Земной поклон архиерею

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Батюшка, благословите!
Кратко о моем (и не только) смущении: Почему при вручении церковных наград награждаемые падают в ноги архиерею? Вспоминаются слова апостола Петра, который остановил падающего ему в ноги словами, что он человек, а не Бог.
И вообще, какой смысл в церковных наградах, если наша главная награда на Небесах, а гнаться за наградами на земле - суета? Знаю церковных людей, которые сильно огорчаются, что их наградами обходят .
р.Б. Валерий
 
Здравствуйте, дорогой Валерий!

Милость Божия и Его благословение да пребудет с Вами.

Что касается второй части Вашего вопроса, то жалко этих Ваших знакомых, которые «сильно огорчаются» о том, что их обходят наградами. Потому, что церковная награда – это приятный жест священноначалия, но не больше… Я, например, не встречал в Петербурге батюшек, которые бы относились к этому как-то вожделенно и страстно (может, у меня маленький диапазон общения). Мои знакомые священники добродушно и с доброй иронией относятся ко всем этим наградам. И шутят, что самая последняя и высшая награда – дубовый крест в ногах…
Поэтому, прошу Вас, не придавайте священническим наградам больше внимания, чем они того заслуживают. Господу все равно, у кого какие награды. Если брать батюшек-функционеров, для которых награды – важный повод выделиться перед другими, то это исключительные и редкие экземпляры и о них говорить не стоит.
Если человек огорчается, что его не награждают, – это симптом того, что у него не все в порядке в душе. Повторюсь, что настоящий священник занят не тем, какого цвета у него крест или сколько у него наград, а тем, чтобы быть хорошим пастырем, духовником, проповедником…

Что же касается первой половины Вашего вопроса, то скажу вот что: при вручении награды никогда священник (или диакон) не делают земной поклон перед владыкой. Они кланяются архиерею «в пояс», как бы показывая сыновнее смирение и благодарность.

Когда священник «падает в ноги», так это во время рукоположения в священный сан. Но и епископ тогда являет собой не церковного чиновника, который дает награду, а как бы Самого Христа. И вот перед Христом, в лице епископа, ставленник и падает ниц.

Если в Вашем городе все же есть обычай кланяться «в ноги» владыке при вручении награды, то это чисто местный обычай, а ни в коем случае не церковный. Так к этому и относитесь. Как к доброму местному обычаю.

Кстати, я в принципе не против поклонов «в ноги». В этом отношении никаких предубеждений у меня нет. Я бы поклонился любому человеку, как иконе Божией, поскольку все мы носим образ и подобие Божие. (Помните, когда диакон совершает каждение на богослужении, он кадит людей и кланяется им.) Тем более, если этого требует этикет, например царского двора или епископского сана… Так что относитесь с этому спокойней. Если этот поклон выражает собой обожествление, почитание как Бога, то это недопустимо (вот почему против поклонов возражал ап. Петр), а если это древняя традиция чествования, воздания уважения, то ничего страшного в этом не вижу. Мы же поклоняемся перед родителями: отцом и матушкой. А почему перед духовным отцом или архиереем нельзя поклониться до земли? Поклониться с любовью, уважением и почтением?

Ваш свящ. К.

L
 
Сверху