Зеленецкий монастырь.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Будучи на Новогодних каникулах, мы с женой решили поехать на однодневную экскурсию. Однодневную по финансовым затруднениям. И вот турфирма предложила съездить в Зеленецкий монастырь. Мы с радостью купили билеты, и в ожидании созерцания древнего монастыря, и монашеской жизни, отправились в дорогу. Началось всё с того, что на стоянке автобусов, где отправлялись группы по разным направлениям, к нашему удивлению, нам подали микроавтобус! Один единственный из всех направлений микроавтобус! Ехало 12 человек, плюс гид, и водитель. Этому я не придал сильного значения, до того, как увидел сам монастырь, а так же несколько других монастырей. Алексей Михайлович! Когда мы приехали, я не поверил своим глазам! Во всём монастыре невероятный холод, не смотря на печное отопление. Храмы в тяжёлом положении, требуют ремонта и реставрации по росписям! Братия накормила нас в трапезной лучшим, что у них было, фасолевыми блюдами, очень добротно приготовленными. Монастырь очень беден. В глазах одного монаха, показалось, что ему стыдно за то, что им нечего лучшего нам предложить. Я был поражён! В монастыре нет лавки, которая могла бы помочь монастырю, содержать какие то расходы. А подворья в городе вероятно не приносят особой помощи, так как тот ограниченный по возможностям но с любовью делаемый ремонт, только начало масштабного ремонта который там требуется. Я подумал, что экскурсионный маршрут к этому монастырю, это попытка привлечь хоть какую то помощь монастырю. Но такие туристы как мы, взявшие однодневную экскурсию, много ли можем помочь? Вопрос в том, есть ли возможность как то организовать им помощь, там требуются вложения. Которых при всём своём старании бедные и немногочисленные туристы не могут сделать? Есть ли возможность привлечь туда средства для восстановления? Я в этом мало что понимаю, возможно таков Промысел Божий, и скудость эта спасительна для монашествующих? Но хотя бы помочь им восстановить храм и купола, продумать систему отопления, потому как тепло держится только за счёт нагретого воздуха и самих печей. Или забыть всё это, и скорбя о них смириться.
 
Последнее редактирование:
Сверху