Запрещенные продукты

Иваново
Православный христианин
Не могу найти конкретного разрешения или запрета на некоторые продукты.
А именно:
Кетчуп, томатная паста. У меня есть подозрение что там есть масло, хотя в составе не написано.
Майонез. Ну это само собой он делается из яичных желтков и масла.
Хлеб. Насчет черного не сомневаюсь, что можно. Но вот как с белым быть? Я его приравнял к запрещенным в пост т.к. там яйца.
И знаю, что мед есть можно в Успенский пост, но есть ли ограничения по количеству?
 
Московская область
Православный христианин
Уважаемый Алексей! С Праздником Преображения Вас поздравляю!
А нужно ли так тщательно выбирать продукты, это ведь монашеский устав и не все могут строго поститься. Мне так строго не советует священник, по состоянию здоровья. В конце концов назначение поста-не только ограничение в еде, а воздержание во всем. Если мы будем воздерживаться в еде и в то же время злиться и раздражаться на всех, потакать своим страстям, толку будет мало.
Вы ведь советуетесь в своем приходе у священника?
Мне лично отец Михаил рассказал о человеке, любящем кофе, так вот в посты он его не пьет. И не так-то это просто избавиться от того, что любишь, плоть слаба.
То есть, это все индивидуально для каждого.
Ограничим себя в чем-либо, отдадим это нуждающимся, не будем обижаться на окружающих, будем внимательны к своим поступкам и мыслям-тогда, я уверена будет польза и нам и нашим ближним.
Насчет ограничения в количестве-это обязательно нужно, даже постной еды.
 
Армавир
Крещён в Православии
Я когда то поймал себя на мысли, что исполнение поста я превратил в средство превозношения над людьми. Будьте внимательны и следите, чтобы близкие вам люди от вашего усердия не страдали.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Не могу найти конкретного разрешения или запрета на некоторые продукты.
А именно:
Кетчуп, томатная паста. У меня есть подозрение что там есть масло, хотя в составе не написано.
Майонез. Ну это само собой он делается из яичных желтков и масла.
Хлеб. Насчет черного не сомневаюсь, что можно. Но вот как с белым быть? Я его приравнял к запрещенным в пост т.к. там яйца.
И знаю, что мед есть можно в Успенский пост, но есть ли ограничения по количеству?
Не уж то вы думайте, что вам в хлеб будут яйца класть. Тогда он стоил бы не 20,а 50 рублей за буханку.
Про майонез скажу: только не думайте, что это реклама, но постный майонез есть слобода с лисичками (грибами) на упаковке, по крайней мере там в составе все постное.
Если вы хотите полностью соблюдать весь пост относительно еды то это только домашние заготовки сделанные своими руками: сушеные овощи (кабачки, баклажаны, грибы), пастила, хлеб на закваске, овощные супы без масла и т.д.
В современном мире продуктов простому мирянину ориентироваться очень сложно: различные добавки, ГМО, усилители вкуса на основе клеток абортированных младенцев и прочий ужас. Все это не написано на упаковке и выяснить какой это продукт невозможно. Поэтому выход один - выращивать все самому и делать заготовки. Это мое личное мнение.
 
Иваново
Православный христианин
С праздником всех! Ну само собой, что пост это не только ограничение в еде. Я считаю в пост и на себя внимание обратить внимательнее, как вы сказали не гневаться и прочее, прощать. Но если прекрасно понимаешь, что пост даже самый строгий под силу, то зачем требовать послаблений?
 
Случилось Иисусу в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы. (Марка 2:23-27)
 
Сверху