какая-то постоянная тревога на душе… Возможно, я поторопился заводить новые отношения? Читал, что после развода должно пройти полгода-год, прежде чем новые отношения заводить. Иначе новые отношения ничем хорошим не закончатся, и притом довольно быстро.
  5. Может, все-таки стоит надеяться на воссоединение с ушедшей супругой? Да, понимаю, что в ней куча недостатков... Что к настоящему моменту из нее не получилось жены и тем более матери. Но она все-таки мать нашего общего ребенка, да и определенные чувства у меня все равно к ней пока что остались. Или может, лучше отпустить ее из своего сердца, и молиться, чтобы Господь простил её за то, что она сделала по отношению к своему мужу и сыну?
 
На чем мне вообще построить отношения с сыном, чтобы он вырос нормальным человеком
Процитирую свою маму, которая ещё давно сказала, что искусство родителя - это одновременно оберегать ребёнка и при этом давать свободу.

Я тоже подумала по Вашему тексту про гиперопеку с вашей стороны. Сколько женщин оказывается в Вашей ситуации, и при этом не выходят замуж и дети вырастают с матерьми-одиночками. Так что наверное, хорошо если возникла девушка, с которой Вы можете попробовать наладить нормальную семью. Вспомнился фильм "Крамер против Крамера", конечно. Только там мама скучала.
Думаю, что важно каким-то образом сделать так, чтобы ушедшая супруга поняла, что квартира ей ни в коем случае не достанется. Это надо посоветоваться с юристом.
 
Православный христианин
Думаю, что важно каким-то образом сделать так, чтобы ушедшая супруга поняла, что квартира ей ни в коем случае не достанется. Это надо посоветоваться с юристом.
Собственно, в этом направлении проведена большая работа, с юристом тоже советовался. Шансов хоть на какую-то часть квартиры у супруги очень мало. К суду готов :)

искусство родителя - это одновременно оберегать ребёнка и при этом давать свободу.
Согласен. Свободы даю все больше, и стараюсь вмешиваться только тогда, когда у него что-то явно самому не получается сделать, или его действия могут ему пойти во вред. Хотя вот сегодня нашел на столе старый кусочек чеснока, отправил в рот, заплакал - дал ему попить водички, почистил зубы. И ничего страшного не случилось, в следующий раз будет знать, что чеснок надо есть потихоньку :)

Так что наверное, хорошо если возникла девушка, с которой Вы можете попробовать наладить нормальную семью.
Да я разумом понимаю, что моя супруга с этой девушкой рядом не стояла... Но сердце до сих пор в какой-то мере повернуто в сторону супруги, плюс у нас общий ребенок, плюс мы давали на венчании клятву перед Господом... В общем, сложно это все.
 
плюс у нас общий ребенок
Я читала, что демонстрационное отвержение матерью ребёнка аукается ему потом всю жизнь сильнее, чем многие другие проблемы в семье - мол, "даже мама мне всё детство говорила, что лучше бы тебя не рожала". Поэтому наверное, лучше не родная мама, но без такого "отвергающего" отношения? Или одному оставаться, если сердце больше пока к супруге? Чтоб потом не было неприятных сюрпризов обоим детям, которые привыкнут - один к второй маме, другой - ко второму папе. Хотя конечно, не зная ситуации изнутри, советовать маловозможно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"даже мама мне всё детство говорила, что лучше бы тебя не рожала"

Да, к сожалению, много раз так при ребенке говорила :( Ладно хоть он в тот момент слишком мал был, чтобы это понимать. Сейчас-то она видит сына раз в неделю и всего 3-4 часа, о большем пока не просит, и вряд ли за эти 3-4 часа он успевает ей надоесть, чтобы она вновь ему такое начала говорить.

Но если гипотетически она в будущем захочет вернуться в семью, то даже не знаю, сможет ли она себя настолько переделать, чтобы ни в мыслях, ни в действиях у нее больше никогда такого не повторялось...
 
Сибирь
Православный христианин
Может, все-таки стоит надеяться на воссоединение с ушедшей супругой? Да, понимаю, что в ней куча недостатков... Что к настоящему моменту из нее не получилось жены и тем более матери. Но она все-таки мать нашего общего ребенка, да и определенные чувства у меня все равно к ней пока что остались.
Не получится у вас ничего, скорее всего.
Сейчас у вас остались к ней "определенные чувства", связанные с вашим браком.
А после воссоединения у вас останутся "определенные чувства", связанные с разводом. Допускаю, что вам обоим удастся перебороть их, но шансов на это мало.

Или может, лучше отпустить ее из своего сердца, и молиться, чтобы Господь простил её за то, что она сделала по отношению к своему мужу и сыну?
Дмитрий, в разводе не бывает так, чтобы виновной была только одна сторона, тем более, если брак венчаный. Поэтому не её прощайте, а внимательно посмотрите, в чем ваша вина в разводе. Тогда и бывшую жену понять вам проще станет.

В настоящее время занимаюсь нашим бракоразводным процессом, скоро у нас первое судебное заседание. Супруга тоже претендует на сына, но шансов у нее нет,
Вы очень сильно ошибаетесь. Шансы "отсудить сына" у неё намного больше, чем у вас. Судебная практика доказывает.
Поэтому рассматривайте и этот вариант развития ваших взаимоотношений.
 
Сибирь
Православный христианин
Возможно, у меня все это сформировалось, потому что я чувствовал, что мама ребенка не могла или не хотела давать ему то, что должна давать мама, и я решил давать все это ему сам. Возможно, моя супруга увидела, что все это у меня получается лучше, чем у нее самой, и она почувствовала себя, так сказать, третьей лишней, и поэтому она решила уйти из семьи. Возможно, мне стоило давать своей супруге больше шансов проявить себя как мать, и тогда бы в нашей семье все было хорошо.
Возможно, вам нужен был сын, но не нужна супруга. Она оказалась лишней в вашем представлении о семье. Поэтому вы её "выдавливали", а она это чувствовала.
Извините за прямоту.
 
Православный христианин
внимательно посмотрите, в чем ваша вина в разводе.

Да, я тоже допускал ошибки: порой недостаточно внимания уделял жене. Да и она сама потом говорила, почему ушла: ей нужно было, чтобы ее постоянно желали, боготворили и носили на руках.

Шансы "отсудить сына" у неё намного больше, чем у вас. Судебная практика доказывает.

Сын ей не нужен, это 100%. Про то, что у нее есть какие-то шансы - не беспокоюсь, суд в этом вопросе на моей стороне.

Возможно, вам нужен был сын, но не нужна супруга. Она оказалась лишней в вашем представлении о семье. Поэтому вы её "выдавливали", а она это чувствовала.
Извините за прямоту

Возможно... Видел, что у супруги не получалось матерью быть - и переключился на сына.
 
Православный христианин
Возможно, за то время, пока все было с виду нормально, жена устала от отсутствия искренней моральной поддержки и сравнений с "идеальными" людьми. По пунктам 1,2,3 - лучшая версия: родители решили жить отдельно, но продолжают любить ребёнка, нормально друг с другом разговаривают, при нем отношения не выясняют и не делятся подробностями. Если даже жена при ребенке ляпнет, что не рада его существованию, лучше сказать, что она не подумав это сказала, а на самом деле любит его, чем настраивать против. 4,5 - вы лучше знаете, с кем вам быть. Жаль бывшую жену, если вы попробуете восстановить отношения, считая, что она как жена и мать не состоялась. Храня подтверждения тому в виде записей разговоров.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да и она сама потом говорила, почему ушла: ей нужно было, чтобы ее постоянно желали, боготворили и носили на руках.
И вы этим занимались до рождения ребенка?

Даже если вы и пробовали, я все равно сделаю акцент - все проблемы семьи нужно решать в семье. В откровенном разговоре, разбирая все моменты, которые отдаляют людей. Тогда каждый останется не со своей правдой, а общей. Посторонние люди не могут знать всего, что у вас происходило и порой судят предвзято. Недалеко тот час, когда вас еще обвинят в отходе от веры бывшей жены. Ибо не хотела быть одной с вами веры.
 
Православный христианин
И вы этим занимались до рождения ребенка?
Ну это уже лишнего. А она что давала со своей стороны, чтобы заслужить такое отношение?

К большому сожалению, практически ничего не давала... Только обесценивание, критика любых моих действий, частые истерики и ругань с матом (в том числе в присутствии ребенка, когда он уже был). Не всегда хватало сил, чтобы супруге говорить, как я ее люблю, какая она у меня прекрасная, при таком климате в семье...
 
Сибирь
Православный христианин
Возможно... Видел, что у супруги не получалось матерью быть - и переключился на сына.
Нет, вы не поняли.

Изначально ваша "модель семьи" предусматривала только вас и сына. "Восточный вариант" семьи, где женщина - лишь функциональное звено, существующее параллельно.

Слишком уж у вас черным портрет жены получается, а это противоречит обычной логике семейных взаимоотношений.
 
Православный христианин
Изначально ваша "модель семьи" предусматривала только вас и сына.

Изначально такой модели точно не было :) Ребенок родился, мама проводила с ним большую часть времени (что естественно для грудного ребенка), папа помогал с ребенком, от просьб помочь не отказывался... Но ребенок рос, мама стала от него отдаляться, а папа - все больше и больше сближаться. Потому что видел, что у мамы не получается в должной мере свои функции выполнять, и нужно ей помочь. Надеялся, что супруга, глядя на меня, тоже попытается наладить связь с ребенком. Не захотела, к сожалению...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Точно сказать сложно, впечатление, что места занимаются согласно купленным билетам. А раньше сидели не на своих местах. Это нормальный процесс. Только чтобы без ненависти относились к происходящему и людям. Просто не мать-воспитатель, только мать-роженица, такое тоже бывает. Пусть живет как может и Вы живите как можете. ИМХО.
 
Православный христианин
Вы очень сильно ошибаетесь. Шансы "отсудить сына" у неё намного больше, чем у вас. Судебная практика доказывает.
Поэтому рассматривайте и этот вариант развития ваших взаимоотношений.
Виталий прав, суды удивляют. Вопросы Ваши бросьте в корзину, мир быстро меняется к худшему, Ваши заботы будут иные ...
 
Православный христианин
На чем мне вообще построить отношения с сыном, чтобы он вырос нормальным человеком, при условии, что мама живет не с нами?

Воспитывать необходимо в благочестии. Так как это повелевает Бог.

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших , но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Еф.6:4)

Как построить взаимоотношения с матерью ребенка, чтобы наш сын не чувствовал себя каким-то неполноценным человеком из-за отсутствия родной мамы рядом?

Как мне в будущем объяснить сыну, почему мама с нами не живет, чтобы у сына не возникло какого-то негативного отношения к маме? И других личностных проблем.

Почтение к родителям должно быть независимо от грехов родителей.

Само же повиновение должно быть только в рамках Божьей правды. Воля Божия должна быть превыше всего. Грех не должен делаться и одобряется. Независимо от того кто его говорит или принуждает к греху.

Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать (Еф.6:1-2)

Говорить всю правду Божью детям нужно в меру их возраста и осознания их того что есть грех. В других случаях какие-то грехи нужно промолчать пока подростет, но не лгать.

При этом не настраивать в ненависти, а просто ясно и просто разъяснять что такое плохо. А плохо и зло есть то, что не соответствует воле Бога - Его заповедям, Его правде, Его истине. Что за нарушение этого Бог наказывает.

Одним словом должно быть почтение к родителям без одобрения греха.

Девушка, с которой познакомился, вроде хорошая, семейная, хорошо обращается с детьми, готова создать со мной семью…

Это вариант отпадает. У вас есть законная венчанная жена.

Жена связана законом, доколе жив муж ее (1Кор.7:39)


Может, все-таки стоит надеяться на воссоединение с ушедшей супругой?

По Библии и правилам Церкви делать этого не нужно.

содержащий прелюбодейку – безумен и нечестив (Притч.18:23)

Хотя Церковь не отлучает от Чаши если муж примет жену-прелюбодеицу, но и не одобряет это действие. Это действие несовершенное которое обличается Богом в Библии.

Более подробно о вашей проблеме в ссылке


Лучше и правильно в Боге вам остаться одним без жены (которая остаётся в любом случае вашей женой). Это будет совершенным решением в вашей ситуации. Которая соответствует Писанию и канонам Церкви.

Помоги вам Господь!
 
Последнее редактирование:
Сверху